Смерть на боевом посту

Не стало Кима Каграманяна! Рука не поворачивается написать «умер», ибо неправильно так писать о Киме! Ким погиб на боевом посту, так точнее.

Никто его не ставил на пост, никто не приказывал выполнять ту огромную работу, которую Ким добровольно взвалил на свои плечи более двадцати лет назад. Историк, преподаватель, доктор наук и профессор, он сам нашел свое место в судьбоносные для нашего поколения дни. Нашел, чтобы отстоять свою вахту до последнего вздоха, до последнего удара не выдержавшего нечеловеческой нагрузки сердца.

Года два назад Ким навестил меня, не вовремя захворавшего. «Да разве ты имеешь право знать, где у тебя находится сердце?» – и в шутку и всерьез пожурил он меня. Я ответил словами Сильвы Капутикян: «Всю жизнь по сердцу я живу, пускай от сердца и умру». После этого Ким часто повторял эти слова. И ушел «от сердца». Ушел, не успев завершить многое из задуманного.

Странно так говорить о Киме Каграманяне: «не успел завершить». Он оставил столь большое наследство, что, кажется, успел охватить все, что связано с Арцахом, Утиком, его любимым Шаумянским районом, Мравом, колоколом которого Ким по праву считался более двадцати лет.

Сегодня, в первые дни осознания потери мы все будем говорить о знаменитой трилогии Кима Каграманяна «Книга очага», действительно ставшей энциклопедией Шаумянского района. Мы будем вспоминать его двухтомник «Северный Арцах», произведение, пропущенное сквозь огромное сердце Кима. Безусловно, мы вновь будем восхищаться огромным подвижническим трудом Кима, издателя и главного редактора газеты «Մռավի ղողանջներ» (Колокола Мрава). Одной этой газеты было бы достаточно, чтобы мы все восхищались поистине титаническим трудом Кима Каграманяна, но сам он никогда не позволял себе отдохнуть.

Удивительно, как много может совершить целеустремленный человек, какое огромное количество препятствий способен он преодолеть! Кипучая энергия Кима Каграманяна заставляла его браться за ту работу, которой многие избегали в силу тех или иных причин, зачастую просто выдуманных.

Так, написанная в соавторстве с другим подвижником от науки – Алвард Газиян книга «Нагорно-Карабахская Республика: истоки государственности», например, авторы собрали и обобщили огромное количество фактов, подтверждающих существование различных форм государственности на территории Арцаха начиная с древнейших времен. Им удалось подвести читателя к пониманию основного вывода исследования: Республика Арцах – Нагорно-Карабахская Республика – объективный итог длительного исторического процесса формирования и развития государственности в крае.

Примером сказанному может послужить книга «1500-летние истоки правопорядка в Арцахе», в которой Ким поведал читателю о Конституции царя Вачагана Благочестивого. Об Агвенском соборе, во время которого была принята Конституция, знали практически все армянские историки, как знали и о том, что принятый документ так и назывался: Սահմանադրություն (Конституция). Но, никто не решался открыто написать это слово, ибо «не поверят», и использовали более нейтральное выражение: «Церковные каноны» или просто «каноны». И надо было обладать научным и гражданским мужеством Кима Каграманяна, чтобы написать так, как было написано 1500 лет назад – Конституция.

Может и неправильно писать об этом сегодня, но после издания книги нашлись люди, принявшиеся утверждать, что слово «Конституция» является поздней интерполяцией! Без всяких на то оснований, без всяких доказательств! По принципу: этого не может быть, потому что этого не может быть.

Это очень трудно: идти известной, но не проторенной дорогой. Ким не просто шел, он – продирался! Последняя опубликованная работа Кима – «Арцах: Искаженные и игнорированные реалии», в которой автор, на основании исторических первоисточников и архивных документов, доказал принадлежность армянскому народу всего правобережья Куры. Эта работа имеет огромное практичное значение, ибо профессор Каграманян подтверждает свои выводы многочисленными документами, подтверждающими наличие армянских меликств (княжеств) за пределами бывшей армянской автономии, вплоть до Куры. «От Шамхора, Гетабака, Кархата (Дашкесан), Восканапата, Геташена и Гандзака до Партава (Барда) жили сплошным массивом армяне, управлявшиеся своими исконными владетелями», – пишет Ким Каграманян, приводящий в подтверждение сказанному многочисленные документы. Ему удалось обозначить границы практически всех меликств правобережья Куры, в том числе и в районах, ныне входящих в пределы Республики Арцах. Указанная работа Кима Каграманяна, по моему глубокому убеждению, имеет не только научное, но и практическое значение, и место этой книге – письменный стол армянских дипломатов.

В связи с этим процитирую из другой книги Ким Каграманяна «Историческая миссия армянского этноса» строки, которые должен знать не только каждый армянский священнослужитель, но и каждый наш дипломат. Приведу этот отрывок целиком.

«… Раффи с болью в сердце описывает состояние группы армян-паломников, подвергшихся нападению банды турецких разбойников. Раффи спрашивает священника, сопровождающего паломников, почему не был дан отпор грабителям? На что тот отвечает, что армяне – это «агнцы Божьи», а турки – «волки Мухаммеда». Раффи возмущенно указывает на то, что в книгах есть бесчисленные примеры, как армяне героически боролись с врагами, изгоняли их со своей земли, а священники не рассуждали как он, а с мечом в руках сражались. Оправдываясь, священник отвечает, что он этих книг не читал…».

Возвращаясь к книге «Арцах: Искаженные и игнорированные реалии», не могу не сказать о фатальном предвидении автора. Даря книгу, Ким попросил меня обратить внимание на предложение, которым она завершалась «Այսքանը միայն կարողացա» (Столько лишь смог). Фраза, которой многие наши историки Средневековья заканчивали свои труды. Ким даже немного похвастал удачным окончанием книги, что совсем не было похоже на него. Признаюсь, я поздравил его с удачной находкой…

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН


Ушел Ким Каграманян…

Пришла печальная весть: 31 января на 71-ом году жизни скончался настоящий патриот, прекрасный человек, Армянин с большой буквы, профессор Ким Арутюнович Каграманян.

Доктор исторических наук Ким Каграманян, как настоящий подвижник, в течение многих лет вел неустанную научно-просветительскую, патриотическую, публицистическую, издательскую работу, целиком связанную с родным краем – историческим Гюлистаном. Еще в 1993 году, до окончания войны и практически сразу после трагических событий, вышел в свет двухтомник за его авторством «Северный Арцах. Борьба за существование», вместивший в себя исторический очерк и подробное описание героической обороны и падения Шаумяна в июне 1992 года. В книге также был представлен список погибших и пропавших без вести зинворов и мирных жителей с указанием даты и места гибели.

Перу Кима Каграманяна принадлежит 1500-страничная трилогия «Книга очага» – своеобразная энциклопедия исторического гавара Гюлистан, а также десятки научных статей, в основном по Арцахской тематике. На общественных началах, в основном используя свои скудные профессорские средства, он издавал газету «Колокола Мрава», с помощью которой поддерживалась связь между рассеянными по всему свету шаумянцами. Деятельность газета была по достоинству оценена не только шаумянцами и многочисленными читателями, но и правительством Республики Арцах, наградившим газету медалью «Благодарность».

Я вспоминаю Кима Арутюновича бодрым, полным сил, не по возрасту подтянутым и активным. Мы познакомились с ним на вечере, посвященном памяти героя Арцахской войны Шагена Мегряна. После на различных мероприятиях встречались еще несколько раз. Обменялись телефонами, собирались встретиться, поговорить, обсудить многие важные проблемы. Мне очень хотелось задать профессору множество волновавших меня вопросов, ведь мнение этого человека для меня было очень важным.

Увы, этой встрече так и не суждено было состояться.

До самого последнего вздоха Ким Арутюнович верил в то, что в исконно армянский край вновь вернутся его истинные хозяева, и над зелеными горами Гюлистана снова зазвучит армянская речь. В последний день января его сердце, все эти годы болевшее неизбывной тоской по плененному родному краю, не выдержало…

Светлая Вам память, Ким Арутюнович! Светлая память…

ПАНДУХТ


 

Также по теме