Какая разница, кто против нас? На нашей стороне Бог!

Эксклюзивное интервью с армянским бойцом, воюющим против наемников и террористов в Кесабе

Приветствуем, Гаро! Прошу рассказать о себе и о том, сколько времени защищаешь мир и порядок в Сирии.

– Я родился в 1989г. в Алеппо. В 2009г., когда началась война, вместе с семьей переехал на Родину, в Армению. Но когда осознал, что в Сирии гибнут мирные жители, дети и старики, понял, что должен вернуться. Ведь я родился и вырос в Сирии, жил вместе с сирийцами, делил с ними хлеб, и потому не мог позволить себе бросить их в тяжелой ситуации. В 2011г. возвратился в Сирию и с тех пор воюю против террористов и наемников. Дай бог, чтобы мы вышли с победой из этой борьбы!

Сколько армян воюет в Сирии? Какие у вас взаимоотношения с другими отрядами самообороны и с сирийским правительством?

– В Сирии много наших воюющих братьев. Все мы как одна семья вместе воюем во имя установления мира на сирийской земле. В нашем подразделении не только армяне, но и арабы-христиане. Все мы боремся за будущее наших семей. Хочу выразить большую признательность сирийскому правительству за теплое отношение к армянским отрядам самообороны, а также за активную их поддержку. Да здравствует свобода Сирии! Да здравствует Башар Асад!

Расскажи нам о ситуации в Кесабе. Что там произошло и какова там обстановка в настоящее время?

– Кесаб находится у границы Турции и там никогда не дислоцировались армейские формирования. Временами террористы совершали нападения на Кесаб, но кесабским отрядам самообороны удавалось отражать их атаки. Однако в силу нехватки оружия нашим братьям из Кесаба не удалось противостоять вооруженным до зубов террористам, получавшим к тому же воздушную и артиллерийскую поддержку Турции.

В период нападения на Кесаб я находился в городе Маалюля (древний христианский город, жители которого говорят на арамейском языке, но котором говорил Иисус Христос. – Voskanapat.info), недалеко от Дамаска. Мы вместе с братьями срочно выехали в Кесаб, и сейчас воюем против напавших собак. Убежден, что в этой трудной борьбе мы победим. Я уверен, и вы можете быть уверены в этом. В настоящее время я ранен и пока не в состоянии активно воевать. Уже девятое ранение, на этот раз – ноги. Тем не менее, не расстраиваюсь, через несколько дней вновь буду в состоянии продолжить борьбу. На сегодня 70% территории вокруг Кесаба – в наших руках. Еще несколько дней – и наши матери и сестры смогут вернуться в свои дома.

В медиа-пространстве нашла распространение противоречивая информация о количестве жертв со стороны армянского и, в целом, всего населения Кесаба. Поясни, пожалуйста, каково истинное положение дел?

– Медиа-пространство полно неточными сведениями. Для этого наши враги не жалеют усилий. Они большие мастера в информационной войне и всячески стараются оправдать свои действия. А за ними стоит Запад. По моим данным, в Кесабе погиб один житель армянского происхождения. Но в плен врагу попало большое количество армян. Поверьте, лучше умереть, чем попасть в руки этим собакам. Вместе с сирийской армией нам удалось избежать жертв со стороны горожан, и, обеспечив защиту, вывезти их из города. Еще раз выражаю благодарность сирийской армии, Башару Асаду и своим братьям.

А всего сколько человек погибло в боях за Кесаб?

– В боях за Кесаб погибло 1800 собак и более 200 сирийских солдат. И всегда будет так! Жаль, что мы потеряем немало братьев, но победа будет за нами. Помните: вера в Иисуса, это – мост, перекинутый через пропасть смерти!

Чем руководствуются экстремисты, когда убивают мирных жителей? Что подталкивает их на этот шаг? Играют ли роль в убийствах вера, национальность, политические взгляды?

– Собака на то и собака, что ест любое мясо, лишь бы оно было! Большинство наших врагов воюет, руководствуясь личными интересами, но под прикрытием исламской идеологии. Это и лежит в основе их действий. Им все равно, кого и зачем убивать. Если ты мусульманин и не разделяешь их воинственные взгляды, значит, тебя убьют. Иное, что касается Кесаба и Алеппо. В этих городах велась целенаправленная борьба именно с армянами как христианами. В Кесабе примечательным было то, что Турция в открытую оказывала авиационную и артиллерийскую поддержку собакам-террористам.

Ощущаешь поддержку армян всего мира? Если нет, то что они должны делать с целью поддержки?

– Всеобщей поддержки не чувствуем. К сожалению! Имеется поддержка со стороны отдельных лиц и групп армян. Мы им очень благодарны. Наши соотечественники должны осознать, что в Алеппо есть тысячи армян без крова, без хлеба и воды. Они нуждаются в поддержке: и моральной, и финансовой. Мы также терпим лишения, но мы находимся на войне. Войны без лишений не бывает.

Армяне, братья и сестры! Вспомните свою историю! Окажите поддержку рассеянным по всему миру соотечественникам! Поддержите тех, кто в опасности, и Бог вас не забудет!

Надеюсь, они услышат твой призыв и проявят большую отзывчивость к беде и страданиям соотечественников.
Прошу высказать свои прогнозы относительно данной, так сказать, святой войны.

– Мы победим! На пути к этой победе потеряем братьев, но справедливость и добро окончательно восторжествуют. Как говорится, какая разница, кто против нас? На нашей стороне Бог!

hayeli.am 

Перевод с армянского – ААС

 

Также по теме