Азербайджан судорожно пытается продемонстрировать свою значимость

Заявление Али Гасанова является отражением той растерянности, которая властвует во властной группировке Азербайджана, руководство которого завело республику в тупик. Об этом в комментарии украинскому изданию AnalitikaUA.net заявил политолог, руководитель Аналитического Центра «Восканапат» и портала Voskanapat.info Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.

«Азербайджан превратился в государство – изгоя на всем евразийском пространстве, партнера, как написал о Баку высокопоставленный американский дипломат, которого приходится стыдиться. И это проявляется во всех, без исключения, областях внешней и внутренней политики этой республики.

Недавние президентские выборы в Азербайджане, сопровождавшиеся массовыми фальсификациями и нарушениями прав человека и избирателей, бесконечные аресты и суды над журналистами и правозащитниками, незаконное изъятие частной собственности жителей республики, откровенная дискриминация автохтонных народов Азербайджана, — перечень преступных деяний властной группировки Азербайджана можно продолжать долго.

Самое примечательное заключается в том, что современный Азербайджан, вернее, узурпировавшая власть в этой республике группировка, просто не может править по-иному. Клика Ильхама Алиева сама завела себя в условия, при которых сохранение власти видится ей только в усилении репрессий и подавлении инакомыслия. Но в современном мире изоляция и сокрытие преступлений на государственном уровне невозможны, и Азербайджану все чаще приходится отчитываться перед мировым сообществом и международными институтами в своей преступной политике. Это создает условия, при которых Баку судорожно пытается продемонстрировать свою значимость. Отсюда и те маразматические заявления Азербайджана, свидетелями которых мы становимся все чаще.

Что касается конкретно заявления Али Гасанова, то над ним смеются даже в самом Азербайджане, в котором все больше людей начинают осознавать, что непомерные амбиции их руководителей не соответствуют ни значимости, ни возможностям Азербайджана, и лишь являются следствием провала проводимой И. Алиевым политики. С таким же успехом (и эффектом) Азербайджан может потребовать, чтобы, например, в Китае государственным языком был провозглашен японский. И именно так отнеслись к этому заявлению не только в Армении», — заявил политолог.

AnalitikaUA.net напоминает, что А. Гасанов, в частности, заявил, что «Азербайджан выражает официальный протест против того, чтобы Армения вступала в Таможенный союз с Россией». Недовольство Баку он связал с так называемой «оккупацией азербайджанских земель». «Вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель», – заявил азербайджанский чиновник. В противном случае, по его словам, присоединение Армении к ТС якобы будет противоречить международному праву. Кому конкретно адресован протест, при этом не уточняется, сообщает AnalitikaUA.net.

Левон Мелик-Шахназарян добавил специально для Voskanapat.info, что беспокойство Азербайджана по поводу вступления Армении в Таможенный союз объясняется двумя важнейшими для Азербайджана причинами. Во-первых, в Баку понимают, что укрепление международных связей Еревана и ее вхождение в евразийские экономические союзы являются гарантией усиления возможностей Армении, в том числе и военных, что, в свою очередь, положительно отдастся на экономике и обороноспособности Республики Арцах. Во-вторых, вхождение Армении в экономические союзы разбивает проводимую Азербайджаном свыше двадцати лет политику экономической изоляции армянских государств.

Обращает на себя внимание и следующий пассаж заместителя главы и заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана. «Присоединение Армении, оккупировавшей Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, к какому-либо союзу или ассоциации противоречит международному праву», – сказал Али Гасанов. Данное заявление невозможно понять иначе, как признание Азербайджаном Республики Арцах в ее нынешних границах как части Республики Армения. Эту точку зрения высокопоставленного представителя администрации президента Азербайджана Левон Мелик-Шахназарян прокомментировал с юмором: «Бывают случаи, когда я легко соглашаюсь с идеологами азербайджанской государственной пропаганды. И если юридически Арцах пока представляет собой суверенное государство, то в глобальном смысле Али Гасанов прав: оба армянских государства расположены на территории Страны Армянской».

Что же касается «оккупации» Арменией территории Республики Арцах, то в этом вопросе Азербайджану стоит внимательно изучить принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН. «Думается, в этом случае у администрации президента Азербайджана, да и у самого Ильхама Алиева, появится шанс лучше ознакомиться с причиной, ходом и итогами прямой военной агрессии Азербайджана против Республики Арцах. Я, например, был бы благодарен Азербайджану, если бы представители государственных структур этого образования вместо истеричного кликушества занялись изучением международного права. К сожалению, до настоящего времени армянская сторона слышала из Азербайджана только истеричные выкрики. И ни одного мнения, способного поставить под сомнение правовую корректность реализации населением Республики Арцах своего неотъемлемого права на построение собственного суверенного государства», – заключил Левон Мелик-Шахназарян.

Voskanapat.info

Также по теме