Курдизация западных районов Азербайджанской республики или Нищая жизнь богатой республики (Часть III)

Окончание

Начало смотрите здесь и здесь

Ялчин муаллим, давайте поговорим о вооруженных силах Азербайджана. Ваш сын служил там?

Мой сын служил в вооруженных силах СССР. А двух моих внуков я откупил от службы в армии. И мне не стыдно заявлять об этом. Пусть стесняются те, кто довел до того, что люди готовы отдать последнее, лишь бы их сыновья не служили в армии. Это вши, грязь, голод, тупые офицеры. Наш соседский мальчик служил, в прошлом году вернулся. Уехал здоровый, а вернулся с паршой на голове и сотней болезней. Говорит, что все время службы провел в одних и тех же ботинках и форме. А его отец только и делал, что переводил деньги на контуры командира.

Но ведь военный бюджет Азербайджана позволяет и кормить, и одевать, и лечить солдат. Я догадываюсь, куда деваются эти деньги, но хотелось бы услышать от вас.

Догадываться не надо, это весь Азербайджан знает. Министр обороны эти деньги возвращает Ильхаму Алиеву. А сам на консервах зарабатывает и грабит офицеров. А офицеры грабят солдат. Из военного бюджета Сафару Абиеву ничего не достается. Он там, в правительстве, пешка.

Какие консервы, Ялчин муаллим?

Сардины. Весь Кировабад смеется. На базарах продают по 40 копеек консервы из сардин, которые закупили для армии. Все смеются и покупают. А почему не покупать дешевые консервы? И людям хорошо, и Абиев голодным не останется. Но солдаты голодают. В эту армию только сумасшедший может добровольно отправить своего ребенка. Вот, вы писали, что в азербайджанской армии много случаев изнасилований, но вы даже не представляете, какой размах это имеет. Дело дошло до того, что девочки не хотят выходить замуж за тех, кто служил в армии.

А руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Сабироглу говорит, что это все от хорошего питания, мол, от обильного питания у солдат много тестостерона в крови, поэтому случаются изнасилования.

Пусть он нажрется мяса и осетровой икры, а потом насилует своего сына. Я читал об этом. Я уже сказал, что солдаты в азербайджанской армии голодные ходят, во-вторых, что это за глупое объяснение? Тупой ераз этот Сабироглу. Наверное, у него дома так принято. Хейван (Скотина. – Л.М.-Ш.). Они – враги азербайджанского народа.

Кто они, Ялчин муаллим?

Алиев, Абиев, Сабироглу, Мехтиев – другие курды.

Но ведь Абиев – не курд!

Он – лезгин. Сволочь, продавшаяся курдам.

Хорошо, Ялчин муаллим, мы, с вашего позволения, еще поговорим о некоторых лицах в руководстве Азербайджана, а пока давайте продолжим о вооруженных силах.

Я говорил, что это – собрание детей из нищих семей. Вы можете представить голодных нищих? Это – катастрофа. В Кировабаде дома, которые находятся рядом с воинскими частями, никто не хочет покупать. Собственные дома в этих районах совсем потеряли в стоимости. Солдаты каждую ночь грабят эти дома. Вот, смотрите, у кого самый низкий уровень культуры? У бедных людей, так как они не имеют возможности дать образование своим детям. А потом этих необразованных и плохо питавшихся детей забирают в армию, где их насилуют более сильные. Они превращаются в дикую массу. О чем вы говорите, какие вооруженные силы? Их превратили в бандитов.

Сейчас в Кировабаде благоустраивают улицу имени Мубариза Ибрагимова. Там много солдат работает. Если вы посмотрите, чем их кормят, вы ужаснетесь.

Эта улица названа именем погибшего во время диверсии солдата?

Да. Мне подробности его смерти неизвестны, армяне и азербайджанцы разные версии пишут. Но эта улица, она ведет к железнодорожному вокзалу, сейчас очень сильно благоустраивается. Стены облицовывают, плитки на тротуар, уличное освещение, почти как на проспекте Гейдара Алиева.

Улица ведет туда, где был памятник маршалу Баграмяну?

Да, на месте памятника Баграмяну будет памятник Мубаризу Ибрагимову.

То есть памятник выдающемуся полководцу заменили памятником подлому шакалу? Ялчин муаллим, уважая вас, я не буду комментировать эту новость, хотя сказать хочется многое. Но, ладно, это лишний раз показывает уровень засевших в правительстве Азербайджана людей.

Я тоже не буду говорить об этом, но вы неправы, в правительстве Азербайджана нет людей. Я уже говорил вам, что там, в основном, собрались курды.

У вас ненависть к курдам, а у меня другие проблемы.

У меня нет ненависти к курдам. Я только ненавижу тех курдов, что создали такие условия, из-за которых я вынужден был покинуть свою родину. Они не имеют отношения к Кировабаду и Азербайджану. Они – враги азербайджанского народа. Гейдаров, Мехтиев, Эйюбов, Усубов – враги азербайджанского народа. Они грабят не только простой народ, они обманывают друг друга, и даже Алиева.

Ильхам Алиев не может избавиться от них?

Это не так просто. В Азербайджане есть несколько человек, которых Алиев не сможет убрать, даже если захочет. Это министр внутренних дел Рамиль Усубов, Рамиз Мехтиев, Бейляр Эйюбов, министр по чрезвычайным ситуациям Камалетдин Гейдаров…

А Сафар Абиев, Эльдар Махмудов, прокурор Закир Гаралов?

У Гаралова прочные позиции, а Абиев и Махмудов (Глава министерства национальной безопасности. – Л.М.-Ш.) – пешки. Марданов (Министр образования. – Л.М.-Ш.) тоже шестерка, что ему скажут, то и делает. В последнее время набрал силу министр транспорта, как его, Зия Мамедов. Еще недавно его даже не допускали на заседания правительства у Алиева, а сейчас он стал одним из сильнейших людей в Азербайджане.

У меня другое мнение о прочности позиций Э. Махмудова. По моим догадкам, у него хранятся компрометирующие семейство Алиевых материалы и документы, и это является гарантией его неприкосновенности. Но это – мое мнение. А мне интересно ваше.

Ваши догадки неправильны. Эльдар Махмудов – ничего не решает и делает только то, что ему скажет президент. Он – слабый человек. В Кировабаде полиция в сто раз сильнее КГБ. Настоящим шефом силовых структур является Рамиль Усубов. Это я знаю точно.

Хорошо, давайте вернемся в Кировабад.

А что в Кировабаде. Вот смотрите, Азизова перевели в Сумгаит, за ним сразу побежал шеф МНБ, а Мусаев, который тоже являлся человеком Азизова, получил генерала, но остался на месте. Вот вам и показатель того, кто есть кто в Баку.

Я не это имел в виду. Я хотел спросить о настроениях в городе, о том, как в Кировабаде относятся к возможной войне с Арцахом. Понимает ли население Кировабада, чем это может обернуться для них лично? Неужели вы думаете, что мы будем только обороняться?

Пока в Баку сидят курды, которые сосут кровь нашего народа, я не верю, что может быть война. Зачем им война, они и без войны живут хорошо. Но если все же война начнется, все будут стараться спрятать своих сыновей. Мы понимаем, что Карабах нужен не азербайджанцам, а курдам, которые там жили. Ильхам Алиев зря считает, что азербайджанцы ничего не понимают.

Вы считаете, что Карабах нужен Алиеву как часть планируемого Курдистана?

Может быть, не Ильхаму Алиеву, а Эйюбову, Мехтиеву и другим. Они не успокоятся, пока не разделят Азербайджан на две части.

Но если начнется война, то Азербайджан разделится не на две, а на несколько частей. Мы постараемся это сделать. И мы тогда обязательно вернемся в Кировабад.

Лучше армяне, чем курды. Я это говорю не ради вас, а потому, что я на самом деле уверен в этом. Когда в городе были армяне, когда мы дружили с армянами, мы всегда знали, что в Кировабаде есть хорошие врачи, строители, инженеры, и просто люди. Сегодня Кировабад заполнился врагами азербайджанского народа.

Беседовал Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме