Voskanapat.info. 5 лет борьбы

Дорогие друзья! Соратники! Восканапатцы!

Сегодня нам исполнилось пять лет! Пять счастливых, плодотворных, боевых лет, полных планов, надежд и свершений. За эти пять лет мы с вами пережили потери, подвергались атакам, отступали… Были и трудные времена, и временные поражения, когда враг уничтожил наш архив. Но каждый раз Восканапат выходил из борьбы победителем, еще более окрепшим, с еще большей решимостью и стремлением к окончательной победе нашего народа. И сегодня я, имея в виду вашу поддержку, с полным на то основанием заявляю: Врагу никогда не удастся заставить нас свернуть с раз и навсегда избранного пути, сломить наш дух, нашу волю к победе.

Друзья! Без малого четыре года назад мы потеряли одного из лучших офицеров Восканапата, нашего юного Гандзака – Марата! А в истекшем году погиб наш другой соратник – восканапатец Халатян – Гегам. Боль утраты по армянским Воинам свежа в нашей памяти, раны еще не зажили. Марат и Гегам – наши первые потери. Марат и Гегам – наша огромная боль на избранном Восканапатом пути. И сегодня, прежде чем начать празднование рождения Восканапата, прошу вас всех склонить головы перед светлой памятью наших однополчан. Они не умерли, они – погибли, телом своим проложив путь к Победе. Поклонимся памяти наших соратников и пойдем дальше, у нас долгая дорога и нет времени скорбеть. Мы еще успеем поднять поминальную чашу в честь памяти наших соратников. Я знаю, души наших Воинов – Гандзака и Халатяна – возрадуются нашей решимости. Наш путь долог и тяжел, полон препятствий, на нашем пути возможны и даже обязательны новые жертвы, но это – светлый путь к Победе.

На этом пути мы с вами не имеем права утомляться, останавливаться, присесть на отдых.

На этом пути мы не имеем права довериться предательской опоре чужих, наносных идеологий.

На этом пути мы не имеем права выпускать из рук оружие.

На этом пути мы не имеем права дать соратнику возможность усомниться в нашей преданности.

На этом пути мы не имеем права дать врагу возможность усомниться в нашей решимости.

Путь к Победе сложен и тернист, он наполнен опасностями и требует жертвенной любви к Родине, к Стране Армянской, к армянскому Воину. По этому пути идут лишь самые крепкие и убежденные, этот путь выбирают те, кто почитает за честь взвалить на свои плечи ответственность за судьбу армянского народа.

Восканапатцы!

Все пять истекших лет мы с вами приобретали друзей и соратников, наши ряды пополнялись новыми бойцами, некоторые из которых уже удостоились звания офицера Восканапата. Именно благодаря новым и старым бойцам Восканапата, благодаря вашей, мои дорогие соратники, самоотверженности, мужеству и содействию, Восканапат борется и побеждает. Мы сильны и неодолимы, ибо мы боремся за правое дело. За годы нашей борьбы, пишу об этом с прискорбием, несколько человек устали, и на время оказались в стороне. Я не случайно употребил выражение «на время», мое сознание, как и сознание всех восканапатцев, воспринимает их как истинных восканапатцев – Воинов на пути к Победе. Они остаются с нами, они всегда вправе рассчитывать на нашу дружескую руку, ибо, я в этом уверен, восканапатец – это судьба.

Мы тверды и непреклонны, мы сплочены в общей борьбе, ибо каждый из нас понимает, что означает Восканапат лично для него и для всего армянского народа. Мы добры и милосердны друг к другу, но мы неумолимы и беспощадны к зарящемуся на нашу Родину врагу. Врагу, предпринимающему отчаянные и бесполезные усилия принудить Восканапат сложить оружие.

Дорогие друзья! Мне сегодня особенно приятно сообщить вам, что за годы открытой и честной борьбы мы обрели немало новых сторонников и соратников – представителей проживающих на территории Азербайджанской республики автохтонных народов. Ныне в наших рядах есть и лезгины, и аварцы, и талыши, и рутульцы, и цахурцы… Все это стало возможным благодаря нашей искренности. Наша открытость, наш патриотизм, наша беззаветная преданность идеалам свободной Родины помогли, как нам, так и нашим историческим друзьям, взаимно преодолеть наслоения грязных наветов общего недруга. У нас с коренными народами Южного Кавказа общая история, общее настоящее и, я уверен, общее будущее.

