Военная неделя Армении

Последние дни принесли нам много новостей, связанных с обеспечением обороноспособности нашей страны и пополнением Вооруженных Сил новым современным вооружением.

Во время своего визита в Армению президент РФ Владимир Путин в сопровождении президента Армении Сержа Саргсяна и министра обороны республики Сейрана Оганяна посетил 102-ую российскую военную базу, которая несет боевое дежурство согласно межгосударственным договорам в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Президент России заслушал доклад командира военной базы полковника Андрея Рузинского (помнится, совсем недавно азпропаганда утверждала, что последний, якобы, впал в немилость после открытого предупреждения в адрес Азербайджана и даже будет «спрятан» от В.Путина – П.). Высокие гости осмотрели образцы имеющейся в распоряжении базы военной техники, которой здесь сосредоточено свыше тысячи единиц. Среди продемонстрированного современного вооружения российской группировки были замечены РСЗО «Смерч» и ЗРК 9К37М1-2 «Бук-М1-2». Причем на продемонстрированной пуско-заряжающей установке «Бук» находились одновременно зенитные управляемые ракеты двух разных типов – 9М38М1 и 9М317. Ранее данных систем на вооружении 102-й базы не было. ЗРК «Бук-М1-2» поступили в распоряжение 102-й базы в прошлом году, а РСЗО «Смерч» прибыли на базу летом нынешнего года.

Министр обороны Армении Сейран Оганян похвалил боевые качества ЗРК «Бук», а Владимир Путин поинтересовался эффективностью системы залпового огня «Смерч».

Огромная зона поражения. Как дождь накрывает, — ответил российскому президенту первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Аркадий Бахин.

Напомним, что 9 октября 2013 года в интервью изданию «Красная звезда» командир 102-й военной базы полковник Андрей Рузинский заявил о том, что база является соединением постоянной готовности немедленного применения, поскольку в ее состав входят 13 основных боевых подразделений и 17 подразделений всестороннего обеспечения. Особенностью боевого состава базы являются зенитный ракетный дивизион, на вооружении которого стоит ЗРК С-300В, зенитно-ракетный дивизион, оснащенный ЗРК «Бук-М1-2», реактивная артиллерийская батарея «Смерч» и авиационная база с эскадрильей многоцелевых истребителей МиГ-29. Весь этот объем сил и средств базируется в двух десятках военных городков двух воинских гарнизонов.

Рузинский также сообщил, что авиабазу Эребуни, переданную во временное пользование российской стороне, ожидают изменения. На ее территории планируется разместить смешанный авиационный полк. Двустороннее соглашение об этом уже подписано. В обновленном виде авиабаза в Эребуни обретет совершенно иной, более разноплановый по своему практическому применению боевой состав, в частности, к имеющимся истребителям МиГ-29 добавятся боевые и военно-транспортные вертолеты. Так, еще до конца этого года эскадрилья вертолетов в Эребуни составит 18 винтокрылых машин.

Кроме того, Рузинский совершенно недвусмысленно заявил о том, что в случае принятия решения руководством Азербайджана о новой агрессии против Республики Арцах, «военная база вступит в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

Но это отнюдь не все военные новости последних дней. 29 ноября российский «Центр анализа мировой торговли оружием» опубликовал свой пятый по счету ежегодный отчет «Статистика и анализ мировой торговли оружием», в котором, в числе прочего, приводятся некоторые подробности $100-миллионного армяно-польского контракта по модернизации армянских танков Т-72 до уровня РТ-72U.

Модернизация танков Т-72 в основном предназначается для ведения боя в условиях города и в так называемых локальных войнах. Совместное с польским сборочным предприятием «Bumar Łabędy» оборонное предприятие оборудует армянские танки силовой установкой мощностью 1000 л. с., тогда как базовая установка обеспечивает лишь 780 л. с., установит улучшенную динамическую защиту и специальные решетчатые экраны, прикрывающие кормовую часть корпуса и башни танка. Под рабочим местом механика-водителя будут закреплены дополнительные противоминные защитные пластины. На башню танка планируется установить автономные турели с дистанционным управлением, оснащенные пулеметом калибра 12,7 мм. Помимо этого машина приобретет круговую систему наблюдения, состоящую из восьми видеокамер, а также панорамный тепловизионный прицел и новую систему связи. В танк будет установлена и система кондиционирования воздуха для повышения комфорта экипажа.

Помимо этого, вышеназванный источник публикует сведения о контракте на ремонт 50 единиц БПМ-2, принадлежащих ВС Армении. Ремонт производится в России, и будет завершен до конца года, сумма контракта составляет $10 млн.

Кроме того, ремонт боевой техники осуществляется и на территории самой Армении – на Чаренцаванском станкостроительном заводе, имеющем действующий контракт с российской научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод».

Напомним, что в мае текущего года были опубликованы сведения о наличии на вооружении Армянской армии оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М» и реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г». «Искандер-М» способен поражать цели на расстоянии в 500 километров с высочайшей точностью, а особенности траектории полёта его ракеты таковы, что сегодня ее не в состоянии сбить ни одна из существующих и даже разрабатываемых в мире систем противовоздушной обороны. Фактически в течение ближайших 10 – 15 лет ракеты ОТРК Искандер прочно зарезервировали за собой статус грозной «королевы воздуха».

Опубликованы также сведения относительно приобретения Арменией китайских реактивных комплексов залпового огня AR1A с дальностью стрельбы в 130 км, в разработке которых участвовали и предприятия военно-промышленного комплекса России. Согласно все тому же ежегодному отчету российского «Центра анализа мировой торговли оружием», Армения предположительно приобрела 6 таких установок. Сумма контракта, также предположительно, оценивается в $50 млн. Однако и в данном случае ни армянская, ни китайская стороны официально не подтвердили, но и не опровергли ни наличие данного контракта, ни его сумму, ни количество приобретенных Арменией комплексов. Известно только, что в Армении AR1A подверглись модернизации, с увеличением дальности стрельбы до 300 км.

Ну, и напоследок самая свежая и приятная новость. На территорию Армении поступили зенитно-ракетные комплексы большой дальности нового поколения С-400.

Зенитно-ракетный комплекс С-400, который также носит название «Триумф», способен поражать все современные виды тактической и стратегической авиации и постановщиков помех типа «Авакс», КР (в том числе выполненных с применением технологии «Stealth») на расстоянии до 400 км, а также баллистических ракет с дальностью пуска до 3500 км и скоростями полета до 5 тыс. м/с и других современных и перспективных средств воздушного нападения. Каждая установка может одновременно уничтожить до 36 целей, наведя на них 72 ракеты. ЗРК обнаруживает их на дальности до 600 км. Согласно оценке западных экспертов, С-400 по многим боевым характеристикам превосходит американский «Пэтриот».

В состав ЗРС «Триумф» входят многофункциональная трехкоординатная помехозащищенная РЛС с дальностью обнаружения целей около 600 км, командный пункт ЗРС с вычислительным комплексом серии «Эльбрус», пусковые установки, зенитные ракеты, а также новые ракеты дальностью действия до 400 км для поражения воздушных целей за пределами зоны видимости наземных станций наведения.

В России первый дивизион, оснащенный подобными комплексами, заступил на боевое дежурство в Подмосковье в августе 2007 года.

ПАНДУХТ

Также по теме