Государство пожаров, пироманов и самосожженцев (Видео)

Говорят, как встретишь Новый год, так тебе и приспичит. В ночь на первое января 2014 года в центре столицы Азербайджана, напротив кинотеатра «Азербайджан», сгорела новогодняя елка. Причину этого явления выявить не удалось, но… приспичило же Азербайджану столь оригинально отметить наступление Нового года. Теперь пусть весь год ждут пожаров. На рынках и базарах, на дачах, в которых оскорбленные племянники оптом сжигают сразу трех братьев своей матери, и в домах, в пламени которых сгорают семьи. Но жарче всего горит под Ильхамом Алиевым, стоящим на развилке перед указателем: прямо пойдешь, – в полымя попадешь, налево пойдешь, – в огонь угодишь, направо пойдешь, – сгоришь к чертовой бабушке.

4 апреля исполнилось ровно 100 дней с того памятного дня, когда участник вооруженной агрессии Азербайджана против Республики Арцах Заур Гасанов сжег себя перед зданием Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

Пример З. Гасанова оказался заразительным, особенно после того, как другие несостоявшиеся, но от этого не менее голодные агрессоры узнали о манатном дожде, полившимся на вдову самосожженца и его четверых детей. Вдову утешили ста тысячами манатов (примерно 100 тысяч евро), детям, на мелкие, но крайне необходимые расходы, начислили пенсию в полторы тысячи манатов ежемесячно. Одним словом, семья на скорую руку похоронила неудачливого аскера, но успешного кормильца и зажила счастливо и в достатке.

Столь эффектный и красивый хеппи энд жизненного пути З. Гасанова пришелся по душе многим другим участникам мужественного забега от величественных гор Арцаха до пропахшего мазутом Баку. В Азербайджане выстроилась очередь из желающих улучшить финансовое благополучие своей семьи. Живые факелы вспыхивали в Баку и Казахе, Шамхоре и Геранбое. Искусственно прививаемое к Азербайджану выражение «страна огней» буквально на глазах обретало плоть из сгоревших и просто крепко поджаренных немытых тел.

Одновременно в Азербайджане стали вспыхивать и гореть синим пламенем рынки, базары и прочие торговые центры. Торговые ряды в этой республике горят столь регулярно, что обитатели государства пожаров научились по запаху определять специфику горящего рынка. Мои знакомые, например, утверждают, что дым от горящего рынка одежды гораздо удушливее, чем от пожара на продуктовом базаре. Злые языки утверждают, что это конкуренты поджигают базары и торговые центры, а погорельцы, мол, в ответ поджигают объекты пироманов конкурентов. Видимо, в этом есть доля правды, так как всполохи пожаров с завидной регулярностью освещают ночной Баку.

Но я могу успокоить обитателей Азербайджана: самосожжения и поджигания рынков очень скоро не то чтобы прекратятся, но точно отойдут на второй план. В Азербайджане в моду входит другая забава: поджог собственного транспортного средства вместе с пассажирами.

Сегодня, в юбилей удачливого самосожженца Заура Гасанова, сотрудники министерства транспорта Азербайджана остановили микроавтобус, перевозивший пассажиров из Гандзака в Геранбой. А у водителя, как на грех, не оказалось ни документов, ни манатов на взятку. И тогда неподкупные сотрудники министерства транспорта решили забрать машину на штрафную площадку, а пассажиров оставить посреди дороги. Водитель оказался человеком непреклонным: я, мол, своих пассажиров не брошу на произвол, лучше сожгу. Он взялся за претворение своего обещания и, схватив заранее запасенную бутыль с бензином, стал обливать горючей жидкостью ни в чем не повинное транспортное средство.

Никогда не перестану удивляться, почему закавказские турки не умеют ценить души прекрасные порывы. Пассажиры, вместо того, чтобы поддержать этот самый душевный порыв своего водителя, стали выпрыгивать из обреченной машины со скоростью, которой могли бы позавидовать бежавшие из Арцаха аскеры. Словом, первый блин вышел комом: машина не запылала, пассажиры оказались не в ожоговом центре, а на обочине жизни и дороги, а неудачливому пироману – водителю автомобиля, придется класть зубы на полку.

Но никогда не стоит отчаиваться. Я уверен, имя этого водителя еще будет вписано в анналы истории потомков черных и иных расцветок баранов. Первопроходцев ценят с опозданием, но им всегда воздают сполна. Насколько мне известно, в Азербайджане уже создана инициативная группа, решившая посвятить ближайшие десять пожаров основателю новой традиции.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме