Громкий провал Особой службы государственной охраны Азербайджана

В ночь на 20 января Voskanapat.info сообщил о том, что международная группа хакеров Anonymous взломала компьютер Особой службы государственной охраны Азербайджана и выложила в сети секретные материалы Азербайджана объемом без малого два гигабайта. Наш портал также сообщил интернет-адрес сайта, на котором можно ознакомиться с материалами, изучение которых способно пролить свет на многие экономические махинации высшего руководящего состава Азербайджана, узнать имена, банковские счета пособников главного коррупционера Азербайджана, президента этого образования Ильхама Алиева. Все эти данные, представляющие несомненный интерес для прозябающих в нищете жителей Азербайджана, хакеры разведывательного подразделения Anonymous выкрали из компьютеров Особой службы государственной охраны Азербайджана. В публикации Anonymous отмечается, что в выложенных ими файлах содержатся сканы паспортов, отчеты, конфиденциальные документы акционеров, справки о состоянии счетов, аккредитивные письма и так далее.

Разумеется, прежде чем сообщить об этой сенсационной новости, мы тщательно проверили правдивость информации о взломе компьютеров службы госохраны Азербайджана. Однако 22 января азербайджанский сайт SalamNews опубликовал заявление Особой службы государственной охраны Азербайджана, в которой наша информация была названа «очередной армянской дезинформацией». В заявлении утверждалось, что «Хакеры ни одной страны не смогут украсть данные Особой службы. Даже тот факт, что указанный сайт, где якобы были выложены секретные данные, не работает, лишний раз указывает на то, что информация вымышленная».

Будем предельно откровенны: мы никогда не были высокого мнения об этой службе, но даже при этом не ожидали от них столь неприкрытой глупости. В том, что сайт группы Anonymous продолжает работать, невзирая на утверждения азербайджанской стороны, может убедиться любой пользователь интернета, зайдя по адресу http://par-anoia.net/. А материалы, выкраденные из компьютеров Особой службы государственной охраны Азербайджана, выложены по адресу http://par-anoia.net/releases.html#dmx. Вопиющая некомпетентность «уличившей нас во лжи» службы заставила нас вкратце рассказать о ней.

Итак, Особая служба государственной охраны Азербайджана была создана указом Гейдара Алиева 22 августа 1994 года, для охраны самого «общенационального вождя» и его домочадцев. Затем полномочия службы были расширены, и в ее состав ныне входят: Национальная гвардия Азербайджана, Департамент безопасности экспортных нефтегазовых трубопроводов и Департамент специальной связи и техники. Служба подчиняется непосредственно президенту Азербайджана. Глава службы – генерал-полковник Вагиф Ахундов.

Чем должен заниматься Департамент безопасности экспортных нефтегазовых трубопроводов, понятно, надеюсь, и им самим. При этом считаем нелишним напомнить об обращениях Азербайджана к НАТО и Турции с просьбой помочь в обеспечении безопасности нефте- и газопроводов. Однако опубликованные группой Anonymous документы не оставляют сомнений: по сути этот департамент, совместно с департаментом специальной связи и техники, исполняет роль теневого Нефтяного фонда Азербайджана и важнейшей коррупционной составляющей экономической политики этого образования. Даже самое поверхностное знакомство с опубликованными документами объясняет истоки баснословного богатства нескольких ведущих кланов Азербайджана, и снимает вопросы по поводу происхождения, например, средств, на которые Ильхам Алиев купил для своих детей целый квартал в престижнейшем районе Дубаи – Пальма Джумейра.

Национальная гвардия, в свою очередь, призвана охранять Ильхама Алиева и членов его семьи, членов правительства и государственные структуры. Как они справляются с той задачей и какие там царят порядки, можно судить по рассказу (http://voskanapat.do.am/blog/oficer_azerbajdzhanskogo_specnaza_byl_uvolen_iz_za_otkaza_platit_pobory_nachalstvu/2011-11-16-8344 ) бывшего офицера этого подразделения. В Баку об этом подразделении рассказывают легенды, однако в действительности оно представляет собой сборище бездельников, попавших туда по протекции родственников и за крупные взятки самому Вагифу Ахундову. Недолгая история Национальной гвардии Азербайджана пестрит казусными случаями. Так, в 2008 году, во время поездки Ильхама Алиева в Гаджикабульский район, полтора десятка «гвардейцев Ильхама» решили спастись от палящего солнца под… стоящим под парами поездом. Вскоре поезд отправился в путь, в результате чего 6 «гвардейцев» погибли, остальные стали инвалидами. А в сентябре 2011 года, во время поездки Алиева в Гобустанский район, один солдат и один сержант национальной гвардии, обеспечивавшие безопасность главы Азербайджана, были сбиты автомобилем «Мерседес». Сержант скончался на месте, а солдат отделался тяжелыми травмами. В ходе следствия выяснилось, что вместе с ними был сбит и 62-летний житель села, непонятно каким образом оказавшийся в кортеже Ильхама Алиева.

И вот эта самая Особая служба государственной охраны Азербайджана осмелилась опровергнуть сведения нашей редакции, назвать их вымышленными и «очередной армянской дезинформацией». Поистине права армянская пословица: «если у змеи болит голова, она выползает на дорогу». Создается ощущение, что эта организация являет собой сборище некомпетентных и умственно ограниченных чиновников, объединенных страстью к наживе. Не исключено, правда, что они уповают на «высокое» покровительство кормящегося из их рук президента Азербайджана.

Опубликованные документы, разумеется, будут тщательно изучены специалистами компетентных органов многих стран (в число которых Азербайджан наверняка не войдет), заинтересованных в раскрытии финансовых махинаций на десятки миллиардов долларов. Особый интерес, думается, представляют взаимоотношения Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) с компанией Sumato Energy Group Limited, швейцарским банком BNP Paribas, с Косово, грузинским портом Кулеви и так далее. Уверен, заинтересованные компании и службы найдут в этих документах много интересного. Не менее интересна и роль Аднана Ахмедзаде, Вагифа Алиева, Заура Гахраманова, Фарруха Гасымова, Анара Алиева, Арзу Азимова, Метина Талишли и других в построении коррупционного механизма..

Тем временем, уже 22 января на страницах ИА РЕГНУМ появились выдержки из внутреннего документа нефтетрейдера Sumato Energy Group Limited (Новая Зеландия), одного из ведущих партнеров Государственной нефтяной компании Азербайджана. В свою очередь, мы также намерены время от времени публиковать отдельные документы из огромного массива опубликованных группой Anonymous документов. А пока, в качестве подтверждения несостоятельности заявления Особой службы государственной охраны Азербайджана, предлагаем взглянуть на несколько наугад выбранные документы. Надеемся, это раскроет глаза сотрудников ведомства генерал-полковника Вагифа Ахундова, и они смогут убедиться в том, что их компьютеры оказались дырявыми.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН


http://par-anoia.net/assessment/az/dmx/pdf-3/Bank%20details(1).pdf
http://par-anoia.net/assessment/az/dmx/pdf-3/Copy%20Passport(1).pdf

Также по теме