Не прощать! Но и не уподобляться

После второй части статьи о Федоре Михайловиче Достоевском редакция Voskanapat.info получила свыше двухсот писем. Пришли, естественно, письма и от турок разных мастей, с грязной руганью и бессильными угрозами, но большинство писем было от русских и армянских читателей. И вот что удивительно: если прикрыть подписи под письмами, то сразу и не определить, какое из писем написано армянином, а какое – русским.

И те и другие одинаково искренне восхищались Достоевским, благодарили за статью и делились схожим мнением о турках. В нескольких письмах даже был упомянут несущий столп идеологии православного русского: освобождение Константинополя от, как выразился великий русский писатель: «гнилья турок».

Благодарю всех за отзывы, но сегодня мне хочется поговорить о другом. В трех письмах, и надо сказать, что их авторы пишут об этом уже не в первый раз, звучали призывы к массовому уничтожению всех турок: от мала, до велика. Женщин и детей. И я совсем не удивлен тем, что одним из авторов этих писем является этнический русский парень, никогда в жизни не бывавший ни в Армении, ни в Турции. Удивительно другое: два человека – один из Америки, глубоко уважаемый мной Роберт Мдиванян, второй – из России, с инициалами М.С. – без всяких комментариев отправили в редакцию отрывок из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Вот этот отрывок:

«- Кстати, мне недавно рассказывал один болгарин в Москве, – продолжал Иван Федорович, как бы и не слушая брата, – как турки и черкесы там у них, в Болгарии, повсеместно злодействуют, опасаясь поголовного восстания славян, – то-есть жгут, режут, насилуют женщин и детей, прибивают арестантам уши к забору гвоздями и оставляют так до утра, а по-утру вешают – и проч., всего и вообразить невозможно. В самом деле, выражаются иногда про “зверскую” жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток как человек, так артистически, так художественно жесток. Тигр просто грызет, рвет, и только это и умеет. Ему и в голову не вошло бы прибивать людей за уши на ночь гвоздями, если б он даже и мог это сделать. Эти турки между прочим с сладострастием мучили и детей, начиная с вырезания их кинжалом из чрева матери, до бросания вверх грудных младенцев и подхватывания их на штык в глазах матерей. На глазах-то матерей и составляло главную сладость. Но вот однако одна меня сильно заинтересовавшая картинка. Представь: грудной младенчик на руках трепещущей матери, кругом вошедшие турки. У них затеялась веселая штучка: они ласкают младенца, смеются, чтоб его рассмешить, им удается, младенец рассмеялся. В эту минуту турок наводит на него пистолет в четырех вершках расстояния от его лица. Мальчик радостно хохочет, тянется ручонками, чтоб схватить пистолет, и вдруг артист спускает курок прямо ему в лицо и раздробляет ему головку… Художественно, не правда ли? Кстати, турки, говорят, очень любят сладкое».

Понятное дело, они не сомневались в том, что мне приходилось читать это выдающееся произведение великого писателя. И так же, как мои читатели, пропускал эти строки через свое сердце. И читал я, естественно, не только Достоевского. Поэтому вначале я и сам приведу две цитаты, а потом попробую ответить читателям. Первый отрывок взят из известного произведения «Три рассказа» выдающегося русского религиозного мыслителя, почетного академика Императорской Академии наук Владимира Сергеевича Соловьева. Вот он:

«Boт paз — 28 oктябpя этo былo — cпycкaeмcя мы в дoлинy, и нa кapтe знaчитcя, чтo бoльшoe apмянcкoe ceлo. Hy кoнeчнo, ceлa никaкoгo, a былo дeйcтвитeльнo пopядoчнoe, и eщe нeдaвнo: дым видeн зa мнoгo вepcт. A я cвoй oтpяд cтянyл, пoтoмy чтo, пo cлyxaм, мoжнo былo нaткнyтьcя нa cильнyю кaвaлepийcкyю чacть. Я exaл c дpaгyнaми, кaзaки впepeди. Toлькo вблизи ceлa дopoгa пoвopoт дeлaeт. Cмoтpю, кaзaки пoдъexaли и ocтaнoвилиcь кaк вкoпaнныe — нe двигaютcя. Я пocкaкaл впepeд; пpeждe чeм yвидeл, пo cмpaдy жapeнoгo мяca дoгaдaлcя: бaшибyзyки cвoю кyxню ocтaвили. Oгpoмный oбoз c бeглыми apмянaми нe ycпeл cпacтиcь, тyт oни eгo зaxвaтили и xoзяйничaли. Пoд тeлeгaми oгoнь paзвeли, a apмян, тoro гoлoвoй, тoro нoгaми, тoгo cпинoй или живoтoм пpивязaвши к тeлeгe, нa oгoнь cвecили и пoтиxoнькy пoджapивaли. Жeнщины c oтpeзaнными гpyдями, живoты вcпopoты. Ужe вcex пoдpoбнocтeй paccкaзывaть нe cтaнy. Toлькo oднo вoт и тeпepь y мeня в глaзax cтoит. Жeнщинa нaвзничь нa зeмлe зa шeю и плeчи к тeлeжнoй ocи пpивязaнa, чтoбы нe мorлa гoлoвы пoвepнyть, — лeжит нe oбoжжeннaя и нe oбoдpaннaя, a тoлькo c иcкpивлeнным лицoм — явнo oт yжaca пoмepлa, — a пepeд нeю выcoкий шecт в зeмлю вбит, и нa нeм млaдeнeц гoлый пpивязaн — ee cын, нaвepнoe, — вecь пoчepнeвший и c выкaтившимиcя глaзaми, a пoдлe и peшeткa c пoтyxшими yглями валяется. Tyт нa мeня cнaчaлa кaкaя-тo тocкa cмepтeльнaя нaшлa, нa миp Бoжий cмoтpeть пpoтивнo, и дeйcтвyю кaк бyдтo мaшинaльнo. Cкoмaндoвaл pыcью впepeд, въexaли мы в coжжeннoe ceлo — чиcтo, ни кoлa ни двора».

Дальше рассказывается о полном уничтожении турецкого отряда, совершившего это вселенское злодеяние. Турок уничтожили, кстати, с помощью армянского добровольца из соседнего села, проведшего русский отряд по неизвестным горным тропинкам в тыл турецкого отребья.

А вот и второй обещанный отрывок. Он взят из раздела «Заметки о Сербии» книги «Путь на Восток» известного французского писатель, поэт и академика Альфонса де Ламартина:

«Тропа привела меня туда; я подошел к ней поближе и, передав пришедшему со мной турецкому ребенку своего коня, присел в тени башни, чтобы немного отдохнуть. И, усевшись, я поднял глаза, чтобы посмотреть на этот памятник, стены которого, как мне показалось сначала, были сделаны из мрамора или белого камня, на самом деле были сложены из ровных слоев человеческих черепов. Эти черепа и человеческие лица, с содранной кожей и побелевшие от дождя и солнца; может быть пятнадцать-двадцать тысяч; слегка смазанные раствором, образовали целую арку (выделение Р. Р.), закрывающую меня от солнца; на некоторых еще остались волосы, развевающиеся на ветру подобно лишайнику или мху; сильный и свежий ветер дул с гор и, проникая в многочисленные пустоты лиц и черепов, выносил из них жалкий и печальный свист. Не было никого, кто бы мог объяснить мне этот дикий памятнике… Несколько турецких всадников, которые приехали из Ниша, сказали мне, что это головы 15 000 сербов, которых паша убил во время последнего сербского восстания… Взглядом и сердцем я поприветствовал останки этих героев, чьи отрубленные головы стали надгробием их родины. Сербия, в которую мы войдем, сейчас свободна и песни свободы и прославления отдаются эхом в башне сербов, которые умерли за свою землю. Скоро и Ниш будет принадлежать им. Пусть они сохранят этот памятник: он научит их детей, чего стоит независимость одного народа, показывая им, какой ценой их отцы купили ее…»

Откровенно говоря, так и хочется сейчас удариться в политический анализ и рассказать о современной Сербии, руководство которой (как, кстати, и Болгарии) забыло об этой и многих других трагедиях своего народа. Но речь не об этом. Хотя бы потому, что мы – не забыли! Не забыли не только трагедию Геноцида армянского народа, но и трагедию Геноцида сербов, болгар, греков, ассирийцев…

Это необычайно важно: помнить, не прощать и… оставаться армянином. Даже в мыслях и даже на мгновение не уподобляться турку. Не предавать свою цивилизацию, свою историю, генетическую память. То есть, оставаться армянином.

