Во мне рождается чувство ненависти к Азербайджану

Портал Voskanapat.info давно привлекал меня своей готовностью не просто защищать интересы армянского народа, но делать это четко, аргументированно, убедительно. Именно в силу сказанного мне также захотелось принять участие в работе Восканапата. А поскольку я в первый раз пишу для Voskanapat.info, считаю правильным рассказать немного о себе.

Уже более пяти лет я интересуюсь армяно-азербайджанским конфликтом. Будучи студентом я стал интересоваться этим вопросом и интерес мой был чисто исторический, то есть, что послужило причиной конфликта, кто виноват и так далее.

Чем больше я читал литературу на эту тему и знакомился с предысторией конфликта, тем больше я понимал, на чьей стороне правда и справедливость, Родиной какого народа на самом деле является Нагорный Карабах (Арцах), хотя азербайджанская сторона всеми правдами и неправдами пытается доказать миру, что земля их. Историческую правду легко найти в трудах не только древнегреческих и древнеримских историков, но и на страницах работ армянских историков, начиная с историка V века Мовсеса Хоренаци, или VII века Анания Ширакаци с его знаменитой “Географией” и многих других. Из авторов более поздних времен мы можем вспомнить армянского классика и просветителя Раффи (Акоп Мелик-Акопян), историка и этнографа Ерванда Лалаянца, епископа Макара Бархударянца, труды которых не оставляют сомнений в армянской принадлежности Арцаха и Утика, иногда указываемых как Малый Сюник. Много и историко-художественных произведений, таких как “Геворг Марзпетуни”, “Давид Бек”, “Мхитар Спарапет”, “Самвел” и другие, в которых Арцах и Утик описаны как неотъемлемая часть Великой Армении.

Я не наивен, и прекрасно осознаю, что историческая правда для правительства Азербайджана не является показателем истины, поскольку руководство этого государства делает все возможное, чтобы отравить мозг своих граждан ложью и ненавистью к армянскому народу.

Понимаю, что это – плохо, но, честно признаюсь, что, к сожалению, во мне рождается чувство ненависти к Азербайджану. Да, я не армянин, и, исходя из этого, это не мой конфликт, но я человек, и поэтому не могу оставаться в стороне, когда вижу жестокость и ложь!

Многочисленные карательные акции, проведенные Баку во время Карабахской войны по отношению к своим же на тот момент жителям, показали всю сущность азербайджанцев. О благородстве и чести речи нет! Насилие над женщинами, в том числе и беременными, самыми извращенными способами, отрезание голов детям, глумление над стариками, опьяненные запахом крови группы отморозки и головорезы, которые проводили охоту на своих же армянских соседей, как будто речь шла о кабанах или оленях, а не о людях, которые жили и работали во имя благополучия одной общей страны.

Мною были написаны несколько статей на тему этой трагедии, в которых я доказал вину Азербайджана в кровавых событиях этой войны, в том числе мною было доказана непричастность армянской стороны к трагедии жителей Ходжалу.

Вслед за публикациями этих статей последовали нападки против меня со стороны Азербайджана, где меня “обвинили” в том, что я не еврей, а армянин, и другие высказывания в этом стиле.

Ответ с их стороны еще раз доказал мне, что люди в Азербайджане настолько слепы, что не видят реальность. Читая книгу Дж. Оруэлла “1984”, можно найти огромное сходство с Азербайджаном наших дней.

Факт проигрыша Азербайджана в Карабахской войне доказал, что, несмотря на огромное количество наемников, которым руководители страны платили большие деньги за уничтожение мирного населения Арцаха, они не смогли сломить армянский дух. Вооруженные силы Азербайджана оказались способны “воевать” только против безоружных стариков и детей.

В психологии есть термин “вымещение”, объясняющий подобный вид поведения. Интересно, что в данном случае речь идет не о единицах, а о целой группе людей с одинаковым психологическим расстройством.

Подводя итог, хочу обратить внимание еще на одну интересную специфику азербайджанцев. По их мнению, раз моя фамилия не заканчивается на -ян и, более того, я являюсь гражданином страны, которая, к сожалению, сотрудничает с Азербайджаном, то я не имею права высказывать свое мнение, в случае, если оно не совпадает с официальной позицией правительства. По всему чувствуется, что древнегреческое изобретение под названием “демократия” не знакомо этой республике.

Мендель КОРСУНСКИЙ                                                                                                     Петах-Тиква, Израиль

Также по теме