«Азербайджанизм» против тюркизма – 2

Продолжение. Начало смотрите здесь

Наблюдаемые в современной Азербайджанской республике мучительные поиски некоего объединяющего этнонима закономерно трансформировались в противостояние идеологий азербайджанизма и тюркизма. И хотя указанное «противостояние этнонимов» длится уже довольно долго, ни одна из сторон не готова уступить. Возможно, потому, что не исчерпала полностью свой «боевой потенциал», сиречь, этнические амбиции. И «азербайджанизм» и тюркизм отвергаются или, наоборот, поддерживаются и подпитываются не только отдельными личностями – руководителями, интеллектуалами – но и собственно этническим самосознанием как тюркских, так и нетюркских народов Азербайджана.

Кроме того, отсутствие «всенародно признанного» общего этнонима в Азербайджанской республике является отражением межплеменной и межнациональной борьбы населяющих республику народов за лидерство и доминирование во властных структурах. В советские годы эта борьба носила неафишируемый, скрытый характер, хотя и имела место быть. С приобретением независимости Азербайджанской республики борьба за «место под солнцем» приобрела намного более бескомпромиссный и открытый характер. Представители некоторых народностей, некогда вынужденных мимикрировать под ведущий этнос – например, талыши или курды – ныне не считают нужным скрывать свою национальную принадлежность. Более того, некоторые «чистокровные» закавказские турки теперь считают признаком «хорошего тона» при случае упомянуть о своем курдском происхождении: вымышленном или действительном.

Данная трансформация вовсе не является признаком этнической толерантности в Азербайджане, о которой в этой республике любят говорить при всяком удобном и не очень случае. Напротив, наблюдаемые в этой республике индивидуальные и групповые «перебежки» из одного этноса в другой являются убедительным подтверждением: а) опасений дискриминации на национальной почве, и б) отсутствием осознанной этнической идентификации у представителей тюркских племен. Сегодня там у власти идеология «азербайджанизма», и хотя карьерный рост находится в прямой зависимости от степени преданности правящему клану, принадлежность к некоторым этносам становится неодолимым препятствием для получения должности.

Как уже говорилось, понятие «азербайджанизм» зародилось в 1918 году, вместе с самой республикой под этим же названием. Основы азербайджанизма были сформулированы в книге М. Э. Расулзаде «Сиявуш нашего времени». Подхвативший эту идею коммунистический лидер М. Дж. Багиров претворял в жизнь идеи азербайджанизма чисто советскими методами – уничтожением тюркского наследства закавказских турок. Куда более осторожно действовал Гейдар Алиев, опиравшийся в своей деятельности не только на курдских сородичей и соплеменников, но и на закавказских турок.

Однако турки в окружении Г. Алиева представляли практически исключительно выходцев из Армении и Нахиджевана, зачастую не имевшие племенных и родственных связей на территории Азербайджанской республики. Но даже к тюркам, выходцам из Армении, Г. Алиев подходил дифференцированно, отдавая явное предпочтение представителям племени карапапахов и игнорируя членов другого крупного кочевого племени, обитавшего в Армении, шахсевенов. Наконец, сын Гейдара Алиева, Ильхам Алиев, окончательно выдавил из властных структур республики закавказских турок, оставив в своем окружении курдов, главным образом, выходцев из Нахиджевана. Таким образом, мы вправе констатировать, что идеология азербайджанизма является прикрытием для возвышения одной из населяющих Азербайджан народностей, и дискриминации остальных.

В свою очередь, идеология тюркизма отражает стремление азербайджанских тюрок захватить власть в «принадлежащей» им республике. Опять-таки, по давно апробированной тюрками «традиции», когда находящийся у власти этнос всеми мерами ассимилирует и выдавливает остальные этнические единицы. Тюркские националистические партии и движения в Азербайджане, в первую очередь, Мусават, стремятся «узаконить» доминирующее положение тюрок на территории Азербайджана. Однако грубые, топорные и шовинистические идеи Мусавата столь неумолимо и совершено логично вызывают сопротивление тюркизму, что возникает естественное подозрение в искренности тюркизма Мусавата. Подозрения эти тем более обоснованны, что многолетний лидер партии Мусават – Иса Юнис оглы Гамбар – является выходцем из села Кюрдляр (означает просто: курды) Физулийского района.

