Левон Мелик-Шахназарян: Думаю, в ближайшие дни всплывут новые трупы азербайджанских аскеров

Блиц-интервью армянского политолога Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА

Левон Грантович, на дня американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы Джемс Ворлик заявил, что армянская и азербайджанская стороны договорились не стрелять друг в друга на границе в дни проведения Олимпийских игр в Сочи. С призывом соблюдать «Олимпийское перемирие» к сторонам обратился и президент России В.Путин. Однако вечером 6 февраля на границе с Республикой Арцах был убит азербайджанский аскер-сверхсрочник Эшгин Гулиев. Что это может означать?

Я мог бы ответить, что Олимпиада еще не началась. Или отметить несколько версий произошедшего. Например, рассказать о том, что аскер-сверхсрочник Э.Гулиев был убит аскером-новобранцем, которого он пожелал изнасиловать. Или об очередной провалившейся диверсии азербайджанской аскерни, во время пресечения которого армянские бойцы убили несостоявшегося диверсанта Гулиева. Все это было бы похоже на правду, ибо все это в вооруженных силах аскерни происходит с фатальной регулярностью. На этот раз, однако, все обстоит иначе.

У Баку «в запасе», если можно так выразиться, как минимум, шесть трупов уничтоженных армянскими бойцами в ночь на 20 января аскеров-диверсантов. Как известно, в ту ночь две азербайджанские разведывательно-диверсионные группы, в каждой из которых было примерно 30 человек, попытались с двух направлений проникнуть на территорию Республики Арцах, однако были разгромлены армянскими пограничниками. Согласно нашим сведениям, тогда были уничтожены не менее восьми и ранены свыше двадцати пяти диверсантов.

Следует отметить, что азербайджанская сторона, вопреки фактам и здравому смыслу, до сего дня официально отрицает это нападение. Но вот что интересно. С начала текущего года и до 20 января в вооруженных силах Азербайджана были официально признаны 4 потери. Все они, без исключения, были аскерами срочной службы, все они отслужили всего по несколько месяцев и все они покончили жизнь самоубийством.

Вам хорошо известно, что Аналитический Центр «Восканапат» уже много лет проводит мониторинг потерь в вооруженных силах Азербайджана, поэтому мне не составляет труда назвать их имена. Это – Исмаилов Рагим Наиль оглу, Абдуллаев Мазахир Махир оглу, Рзаев Джошгун Эльшад оглу и Гулиев Рустам Фирудин оглу. Других потерь у Азербайджана, во всяком случае, официально признанных, не было, хотя неудачные попытки суицида имели место. А после 20 января картина кардинально изменилась.

С того дня и по 6 февраля Азербайджан также признал гибель четверых военнослужащих, ни один из которых не является аскером срочной службы. Это – аскер-сверхсрочник Алиев Акпер Аждар оглу – официальная версия «умер от сердечной недостаточности», а также капитан Джафаров Эльнур Джафар оглу, лейтенант Азизов Сабухи Рустам оглу и вот, последний на сегодняшний день: сверхсрочник вооруженных сил Азербайджана Гулиев Эшгин Фираддин оглу. Смерть последних трех зарегистрирована в графе «боевые потери».

Тут уже и догадываться или предполагать что-либо не надо: Азербайджан, отрицающий сам факт разведывательно-диверсионной вылазки, следовательно, и потерь в рядах своей аскерни, теперь вынужден доставать из холодильников тела своих уничтоженных военнослужащих. Невозможно долгое время прятать трупы.

Хочу специально обратить внимание читателей: до 20 января умирали аскеры только срочной службы, после – лишь офицеры и сверхсрочники. Наверное, не обязательно быть семи пядей во лбу, чтобы знать: в разведывательно-диверсионных отрядах служат именно они. И именно их трупы теперь «всплывают» на поверхность мутной информационной волны Азербайджана.

Безусловно, это – грязная политика. И, в первую очередь, по отношению к своим гражданам и родным и близким убитых военнослужащих. Но это уже специфические особенности менталитета закавказских турок. Однако теперь Азербайджан, воспользовавшись моментом, использует наличие трупов в холодильниках для дискредитации армянских государств. Баку пытается показать Ереван и Степанакерт как ненадежных партнеров, не желающих сдержать данное слово. Обратите внимание на заголовки статей и сообщений в азербайджанской прессе, на то, каким образом преподносят они известие о смерти своих военнослужащих: «Армяне «кинули» Джеймса Ворлика, которому обещали не стрелять в азербайджанцев во время Олимпиады» или «Саргсян нарушил все олимпийские каноны» и так далее.

Тщетно искать в этих заголовках соболезнования по погибшим собственным солдатам, в них нет ничего, кроме торжествующего злорадства. Именно поэтому я думаю, что в дни стартующей в Сочи Олимпиады всплывут новые трупы азербайджанской аскерни. В Баку это считают умной политикой. А холодильники министерства обороны Азербайджана еще не опустели.

 

Также по теме