Парламент Каталонии принял Декларацию о суверенитете и приступил к процессу самоопределения

В минувшую среду Парламент Каталонии обсудил три резолюции о праве на принятие решения.

Одна из резолюций, совместно внесенных на рассмотрение партиями CiU («Конвергенция и Союз»), ERC (Левореспубликанская партия Каталонии) и ICV-EUiA («Инициатива для Каталонии – Зеленые» – «Объединенные левые и альтернативные»), была принята Парламентом автономии. В ней Каталония объявляется «политическим и суверенным субъектом», осуществляющим право на самоопределение автономного сообщества посредством консультаций. Принятый документ, хотя и не является юридическим в полном понимании этого слова, может стать основанием для проведения референдума о независимости Каталонии от Испании, который, в принципе, уже планируется, – на будущий год.

Вместе с принятием Декларации о суверенитете был дан старт политическому процессу, который стремящиеся к независимости национально ориентированные каталонские политики уже охарактеризовали как исторический. Документ получил 85 голосов «за», при 41 «против» и двух воздержавшихся.

Согласованный текст Декларации о суверенитете Каталонии, в сравнении с внесенным в Парламент начальным проектом, претерпел некоторые изменения. Из текста документа были изъяты формулировки, фиксировавшие стремление немедленно превратить Каталонию в независимое государство.

Декларация провозглашает: «Народ Каталонии имеет, на основании демократической легитимности, характер политического и юридически суверенного субъекта». Второй пункт, как раз и связанный с принципом «демократической легитимности», констатирует, что воля народа, выраженная каталонским обществом демократическим путем, «будет являться основным гарантом права на принятие решения».

Второй пункт Декларации также обещает, что «процесс реализации права на принятие решения будет сугубо демократическим, гарантирующим, прежде всего, плюрализм и всеобщее уважение через обсуждение и диалог внутри каталонского общества», а целью Декларации является решение, которое станет результатом мажоритарного выражения народной воли, являющейся, в свою очередь, «основным гарантом права на принятие решения».

А теперь о тех, кто голосовал «за». Одним из них, конечно, был сам президент (председатель) каталонского правительства Артур Мас – убежденный сторонник каталонской независимости. Предваряя голосование по Декларации о суверенитете, Мас вновь напомнил о его исторической трансцендентности:

«Оно не решит проблемы в 24 часа, но будет ориентиром страны для целей, к которым мы, в большинстве своем, стремимся».

Президент парламентской группы CiU Ориоль Пужоль также встал на защиту легитимности Декларации и призвал демократическую Испанию услышать голос каталонского парламента. А отвечая на выступления оппонентов, Пужоль с парламентской трибуны заявил следующее: «Не мучайтесь, легитимность процесса суверенизации выражена в ясной и конкретной форме, и что записано, то записано».

Лидер Левой Республиканской партии Каталонии Ориоль Жункерас, заявив, что «право на принятие решения и независимость неразделимы», призвал партии к ответственности для поддержки каталонского правительства в этот сложный период. По словам Жункераса, правительство «должно будет противостоять гигантской угрозе противостояния со стороны части правительств западных стран». «Но в нашем случае, – заметил он, — добавляются другие трудности, поскольку каталонское общество не располагает соответствующими инструментами, которые имеются в наличии у других государств, и нам срочно нужны подобные формы для решения проблем наших граждан».

Против Декларации голосовали депутаты от Народной партии Каталонии (PPC), Партии социалистов Каталонии (PSC) и Ciutadans («Граждане – Партия Каталонии»), считающие, что односторонние заявления о том, что Каталония является суверенным субъектом, – это начало процесса отделения, который способен лишь нанести вред настоящей легитимности. Тем не менее, пять депутатов-социалистов (Анхель Рос, Марина Жели, Жоан Игнаси Элена, Росио Мартинес-Сампере и Нурия Вентура), несогласных с мнением их партии голосовать против текста Декларации, приняли решение вообще отказаться от голосования.

