Акрам Айлисли объединил закавказских турок

В ненависти к армянскому народу

В Азербайджане явственно наблюдается сплочение общественности: власть и оппозиция, исполнители мугама и поклонники попсы, безработные бомжи и владельцы фешенебельных особняков, – всех их объединила всепоглощающая ненависть к армянам. Способствовал этому взрыву патриотизма в понимании закавказских турок роман «Каменные сны» народного писателя Азербайджана, кавалера орденов «Истиглал» и «Шохрат», Акрама Айлисли.
Поистине, прав был Тютчев, когда писал «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Поэтому совершенно не лишне поговорить о том, как в Азербайджане «отозвалось слово» А.Айлисли, вряд ли рассчитывавшего на такое отношение к себе и написанной им книге.

Сразу отмечу, что в Азербайджане нашлась крайне немногочисленная категория людей, защищающих право писателя на свободное творчество. Однако эта «защита» выглядит более чем странно, и, по сути, в очередной раз подтверждает правоту Айлисли, рассказавшего о массовых убийствах мирных армян на территории современной Азербайджанской республики. «Доброжелатели» писателя считают, что роман-покаяние «Каменные сны» вышел в свет «не вовремя». Мол, надо было дождаться окончания конфликта и наступления мира, а потом, де, можно было бы и поговорить о преступлениях турок всех мастей против армянского народа. А раз мира пока нет, то это роман подрывает позиции Азербайджана на переговорах по урегулированию арцахско-азербайджанского конфликта. Вот оккупируем снова Арцах, расправимся с Арменией, тогда и можем поговорить о том, как мы убивали мирных армян. Такая «защита» романа, по сути, полностью подтверждает все те преступления, что описал в своей книге Айлисли.

Вот характерный пример поведения такого «защитника». Пользователь одного из азербайджанских форумов пишет: «А что, не так? Мой дядя до сих пор гордится, что они вместе с еразами сожгли целую армянскую семью на вокзале, когда те хотели соскакивать отсюда… потом рассказывал как с еразами (закавказскими турками – выходцами из Армении. – Л.М.-Ш.) вместе совершали рейды на Хутор (населенный армянами квартал в Баку. – Л.М.-Ш.)… и, знаете что, я считаю своего дядю правильным человеком… мы победим в этой войне тогда когда станем жестокими, более жестокими, чем армяне, а то, что мы убивали армян (хоть и поменьше чем армяни нас) но мы их факт то, что убивали…», на что получает озабоченный защитник писателя: «Ну, кто потом скажет, что А. Алисли написал неправду

«Защитил» своего народного писателя и Союз писателей Азербайджана, выступивший с заявлением, в котором говорится: «Мы не можем согласиться с изгнанием или лишением гражданства Акрама Айлисли. Но прочитавшие роман правы в том, что он наносит огромный удар по нашей дипломатии, позиции Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, деятельности интеллигенции, прессы, писателей, посвященной нашим национальным интересам… Много лет назад Акрам Айлисли за написание нескольких успешных произведений занял достойное место в азербайджанской литературе. Но сейчас, написав антиазербайджанское произведение, он занял место в одном ряду с Серо Ханзадяном, Сильвой Капутикян, Зорием Балаяном». Напомню, что перечисленные в этом заявлении армянские писатели и поэт Сильва Капутикян воспринимаются в Азербайджане в качестве врагов.

Осуждающих азербайджанского писателя несравнимо больше, однако и их можно разделить на группы. Первая группа, это – убийцы, не скрывающие своей вожделенной страсти напиться армянской крови. Они с упоением рассказывают о своем и своих родственниках участии в убийстве армян в Баку или Сумгаите, выражают готовность убивать дальше, и при этом проклинают Айлисли, поведавшего на страницах романа о зверствах закавказских и анатолийских турок. На уже упомянутом форуме один из пользователей написал краткую рецензию на мою статью об Айлисли: «Вот, что и следовало ожидать от наших “древних” соседей, этого я и боялся, потому что сами армяне низкого уровня интеллекта, и с ними не стоит говорить на языке интеллигентного Айлисли, по этому т.н. народу пара атомных бомб плачет, как говорят, гозбели гебир дюзелдер (Горбатого могила исправит. – Л.М.-Ш.), каким бы я пацифистом ни был, но после прочтения писанины этого хаясыза моя рука не дрогнула бы нажимать красную кнопку пуска ракет».

Профессор в университете красочно, в лицах, рассказывает студентам о том, как он «настолько зол на армян, что попадись ему в руки даже маленький ребенок, он его задушит голыми руками безо всякого сожаления».

Вторая группа «судей» Айлисли – убийцы потенциальные, взращенные на государственной пропаганде Азербайджана. Это те, кто не прочитав роман, и даже не зная имени писателя, собираются у дома Акрама Айлисли, выкрикивают оскорбления и грозят ему смертью. Это те, кто устраивает в Баку «торжественные похороны» книги «Каменные сны» в гробу с крестом. Это те, кто воспевает убийцу спящего армянина, преподнося его населению как образец патриотизма закавказских турок.

Третья группа «обвинителей», это – наделенные властью люди: члены правительства, депутаты, общественные организации, работающие под патронажем власти. О депутатах Милли меджлиса Азербайджана, выступивших на обсуждении книги А. Айлисли, написано много. Напомним лишь, что полные проклятий и угроз выступления «народных избранников» Азербайджана подытожил спикер парламента этой республики, предложивший проверить этническое происхождение писателя. Фактически тем самым он поддержал заместителя Ильхама Алиева по правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедова, заявившего о Акраме Айлисли: «Существует вероятность, что в пожилом возрасте он решил служить тому народу, к которому он принадлежит генетически».

Координационный совет западных азербайджанцев (Так, с недавних пор и с подачи власти, принято называть закавказских турок, выходцев из Армении. – Л.М.-Ш.), или, как их называет население республики, «партия еразов, обратился с поручением к молодым и отважным членам организации отрезать ухо Айлисли. Трудно сказать, можно ли придумать более наглядное подтверждение заложенной в книге Айлисли мысли, но невозможно не обратить внимания на то, что в Азербайджане не нашелся ни один человек, посмевший бы осудить данный призыв.

Резюмируя сказанное, можно утверждать, что роман-реквием Акрама Айлисли, вопреки задуманному писателем, объединил закавказских турок в ненависти к армянскому народу, вернее, сорвал маску с тех из них, кто пытался прятать эту ненависть за словесной мишурой. Преступник всегда ненавидит жертву. Особенно если жертва обрушила на врага ответ на том самом поле, на котором выясняют отношения вооруженные силы.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме