С Новым 2014-ым годом, Армения! Со Светлым Христовым Рождеством!

С Новым годом, моя Страна! Мы, Твои дети, прожили еще год жизни, стали на год старше, умудреннее опытом. Мы, Твои жители, Твои слуги, Твои обожатели. Старше становимся мы – но не Ты. Ты остаешься вечно юной, моя Прекрасная Родина, чарующей и в летний зной, и в зимнюю бурю. Помнишь, как твой сын Егише Чаренц, что в Карсе был рожден, признавался тебе в любви: “Люблю озер заоблачную синь и светлую лазурь небес. Звериный бури вой зимой и солнце летнее люблю”.

Мы все любим Тебя, наша Прекрасная Армения, наша Мать, и знаем: мы есть – пока и когда есть Ты. Нет народа нашего армянского без Тебя, Ты – самое драгоценное из всего, чем Господь Бог одарил нас. Мы не жалуемся на Тебя и не можем быть недовольны Тобой: нельзя обижаться на Мать. Родину-мать не выбирают – Ты дана нам Богом и самим своим существованием мы обязаны Тебе – нашей Мец Майрик. Поэтому мы пуще глаза бережем Тебя, нашу Отчизну, поэтому сыновья наши считают честью служить Тебе, охранять и беречь Тебя, поэтому наша Армия в любой миг готова уничтожить того, кто посмеет – всего лишь – косо посмотреть на Тебя.

Мы прошли долгий путь, начало которого теряется в тех мифических временах, когда не было еще ни нынешних народов и стран, ни даже их теперь уже – для них – далеких предков. Нас раскидывала судьба по миру, но мы всегда жили с памятью о Тебе в сердце, с верой в Твое Воскрешение, и где бы ни были, в какой бы стране ни жили, делали все для Твоего Возрождения. Да, были и такие, они и сейчас есть, что старались забыть Тебя, служить новому богу или тельцу усерднее аборигенов – старавшиеся быть большими католиками, чем сам папа. Печальна была их судьба. Желая стать своими среди чужих, они выбрали себе судьбу чужого среди своих.

Мы прошли с тобой долгий путь, на котором отрезок в 2014 лет – всего лишь часть четырех с половиной тысячелетнего пути. Это был долгий путь – народы, вышедшие в дорогу с нами, давно отстали и потерялись, по пути к нам приставали новые – и тоже отставали и терялись. Они не понимали – откуда в нас эта сила, какая путеводная звезда светит нам, почему они сами не видят света этой звезды, и почему у них нет такой же?

Нас пытались одолеть силой – не смогли, пытались одолеть хитростью – не смогли; пытались одолеть знаниями – не смогли; пытались одолеть жестокостью – не смогли; пытались одолеть числом – не смогли. Силе мы противостояли верой, хитрости – благородством, знаниям – еще большими знаниями, жестокости – милосердием, а числу – умением. Нынешние недоросли, которым от роду без году неделя, которые появились на свет всего каких-то 100, 300 или 400 лет назад, пробуют сегодня сделать с нами то, чего не смогли сделать за тысячи лет ассирийцы, греки, римляне, персы, арабы, турки… За эти тысячелетия мы привыкли к тому, что вокруг нас всегда кто-то копошится; пусть – чем бы дитя ни тешилось… детский эгоцентризм – все они воображают себя пупом земли.

Наш дед Зима – не дед Мороз из Великого Устюга и тем более не Санта Клаус, променявший служение истине на красную шубу бродячего коммивояжера американской компании Кока-Кола. Он не приходит и не приезжает к нам из дальних краев – он живет в нашей стране. Каждую весну он поднимается на вершину свободного Масиса, в свои снежные чертоги и поздней осенью начинает царственно спускаться вниз. И шуба у него белая как снег, и чистая, как вера наших детей в него.

И летоисчисление наше не зверинцем ведется. Год лошади, тигра, кошки – это не наше, не для нас. 2014 лет назад родился Он, пришедший поведать нам истину. Мы первые тогда поверили в Него, и за все это время ни разу не отвернулись, не предали Его. Мы поверили в Сына Божьего, и Он поверил в нас. Со светлым Христовым рождеством Тебя, моя Страна!

****************************************************************

Две тысячи лет после Великого исхода евреи каждый Новый год встречали пожеланием: «В следующем году – в Иерусалиме!» Мы обращаемся друг к другу с пожеланием: «В следующем году – в Восканапате! В Гандзаке! В Гандзе! В Джавахке! В Арзруме!» Может быть, кто-то и посчитает нас безумцами, но мы-то знаем истину и силу нашей веры. Всего четверть века прошло с того дня, когда из этого списка был изъят Арцах, и сегодня каждый армянин может встречать Новый год в суверенном армянском государстве. «Варваров сонмы придут – и уйдут, не оставив следа, Царственная наша речь будет звучать всегда».

С Новым годом, моя Страна, моя Армения! С Новым годом, моя Армия! С Новым годом, мой народ! Со светлым праздником Рождества Христова! Пусть все плохое останется позади: впереди у нас победная поступь длиной в вечность.

Раздан МАДОЯН

 

Также по теме