Президент PPC Алисия Санчес-Камачо предупредила председателя Маса о том, что его «мания к независимости» может привести к тому, что он «останется в одиночестве», даже внутри руководимого им CiU. «Перестаньте говорить, что каталонцы проголосовали в пользу независимости. Большая часть каталонского народа не хочет независимости, они не хотят этого разделения. То, что вы сегодня делаете, оказывает давление на испанское правительство и разрушает его, – заявила Камачо. – Президент, который в качестве приоритета страны рассматривает право на принятие решения, являющегося неконституционным, не представляет нас, не представляет меня».

А по мнению лидера Социалистической партии Каталонии Пере Наварро, текст Декларации перечеркивает возможность переговоров о законном самоопределении Каталонии.

К сказанному остается добавить, что депутаты-социалисты по окончании голосования в знак протеста покинули зал.

В свою очередь лидер группы ICV-EUiA Жоан Эррера, позитивно оценив изменения, сделанные в тексте документа, напомнил о единении общества:

«Проблема состоит в том, что не разрабатываются никаких сценариев для выхода из этой ситуации. Нынешнее слабое, нестабильное правительство не обладает достаточной храбростью для того, чтобы бороться с коррупцией».

Депутат от партии Кандидатура народного единства (CUP) Давид Фернандес считает, что нынешнее правительство, продолжая невнятную политику предыдущего, придает стране «динамику дня сурка». «Мы слышим свист сабель неолиберальной войны, начавшейся вместе с ударами финансового рынка, – замечает он. – И прав президент Мас, говоря, что будущее зависит от всех каталонцев».

Другой депутат от CUP Ким Арруфат выразил «обоснованные сомнения» относительно того, как начался процесс суверенизации, и подчеркнул, что если начатый процесс не достигнет своей кульминации, он превратится в «демократический обман».

Тем не менее, хотя Декларация о суверенитете Каталонии и принята, не стоит забывать о том, что, согласно проведенным опросам, лишь половина жителей автономного сообщества выступает за независимость. Вторая половина ратует за сохранение нынешнего статуса региона в виде автономного сообщества с расширенными правами. Однако если на повестку дня встанет вопрос о завоевании независимости ценой выхода из Евросоюза, расклад неминуемо изменится.

Сегодняшняя Каталония является наиболее благополучным в финансовом плане регионом страны, дающим пятую часть испанского ВВП. Власти автономии добиваются права самостоятельно распоряжаться собираемыми в сообществе налогами. По мнению сторонников независимости, только отделившись от метрополии, Каталония сможет выйти из бушующего в Испании экономического кризиса.

Акции с требованиями независимости региона от Испании начались еще в сентябре минувшего года, и отличались большим масштабом. Митинг в столице сообщества Барселоне 11 сентября собрал, по разным данным, до 2 миллионов человек. Все это ведет к росту противостояния между властями сообщества и центральным правительством в Мадриде, регулярно блокирующим инициативы Каталонии, направленные на достижение независимости.

«Центральное правительство Испании уже анализирует Декларацию для того, чтобы установить, несет ли она какие-либо юридические последствия», – говорится в статье, опубликованной в ABC. И здесь уместно привести слова, сказанные вице-премьером центрального правительства Сорайей Саэнс де Сантамария:

«Правительство Испании дает тот же ответ, который много раз давало с тех пор, как Артур Мас бросил вызов, начав кампанию за независимость. Правительство заставит соблюдать конституцию и, если декларацию независимости можно опротестовать, она будет опротестована».

Ей вторит и глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо:

«Судя по всему, декларация – чисто политическое заявление, а, значит, и реакция будет иметь политический характер».

А депутат от правящей партии Эстебан Гонсалес Понс призывает выступить против независимости Каталонии всех испанцев:

«Должна быть политическая реакция всех испанцев, которые не желают, чтобы нас разделяли и делали беднее».

Как бы то ни было, первый шаг, пусть и несколько декларативный, сторонники независимой Каталонии уже сделали. И делать вид, что ничего не произошло, центральным властям уже не удастся.

 

ПАНДУХТ

Также по теме