В своих прошлых поздравлениях я писал: «В Азербайджане, и очень скоро, еще услышат о совместных акциях Восканапата с нашими историческими друзьями. Акциях, вопреки преступной пропаганде Баку, направленных на восстановление былого братства, на облегчение участи всех коренных народов Азербайджанской республики, на мир и благоденствие. Сегодня я заверяю наших старых, новых и незнакомых друзей: мы были вместе, мы есть вместе, и мы будем вместе. Как бы к этому не относился наш с вами общий недруг».

Друзья! Мне приятно сообщить, что Восканапат, как и всегда, сдержал свое слово. Чуть менее двух лет назад родился Комитет «Мост братства», соучредителями которого являются Восканапат и представители коренных народов Азербайджана. Это еще очень молодое, но исключительно прочное строение, в рядах которого ныне насчитывается свыше тысячи двухсот представителей автохтонных народов Азербайджана.

Год назад я писал: «Могу также сказать, что у нас есть новые планы, и они также обязательно будет претворены. Моя уверенность зиждется на беззаветной преданности восканапатцев общей идее свободы народов нашего региона и решимости интеллигенции автохтонных народов Азербайджана». Моя уверенность опиралась на беззаветную преданность восканапатцев общей идее свободы народов нашего региона и решимости интеллигенции автохтонных народов Азербайджана.

Докладываю: «За истекший год мы проявили инициативу по созданию еще одной организации – «Стрелы Восканапата» – к которой также присоединились представители автохтонных народов Азербайджана. Организация еще не зарегистрирована, но ее стрелы уже поражают наших врагов».

Как и год и два года назад, я заверяю наших друзей из числа автохтонных народов Азербайджана: каждый из восканапатцев, где бы он ни жил и чем бы он ни занимался, является вашим искренним другом. «Восканапат», это – пароль, открывающий дорогу к нашим сердцам. Только вместе, объединив наши усилия и волю к свободе, мы можем добиться всеобъемлющего успеха. Я также хочу заверить вас: Восканапат никогда не свернет с избранного пути. Наша воля непреклонна; мы крепко стоим на родной земле, мы знаем нашу цель, и мы давно и четко определились с нашими задачами. Никто и ничто не сможет заставить нас свернуть с избранного пути, изменить нашей борьбе.

Дорогие восканапатцы!

Сегодня, в день рождения Восканапата, мне особенно приятно констатировать, что за истекшие пять лет мы ни на йоту не отступились от наших идеалов, не опустились до нечистоплотных сплетен, не свернули с пути служения Родине, нашим, кровью выстраданным и жизнью наших Воинов – братьев, друзей, отцов – защищенным государствам.

В самом наличии Восканапата на информационном фронте – огромная заслуга наших друзей, наших читателей, бойцов батальона Восканапат. Благодаря вам, дорогие соратники, нам удается многое, благодаря вашей самоотверженности и вашему содействию борется и побеждает Восканапат.

Красноречивый пример: усилиями восканапатцев Глака, светлой памяти Халатяна, Гариба, Алерта нам удалось приобрести гранки книги академика И.Орбели «Надписи Гандзасара и hАвоцптука», заставить заткнуться лживую азербайджанскую государственную пропаганду, беспрестанно публикующую лживые «цитаты» из труда великого ученого. В Баку были уверены, что нам не удастся найти этот труд, и эта глупая самоуверенность наших врагов обернулась для них громким скандалом. И мне сегодня особенно хочется поблагодарить за службу Золотую пулю в обойме Восканапата, бойца батальона «Восканапат» Голд-Бюллета. Это с его помощью, а также помощью вышеназванных восканапатцев нам удалось заставить замолчать целую академическую шайку из Азербайджана. Именно по причине подобных успехов я со спокойной душой вновь возвращаюсь к поздравительному тексту.