Факт этот говорит о многом. Известно, что переходящие на оседлую жизнь кочевые племена называли свои поселения (первоначально – зимовки) названием своего племени или этноса (ср. названия населенных пунктов в Азербайджане: Казах, Шахсевен, Тапгарагоюнлу, Баяндурлу, Гахлы, Келджерли, Джинли, Афшар, Кенгерли, Кюрдляр и др.). А в условиях азербайджанской действительности проживание тюркской семьи в селении Кюрдляр представляется невозможным. Азербайджанский исследователь этнических топонимов С. Аббасова в реферате «Составные топонимы» в качестве примера упоминает селение с идентичным названием Курдлар (суффиксы -ляр, -лар в тюркских языках являются указателем множественного числа – Л. М.-Ш.) в Джалилабадском районе Азербайджана: «Примером… может служить топоним Курдлар (Джалилабад). Несомненно, этот топоним, образованный от этнонима «курд», указывает на то, что село было основано курдскими семьями. В относящихся к прошлому веку сообщениях говорится, что село Курдлар основано (курдским – Л.М.-Ш.) племенем Панаванд». Таким образом, курдское происхождение лидера тюркской партии во многом объясняет вызывающую обратную реакцию агрессивную идеологию партии «Мусават», равно как и лояльное отношение к ней правящего курдского режима Алиевых, известного своей нетерпимостью к инакомыслию. Логично предположить, что современные идеологи Мусават (не путать с партией с тем же названием: «Современный Мусават»!) осознанно выполняют функции «раздражителя» против конгломерата тюркских племен в Азербайджане.

Как бы там ни было, следует признать, что поиски общего этнонима для населения Азербайджана сегодня затруднены не только наличием в республике коренных народов, никоим образом не относящихся к тюркам, но и серьезными противоречиями в среде самих тюркских племен. Указанные противоречия носят в основном исторический и, реже, религиозный характер. Так, населяющее северные решионы республики тюркское племя падары исповедует ислам суннитского толка, тогда как подавляющая часть тюрков Азербайджана являются приверженцами шиитской версии ислама.

Безусловно, все, без исключения, тюркские племена Азербайджанской республики объединены общим происхождением, и хотя среди них есть существенные монгольские и кипчакские вкрапления – в Кахском районе Азербайджана и сегодня существует село с названием «Кыпчак» – подавляющая их часть является представителями огузских племен. И, тем не менее, процесс объединения «родственных» племен далек от завершения. Не случайно специалист по Кавказу, английский журналист Томас де Ваал, известный своими симпатиями к закавказским туркам, писал в своей книге «Черный сад»: «Самой насущной проблемой Азербайджана в двадцатом веке было создание «нации».

Важным составляющим во взаимоотношениях тюркских племен Азербайджанской республики является их разновременность прибытия в регион. Если первым кочевым пришельцам приходилось преодолевать сопротивление местных народов и отвоевывать себе тучные пастбища, то следующие волны «мигрантов» следовали проторенной дорогой. Это обстоятельство, однако, не мешало им зариться на те же заманчивые пастбища, что вызывало естественное сопротивление первых, уже успевших почувствовать себя «хозяевами».

Противоречия усиливались еще и вследствие многочисленных «этнонимов» – названий различных тюркских племен. Названия племен, в основном, отражали племенные тотемические воззрения (реже происходили от патронимов), однако их носителям не было никакого дела до вероисповедальных и историко-лингвистических особенностей. Племенные этнонимы разделяли многочисленные тюркские племена на «своих» и «чужих». Немалое значение для исторической памяти имеет и тот факт, что осевшие и перешедшие на земледелие тюркские племена вызывали презрение у тюрок же кочевников и подвергались набегам с той же жестокостью, что и поселения с исконно оседлым населением.

Наивно было бы считать, что закавказские турки решили проблему разобщенности и успели «создать» нацию. Между представителями разных племен по сей день ведутся споры о «чистоте» тюркской крови, «историческом праве» владения той или землей, пастбищем. Практически все тюркские сельские поселения Южного Кавказа прекрасно осведомлены о своей принадлежности к тому или иному племени, равно как и о племенной принадлежности соседних деревень. Историческая память является сильнейшим препятствием на пути консолидации племен в единый этнос.

Известный современный азербайджанский исследователь Гасан Кулиев, доктор философских наук, профессор, завотделом Института философии и политико-правовых исследований НАН Азербайджана, утверждает, что «Традиционный азербайджанец ментально заражен изначально странным вирусом поиска «своего» (соплеменника, земляка) среди других азербайджанцев, которых странная судьба и энергетика архетипа «Харалысан?» (откуда ты родом – Л. М.-Ш.) фактически превращает в чужих. Кулиев справедливо считает, что «харалысан» влияет на создание семьи, политические пристрастия, даже место проживания». Кулиев также описывает нередкие в Азербайджане ситуации, когда индивидуум, преследуя меркантильные цели, выдает себя за члена племени высокопоставленного собеседника. «В таких случаях приходится по косвенным нюансам беседы и поведения «вычислять» родовую принадлежность человека: если это не удается, то при первой же возможности «азербайджанец» попытается выяснить для себя: с кем он общался», – признается профессор Г. Кулиев.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Продолжение следует

 

Также по теме