Так Иран еще никто не оскорблял

Шутовской недавний кандидат в президенты Азербайджана, председатель партии Единого народного фронта, член Милли меджлиса Азербайджана Гудрат Гасангулиев выступил в парламенте республики с грубыми оскорблениями в адрес исламской Республики Иран. Комментируя ужесточение перехода границы из Азербайджана в Иран, предпринятое Тегераном в ответ на закрытие Азербайджаном одного из погранично-пропускных пунктов, Гудрат Гасангулиев сказал: «В преддверии Дня Ашуры, Иран, называющий себя мусульманской страной, закрыл дорогу в Нахичевань (Нахиджеван – Voskanapat.info). Было время, когда Язид для подчинения себе сторонников Имама Гусейна, перекрыл им воду. А теперь Иран закрыл дорогу населению Нахичевани».

Предложив обратиться в связи с этим в ООН и Организацию исламского сотрудничества, азербайджанский депутат одновременно высказал идею превратить тюркоязычное население Ирана в антиправительственную массу. «30 миллионов наших южных соотечественников из-за слабого национального сознания не имеют возможности воздействовать на Иран», – сказал Г. Гасангулиев, предложив выделить в госбюджете Азербайджана статью о финансовой поддержке диаспоры.

Гасангулиев также оскорбил граждан Азербайджана, исповедующих ислам шиитского толка. «Я обращаюсь к здешним отбросам Ирана. Время от времени вы сжигаете флаг Израиля. Покажите свое мужество теперь, протестуйте против Ирана, перекрывшего дорогу в Нахичевань», – сказал, видимо, впавший в наркотический угар Гасаегулиев, имея в виду жителей Апшеронского полуострова и юга Азербайджана – Талышистана.

Необходимо отметить, что Язид (Йезди) ибн Муавиййе воспринимается мусульманами – шиитами как достойный проклятия тип в истории ислама. Достаточно сказать, что Язид является убийцей внука пророка Мухаммеда Гусейна, памяти которого и посвящена религиозная церемония Ашура или «Шахсей – Вахсей». Кроме того, за небольшое время своего правления, всего три года, Язид ибн Муавийе разрушил и разграбил священный для всех мусульман-шиитов город Кербела и один из важнейших городов ислама – Медину. В обоих этих городах бандиты Язиды предали население огню и мечу, а строения были разрушены.

Важно отметить, что войска Язида осадили и пытались овладеть Меккой – главным городом ислама. Город, подвергшийся разрушительному обстрелу катапультами и стрелами с факелами, сильно пострадал. Сгорела и одна из святынь ислама – покрывало Каабы. Мекка спаслась в виду неожиданной смерти Язида, о причине которой до сих пор нет точных сведений.

Проведенное накануне Ашуры сравнивание Ирана с этой зловещей фигурой является тягчайшим оскорблением. Симптоматично, что с этой речью в парламенте Азербайджана выступил депутат, полностью контролируемый со стороны президента этого образования Ильхама Алиева.

Voskanapat.info

Также по теме