Сегодня, оглядываясь на пройденный нами путь, я с искренней и понятной радостью констатирую, что мы все остались на боевом посту. Комментарии и поздравления с нашими прошлыми днями рождения не потеряли своей значимости. И, буду откровенен, друзья, я сегодня с понятной и легко объяснимой гордостью заявляю: за истекшие годы Восканапат стал еще сильнее, еще сплоченнее и намного страшнее для противника. Я горжусь вами, мои восканапатцы, мои соратники! Я счастлив видеть вас рядом со мной, я спокоен, когда я – рядом с вами. У нас с вами общая Родина, общий враг и общие цели.

В Восканапате не было и не будет партийных пристрастий, мы не делимся на «левых» и «правых», социалистов, империалистов, монархистов… мы – восканапатцы! Мы все объединены одной общей целью, и это делает нас во много раз сильнее. Мы отметаем любые внутриполитические дрязги, ибо мы с вами, друзья, осознаем одну простую истину: семья крепка лишь тогда, когда в ней отсутствуют раздор и нелады. Мы – армянский народ – и есть единая большая семья. А Восканапат – частица этой семьи. Мы обязаны уметь помочь слабому, подбодрить уставшего, поддержать неимущего, словом, жить плечом к плечу и общими заботами, как это и подобает членам большой дружной семьи.

Четыре года назад, когда мы праздновали первую годовщину со дня рождения Восканапата, я постарался выделить основные приоритеты Восканапата. И, что еще важнее, основные обязанности восканапатца. Они совершенно не изменились, ибо не изменилась обстановка вокруг нашей Родины. Мы, так же, как и год, как и два и двадцать лет назад, находимся во враждебном окружении; наш враг, так же, как и раньше, живет на территории исторической Армении, но за пределами армянских государств. Именно поэтому я хочу уточнить: Главная цель Восканапата на данном этапе истории –Азербайджанская республика. Это преступное образование, лидеры которого зарятся на нашу Родину, должно и будет уничтожено.

Это обстоятельство диктует наше сознание и наше поведение, наше восприятие действительности. Именно поэтому мы стремимся к тому, чтобы каждый армянин всем сердцем осознал: Самая великая честь для армянина – это честь защищать Родину с оружием в руках. Каждый из нас обязан воспринимать армянина в военной форме как друга, брата и защитника Отечества. Наши Воины – это современное армянское дворянство. И я никогда не устану повторять: мы все должны стремиться удостоиться дворянского звания, встать под знамена Родины. Как бы ни складывались обстоятельства на нашей Родине и вокруг нее, мы с вами сознаем: Армянская Армия – единственный надежный и неколебимый гарант безопасности наших государств.

Мне приятно доложить вам, что за истекшие годы Восканапат побывал на многих постах наших героических защитников, поднялся на самую высокую точку, защищаемую нашими Воинами, объехал всю границу армянских государств с вражеским Азербайджаном. Да, мы были на государственной границе, но мы не имеем права забывать, что по ту ее сторону также простирается Армянская Земля и высятся Армянские горы. Наша граница прочерчена по нашей земле, и мы обязаны помнить об этом.

Наша Родина. Великая и гордая Страна Армянская. Она принадлежит нашим детям с момента их светлого рождения. Точно так же, как наши родители бережно передали ее нам в самый момент нашего рождения. И точно так же, как наши внуки наследуют Родину – Страну Армянскую – у наших детей. Оберегая и защищая нашу Родину, мы оберегаем важнейшее достояние наших детей, обеспечиваем их спокойное и достойное будущее.

Наши дети – это наше будущее, гарантия нашей достойной старости. И мы обязаны воспитывать их в духе здорового патриотизма, преданности идеалам армянского народа и Страны Армянской. Нашей главной победой в воспитании детей должно стать их духовное единение.

Мы с вами обязаны обратить особое внимание на образование наших детей. Отказ от учения детей – это проявление неверия в духовные и интеллектуальные силы нашего народа. Наши дети – это банк национальных кадров для нашей Родины, и мы обязаны уделять этому самое пристальное внимание.

