Сговор Баку и Киева против Таможенного союза

18 ноября в Киеве президент Украины Виктор Янукович встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Главы двух государств ГУАМ подписали несколько двусторонних документов, а одним из главных вопросов обсуждения стали поставки азербайджанского сжиженного газа через Грузию в порт «Южный» в Одесской области, сообщает украинский сайт vesti.ua.

Официально объявлено, что Украина и Азербайджан подпишут несколько межгосударственных документов, предполагающих, в частности, внешнеполитическую, сельскохозяйственную, культурно-гуманитарную и межрегиональную сферу взаимодействия между Киевом и Баку. Однако, как сообщил «Вестям» украинский эксперт по газу Валентин Землянский, за пределами провозглашенной повестки встречи состоится главное, ради чего Алиев оказался в Киеве. «Сегодня обсудят три вопроса — поставки газа из Азербайджана в Украину, участие в строительстве Межрегионального газопровода и строительство газового терминала в Одессе», – сказал он.

В.Землянский оказался прав, и совсем не случайно, что немалая часть встречи президентов состоялась в формате «тет-а-тет». Кроме того, состоялось 4-е заседание совета президентов Украины и Азербайджана. Янукович и Алиев также пообщались с прессой, рассказав о достигнутых договоренностях, в том числе и в военно-технической сфере, и умолчав об истинных причинах приглашения Алиева в Киев.

Между тем, как считают аналитики АЦ «Восканапат», на фоне разногласий между Украиной и Россией встреча президентов Украины и Азербайджана превратилась в политический и экономический сговор, направленный против России, в частности, и Таможенного союза в целом.

Известно, что Украина крайне заинтересована в возобновлении прекратившихся несколько лет назад поставок в республику туркменского газа, а также поставках нефти. Нефть Украина готова покупать у кого угодно, только не у России, с которой стремящийся в Европейский союз Киев желает расстаться. В связи с этим Киев несколько раз выказывал готовность принять участие в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), однако получал отказ из Баку и Анкары, не желающих делиться ожидаемой прибылью с кем бы то ни было. Тем не менее, Украина, стремящаяся добиться нового источника поставок газа в страну, и политкорректно называя это желание диверсификацией, готов закупать энергоресурсы у Баку и без участия в проекте TANAP.

Следует признать, Киев находится на распутье, и ее внешнеполитический выбор между Таможенным и Европейским союзами во многом зависит от позиции Азербайджана, способного обеспечить «диверсификацию» поставок энергоресурсов в Украину. Несмотря на его противоречивые и даже взаимоисключающие заявления, ни для кого уже не является секретом тот факт, что личные симпатии Януковича находятся на стороне Европы. Не секрет и то, что «уход» Украины в Европу можно считать тяжелым геополитическим ударом для России и Таможенного союза. Поэтому можно считать, что состоявшаяся поздним вечером 17 ноября (вместо объявленного заранее утра 18 ноября) многочасовая встреча двух президентов, о результатах которой пока ничего не сообщается, имеет судьбоносное значение не только для Украины.

Интересно, что сам Азербайджан, во всяком случае, официально, в Европейский союз не стремится. И не только потому, что его туда и не приглашают. Не выказывает Азербайджан, но уже по другим причинам, и готовности присоединиться к Таможенному союзу. Вместе с тем, Ильхам Алиев, внешне проводящий независимую политику «неприсоединения», уже одной своей поездкой в Киев ясно обозначил свои политические симпатии. При этом в Баку понимают, если визит И.Алиева в Украину закончится заявлением Киева о согласии подписать ассоциативное соглашение с Европейским союзом, то Азербайджан автоматически будет включен в число недружественных России государств. А это, столь же автоматически, означает, что Азербайджан надеется на политическую поддержку США и Евросоюза.

Подобную политику И.Алиева можно считать достаточно выверенной, ибо она во многом лишает Россию возможности оказать политическое давление на Азербайджан. Во многом, но не во всем, ибо у Москвы «в загашнике» остаются такие рычаги давления на Баку, как введение визового режима, высылка из страны нелегальных мигрантов и признание государственной независимости Республики Арцах. Вопрос тут заключается в ином: решится ли Кремль на эти шаги, или хотя бы на один из них?

Будем откровенны: основания для сомнений в этом существуют, и дает их сама Москва. Россия зачастую воздерживается от того, чтобы выговорить следующие после «А» буквы алфавита, как это было, например, в августе 2008 года. И, как представляется, именно подобная нерешительность/непоследовательность Москвы нередко становится причиной того, что государства типа Азербайджана считают возможным открыто противодействовать российским планам даже за пределами своего региона.

Тем не менее, двухдневный визит президента Азербайджана в Украину можно считать грубой ошибкой И.Алиева. Несмотря на отсутствие достоверной информации, сомнений в том, что между Алиевым и Януковичем достигнуты договоренности, нет. Подобные визиты не совершаются без предварительной обговоренности их целей, и президенты Украины и Азербайджана обсуждали за закрытыми дверьми не цели и задачи, а нюансы их претворения. Это означает, что – какими бы ни оказались последствия визита И.Алиева – Азербайджан решился на откровенную демонстрацию своей антироссийской политики.

Вместе с тем, визит Алиева может иметь важное, но отнюдь не решающее значение для принятия Украиной окончательного решения, и Виктор Янукович продолжит сомневаться и метаться до самого саммита ЕС в Вильнюсе. Дело в том, что Европейский союз, активно зазывающий Украины в свои ряды, одновременно ставит перед Украиной требование, имеющее для ее президента личный характер: освободить из заключения Юлию Тимошенко – главного политического оппонента Януковича. Подобное требование, если отставить в сторону правовые благоглупости, указывает не недоверие, испытываемое Европой к самой личности Януковича и ставит под сомнение его победу на следующих президентских выборах. С другой стороны, приглашение в Киев Ильхама Алиева способно свести к нулю, если уже не свело, остатки доверия, некогда испытываемого Москвой к Януковичу.

Таким образом, заговор президентов Украины и Азербайджана против Таможенного союза с большой долей вероятности обернется ухудшением и без того непростых отношений между Москвой, с одной стороны, и Киевом и Баку – с другой. Какое бы решение ни принял президент Украины.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме