Новый фильм из серии «Код победы» (видео)

16 января в ереванском пресс-клубе «Форум» состоялась пресс-конференция режиссера Гагика АРУТЮНЯНА и политолога Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА, на котором было рассказано о 4-ом по счету документальном фильме из серии «Код победы». Новый фильм называется «От Мусалера до Хнапата». В фильме рассказывается о героической обороне деревни Хнапат Аскеранского района Республики Арцах в годы вооруженной агрессии Азербайджана.

Левон Мелик-Шахназарян, открывший пресс-конференцию, рассказал о фильме и его назначении. «Фильм «От Мусалера до Хнапата» призван показать преемственность армянской истории, ее взаимосвязь. Хнапат – небольшое село, ставшее непокоренным островом свободы во время войны. Азербайджанская аскерня, держащая село практически в полном окружении, так и не смогла войти в это село, подавляющая часть населения которого в той или иной степени принимала участие в обороне родных очагов. Как с понятной гордостью говорит один из героев фильма, Азербайджан смог увидеть Хнапат только в бинокль. Но я вижу идею фильма в другом. Хнапат защищали его жители: пахари, виноградари, словом простые крестьяне. Они отложили плуг и взяли в руки оружие, чтобы обеспечить себе и всему нашему народу возможность вновь вернуться к плугу, заняться созидательным трудом. Я бы назвал это будничным подвигом, рядовым эпизодом в нашей истории. Так было, так есть, так будет. Завтра, через 10 лет, через 100 лет. Наш народ всю свою историю доказывал свое право на жизнь и созидательный труд.

Хнапат – рядовое село рядовой войны. Фактически Гагик Арутюнян мог поехать в любое село Арцаха и найти там «Хнапат». Я, например, никогда не перестану гордиться селом Ухтадзор (некогда – Эдиллу), жители которого вырыли в холме сравнительно безопасную нишу и в условиях непрекращающихся обстрелов создали там школу, учили детей святым Месроповским письменам. Я не перестану гордиться селом Аракел, отнятым у нас во время операции «Кольцо» и возвращенным армянскими бойцами своим исконным хозяевам. Турки не просто полностью разрушили это село, они вырыли и увезли даже фундаменты домов. Люди возвратились даже не к пепелищам, а в пустоту, в которой даже не могли найти места своих домов. Ныне Аракел свободен и новые дома радуют глаз. Это – наша жизнь. Подвиг Хнапата неразрывно связан с подвигом Мусалера, подвиг Мусалера – с победами Мхитара Спарапета, Мхитар – производное от героических времен борьбы с арабскими завоевателями, Аварайром, Дзиравом… И так до победы над Белом. Повторяю, это – наша история и наше будущее», – поделился впечатлениями от фильма Левон Мелик-Шахназарян.

В свою очередь режиссер и оператор фильма Гагик Арутюнян рассказал, что идея фильма о Хнапате зародилась у него давно. «Я пытался быть максимально объективным, так как не приемлю фальши ни в жизни, ни в искусстве. Я и сейчас не могу ответить на вопрос и не понимаю, является ли геройством то, что человек защищает свой дом? Да, на первый взгляд хнапатцы совершили невозможное, то, что кажется не под силу среднестатистическому человеку. Но они понимали, что у них под ногами родная земля, и об этом говорят герои нашего фильма. И исходящая от этих людей сила исходит в первую очередь от родной земли», – делился впечатлениями от работы известный режиссер.

«Фильм несет в себе огромный воспитательный заряд, – продолжил Левон Мелик-Шахназарян. – Это – не пропаганда, это – идеология. Для большинства нашей молодежи Арцахская война – эпизод из далекого прошлого, как примерно для людей моего поколения далеким прошлым являлась Великая Отечественная война. Затрудняюсь сказать, хорошо это, или плохо? Я также не готов ответить на вопрос: хорошо ли это, когда наша молодежь хорошо знает имена лишь нескольких героев Арцахской войны? Но в одном я убежден: мы все, и стар и млад, должны понять одно: защита родной земли возможна лишь при сплоченном участии всего народа. Фильм «От Мусалера до Хнапата» подтверждает эту простую истину».

В свою очередь Гагик Арутюнян напомнил слова одного из героев фильма: «Это не идеология, это заразительный патриотизм. Человек своими корнями врастает в землю, и все остальное исходит из этого». «А ведь врасти корнями можно только в свою землю, так как армянин, вросший в чужую землю, перестает быть армянином», – добавил Г. Арутюнян.

На вопрос, не усматривают ли Л.Мелик-Шахназарян и Г. Арутюнян упущений государства в плане осуществления патриотического воспитания, политолог ответил, что недостаток внимания к этой важной составляющей воспитания молодого поколения в Армении существует. «Хорошо, конечно, что в стране есть энтузиасты, подобно Гагику Арутюняну, но очень плохо, когда режиссер вынужден одновременно заниматься и операторским делом. Как вы понимаете, это – не от хорошей жизни», – сказал Левон Мелик-Шахназарян. «Тем не менее, могу вас всех заверить, что фильмы из серии «Код победы» будут продолжать сниматься. Тому порукой – наша решимость продолжать эту работу и горящие глаза моего друга», – немного в шутку, но совершенно серьезно добавил он.

В свою очередь Гагик Арутюнян добавил: «Государство – это мы. И все упущения и достижения государства относятся к нам в той же мере, что и к руководителям страны. Если каждый из нас будет добросовестно выполнять то, что ему предназначено, то у нас не будет времени пенять на государство. Да в этом и не будет нужды».

В конце пресс-конференции всем собравшимся журналистам были розданы диски с эпизодами из фильма. Премьеру всего фильма намечается провести 28 января, в День Национальной Армии Республики Армения.

Производство фильма – Национальный киноцентр Армении и Багинян Арт Видео.


Севак МОКАЦИ

Также по теме