«Надо уметь не прощать», – сказал в разговоре со мной наш Сос Арташесович Саркисян. Но он, воплотивший на сцене, а, более всего в жизни, образ армянского мстителя, и мысли не мог допустить о мщении женщинам и детям. Это – не наше. Оставим турку – турково, друзья. Понятно, что «из турчонка вырастет турок», как написал один из наших читателей, ну что же, такова наша доля. Уничтожим его тогда, когда он наденет форму азербайджанского аскера.

Я мог бы привести десятки примеров того, как в годы агрессии Азербайджана наши воины не убивали аскерню только потому, что те прятались под юбками (нередко в буквальном смысле этого выражения) своих жен, матерей и сестер. Смеялись, подшучивали, предлагали противогазы, но… не стреляли.

Мне почему-то кажется, не в обиду нашим читателям и респондентам, что те, кто предлагает «вырезать всех под корень», никогда не держали в руках оружия. Ибо истинный армянский Воин на такое генетически не способен. Работавшие в ноябре – декабре 1988 года в штабе самообороны Гандзака армянские женщины до сих пор помнят выволочку, которую я им устроил из-за того, что они задержали обед живущей в штабе девочке – дочери закавказского турка и армянки. Движимый «внезапно» пробудившимся в нем чувством ненависти ко всему армянскому, турок довел девочку до разделявшего нас моста и… прогнал. Что сталось с ее матерью, мне не известно, но девочка, пожив немного в штабе, была затем благополучно переправлена в Ереван, где и живет поныне.

Война – занятие для благородных. Даже в кошмарном сне я бы не смог представить армянского дворянина, рубящего шашкой головы детей. А Армянская армия веками формировалась исключительно из представителей дворянских родов. Сегодня в Армии служат все, но это означает только одно: каждый армянский Воин должен стремиться сохранить традиции армянского дворянского воинства. Было время, когда армянский крестьянин с завистью смотрел на гарцующего на горячем скакуне и облаченного в блестящие доспехи Защитника Отечества. Сегодня каждый наш молодой юноша имеет возможность удостоиться чести влиться в ряды Армянского воинства. Это на самом деле великая честь, и каждый армянский боец обязан оправдать ее.

Уничтожать вооруженного, идущего к нашему общему Дому врага – великая честь. Но – не детей, не женщин. Больше того, я бы хотел, чтобы весь армянский народ озаботился спасением жизни турецких детей и женщин, отвел бы от них опасность войны. Я имею в виду проект, который уже много лет владеет моими помыслами – рациональное использование вод армянских рек. Давайте всю свою ненависть к турку направим в это русло: изменим, простите за тавтологию, русла наших рек, перестанем поить и кормить Азербайджан, отселим от наших границ закавказских турок вместе с их женами и детьми. Пусть наша вода поит наши нивы, а закавказские турки, лишенные возможности жить рядом с нами на нашей земле, уходят куда угодно: хоть на Алтай, хоть в Забайкалье. Направим наши чувства на благое дело оказания помощи нашим креситьянам и нашей Армии.

Турок (всякий) – наш враг. Но наша цивилизация, наше армянское мировоззрение не дают нам права убивать их женщин и детей. И в этом вопросе я не приемлю никаких возражений. Ни от кого.

Кто-то из читателей (или авторов) Voskanapat.info придумал великолепный термин: аскероцид. Аскероцид – вот наше кредо. Где бы он нам ни встретился: на поле боя, или в самых мирных условиях. Право уничтожать аскеров дано нам Всевышним, нашей историей и… президентом преступного образования – Азербайджанской республики. Убежденно утверждаю, уничтожать аскерню несравненно легче, чем поднять руку на ребенка.

Прочтите еще раз приведенные выше цитаты, преисполнитесь чувством неприятия того, что произошло с нами и другими народами, научитесь не прощать. Но и имейте силу и мужество не уподобляться. Мы выжили потому, что сохранили в себе армянское начало.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме