Voskanapat.info заявляет: Снайпер – азербайджанец на майдане стрелял со спины

На майдане действовал тюркский снайпер. Вероятнее всего – азербайджанский

Азербайджанские СМИ распространили информацию, согласно которой, снайперы, застрелившие утром 20 февраля минимум семь активистов Майдана, предположительно могут быть из криминальной группировки некоего Саркисяна. Азербайджанская пропаганда ссылается на источник в СБУ, на который, в свою очередь, якобы указал народный депутат Украины Сергей Соболев.

Voskanapat.info все время противостояния в Украине старался придерживаться объективной информации. Мы руководствовались критерием многовековой дружбы армянского и украинского народа. Однако грязные комментарии азербайджанской стороны вынуждают нас сказать то, что было замечено нашими сотрудниками сразу после обнародования видеокадров снайперского расстрела протестующих на майдане.

Исходя из сказанного, Voskanapat.info заявляет: группу людей на площади расстреливали с тыла, оттуда, откуда это было сделать просто невозможно. Если, конечно, расстрел людей не был преднамеренной провокацией, организованной людьми, пользующихся доверием лидеров майданами.

На 18-ой секунде распространенного видео видно, как пуля впивается в дерево, на котором появляется светлая точка. Если бы снайпер (ы) находился впереди или даже с флангов группы, то камера оператора никак не могла бы зафиксировать это. Между тем, пуля возможно еще находится в дереве, и баллистическая экспертиза легко определит, откуда она прилетела. Пока, учитывая фон дерева на картинке, а также след пули на нем, можно с большой доли вероятности утверждать, что снайпер находился рядом с видеооператором, если не им самим.

На 1:26 падает, сраженный пулей человек. Нам представляется, что этого человека необходимо идентифицировать и осмотреть – если он, хочется надеяться, выжил. В противном случае возникает необходимость эксгумации, ибо на видео хорошо видно, что он был прикрыт со стороны, в которой он видел опасность, но открыт для стрельбы в спину. С той самой стороны, откуда велась видеосъемка.

Еачиная с 1:52 и до 2:04 за кадром слышен разговор на тюркском языке (скорее всего, азербайджанском, хотя мы не исключаем и крымско-татарский язык). Отчетливо слышны выражения «чякилдин?» (заснял?) и «гёз габахымдады» (перед моими глазами, у меня на глазах), произнесенное оператором или его напарником.

Учитывая сказанное, и до выводов следствия, Voskanapat.info считает себя вправе заявить:
В людей на площади стреляли со спины. Стрелявший и его подельник не являлись славянами, это были тюрки, и, по всей вероятности, азербайджанцы.

Также по теме