Интеллект побеждает не только в науке и жизни, но и на войне. Самобытная энергия армянского народа обязана выразиться в большом количестве армянских ученых и интеллектуалов. Мы должны шагнуть в новый исторический период вооруженными самыми современными знаниями. Духовная и интеллектуальная централизация армянского народа, вот наша насущная задача. Ложный, не подкрепленный знаниями национализм, это подарок нашим врагам, ибо способен завести нацию в духовный тупик. Равнодушие к нашим детям, к их здоровью, воспитанию и образованию, есть преступление, конечным итогом которого может стать гибель армянских государств.

Дорогие друзья! В последние годы наши враги избрали стратегию подрыва заслуженного нашими предками доброго имени армянского народа. Это – очень опасное явление, значение которого нельзя преуменьшать, ибо успех противника на этом поприще неминуемо ослабит нашу национальную безопасность. Нельзя уповать на «мир знает, кто есть кто» Каждый армянин, где бы он ни находился, должен сознавать, что он является полномочным представителем армянского народа. Каждый армянин должен уметь аргументированно и достойно пресекать любые поползновения против авторитета армянского народа и армянских государств. Своим поведением, манерами, речью, отношением к государству проживания, – мы каждый день, без устали, должны доказывать, что являемся наследниками великой культуры.

За пределами нашей Родины мы должны и обязаны быть законопослушными гражданами государства нашего пребывания. Вместе с тем, где бы мы ни находились, мы не имеем права жертвовать своей национальной идентичностью, национальным самосознанием. Никто, никакая сила в мире не вправе требовать от нас отказаться от армянской самобытности. Наша сила в том, что мы – армяне, потомки прародителя нашего Айка. Ассимилировавшийся армянин лишается живительных соков, питающих его национальность, превращается в возможно ухоженное и даже красивое, но бесплодное, а потому и бесполезное растение. Именно по этой причине Восканапат отвергает любые попытки мимикрии армян под любой другой этнос в любой стране проживания.

Где бы мы ни жили, мы – сыновья и воины Страны Армянской. И мы все должны понять: лишь ежедневная и осознанная готовность жертвовать собственными интересами во имя интересов Армении и армянского народа гарантирует нам светлое будущее и победу в возможной войне против агрессии пришлых племен. Наше оружие – не только меч: мы должны им владеть лучше всех в мире, но доставать лишь на поле брани. Наше каждодневное оружие – священные буквы Маштоца, бессмертные творения Хоренаци, Нарекаци, Ширакаци, Гоша, Егише, Гандзакеци… Наше каждодневное оружие – животворящий крест, сквозь века пронесенный нашими предками, чарующие шараканы, пришедшие к нам из глубины тысячелетий, сказки Туманяна, краски Сарьяна, звезды Амбарцумяна, таинственные лучи Геруни. Наше каждодневное оружие – Оровел армянского пахаря, музыка Комитаса, морская пена Айвазовского, лайнеры Микояна, Погосяна, дивный голос Лусине…

Главной святыней армянина является Земля Армянская. Ей мы должны молиться каждый день, ибо она тысячелетиями создавалась из плоти наших предков, впитывала кровь наших Воинов. Каждый восканапатец должен жить с сознанием того, что единственным нашим Домом является Дом Торгома – Страна Армянская.

Уважаемые друзья! Дорогие соратники! Любимые Восканапатцы! Нашему Восканапату пять лет! Пять лет ежедневной работы и ночных бдений: без отдыха, без праздников и выходных. Пять лет по 24 часа в сутки. Но это еще и пять лет благодатной и благодарной работы, ярчайшим подтверждением чему являетесь вы, восканапатцы. Нам всего лишь пять лет. Но это – пять лет твердой победной поступи, ибо мы знаем своего врага в лицо, осознаем наше значение. Мы боремся с реальным и кровожадным врагом, мы защищаем нашу Родину. И мы прекрасно понимаем: в этой борьбе мы не имеем права уставать и останавливаться.

Руководитель Аналитического Центра «Восканапат» и портала Voskanapat.info
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме