Курдизация западных районов Азербайджанской республики или Нищая жизнь богатой республики

Повторная публикация предлагаемого материала стала возможной по просьбе Ялчина муаллима, считающего, что в Азербайджане началась активная борьба против курдского засилья в руководстве республики. «Я не думаю, что скандал, связанный с Гюляр Ахмедовой и убийством Севиндж Бабаевой сойдет с рук Рамизу Мехтиеву. Ильхам Алиев должен сдать своего ближайшего соратника, в противном случае он сам слетит с президентского кресла», – считает уже полтора года живущий в России Ялчин муаллим.

Уважая просьбу нашего информатора, Voskanapat.info вновь публикует этот материал из трех частей, что совсем не означает, что мы согласны с его нынешними выводами по “Гюляргейт”. Однако мы решили воспользоваться представившейся возможностью и задать Ялчину муаллиму еще парочку вопросов, ответы на которые мы получим сразу после того, как будет выполнена его просьба.

Курдизация западных районов Азербайджанской республики или Нищая жизнь богатой республики

Мало сказать, что меня удивил звонок друга детства из Москвы, вернее, его сообщение о том, что со мной хочет поговорить азербайджанец из Кировабада (Гандзак, Гянджа). Мой друг сказал ему, что мы с ним дружим с детства, и азербайджанец попросил его помочь связаться со мной. Униженный и оскорбленный, до глубины души обиженный человек, в прошлом занимавший высокие должности на одном из крупнейших предприятий города. Причем, оговорюсь, занимавший эти должности в силу своей компетенции и знаний. Ялчин муаллим, свое имя он просил не называть – «у них длинные руки» – поэтому договоримся, что зовут его именно так. Впрочем, имя действительно не важно, куда важнее его полный неподдельной боли взволнованный рассказ о причинах, заставивших его два дня назад навсегда покинуть город, в котором родились еще его прадеды.
Многое, конечно, было мне известно, но он рассказал немало и нового.

Вы знаете, кто я такой?
– Знаю. Я часто читаю ваш Восканапат. Можно сказать, что каждый день.

Я вынужден предупредить вас, что я записываю наш разговор, и он может быть опубликован, – сообщаю я ему.

– Знаю, что опубликуете. Потому и попросил нашего общего товарища связать меня с вами. Я рад, что у нас общий друг. Но я прошу не писать моего имени. Я вам верю, и мне достаточно вашего слова.

Если вы согласны, я назову вас Ялчин муаллим. Но, в любом случае, ваше настоящее имени публиковаться не будет.
– Хорошо, я согласен. Пусть будет Ялчин.

Первое, что меня интересовало – судьба армянского кладбища. Я, конечно, знал, что оно разрушено, да, собственно говоря, от турок иного ожидать не приходится, однако в последние дни в СМИ были распространены слухи, что на месте кладбища будет строиться очередная площадь флага.

О площади флага мне ничего не известно. Построили одну в Баку и еще одну в Ленкорани, а в Гяндже – нет, не знаю. Передняя часть кладбища застроена. Если ехать сверху по бывшей улице Фиолетова, то вначале Дом торжеств, затем какой-то магазинчик, затем газовая заправка и, наконец, бензиновая заправка. Вглубь кладбища эти строения вдаются примерно на 40-50 метров, а дальше просто земляные насыпи. Надгробных камней нет. Я не думаю, что там возможно построить площадь флага, так как там сильный откос.

Много ли беженцев в городе?
В городе беженцев из Карабаха очень мало. В основном из Кельбаджара (Карвачар) и Лачина (Бердзор). Есть несколько тысяч беженцев из Армении, в основном живут в Красном селе (Тязя шен). Раньше их было много, но большинство уехали. В основном в Россию, но есть и переехавшие в Баку. Там возможностей, наверное, больше. Но общее количество беженцев очень маленькое.

Официальный Баку утверждает, что Кировабад процветает, жизнь людей резко улучшилась. Пишут, что в городе проживает больше 350 тысяч человек. Так ли это на самом деле?
Они, сволочи, врут все. В Кировабаде не работает ни одно крупное предприятие. Алюминиевый завод, Приборостроительный завод, Авиамастерские, Машиностроительный завод, все это не работает. Но население большое, наверное, даже больше, чем 350 тысяч.

А как же автомобильный завод, кондитерская фабрика? И куда делись 600 или 800 тысяч открытых Ильхамом Алиевым рабочих мест?
Какие 600 тысяч? О чем вы говорите? На кондитерской работает всего один конвейер – 30 – 40 человек, а автомобильный завод в год пару машин собирает, если из России пришлют комплектующие. Это сборочный цех, а не завод.

А на что живут 350 тысяч жителей города?
В основном торговлей и помощью родственников из России. В Кировабаде работают только полиция и банки. Банков очень много. На душу населения больше, чем в Москве. Из города очень сильный отток населения. Практически все мои друзья уехали. Теперь и я решил бежать из этого ада. Но на наше место приезжают из районов, больше всего из Евлаха. Коренных кировабадцев в городе осталось не более пяти процентов. И все нищенствуют. Я говорю не только о коренных кировабадцах. Это – город нищих. Вообще, кроме Баку, где есть условия заработать деньги, остальное население Азербайджана нищенствует.

Вы знаете, что начальник полиции Кировабада получил звание генерала?
Знаю. Это удивительно. Весь город говорил, что Расим Мусаев должен покинуть свой пост и уехать в Сумгаит, а ему генерала дали. Но я не удивляюсь. В Азербайджане и не такое возможно. У нас только подлецов и воров любят.

А почему именно в Сумгаит?
Бывший мэр Кировабада, глава исполнительной власти, Эльдар Азизов, родственник Алиева, женат на двоюродной сестре Ильхама Алиева. Его перевели в Сумгаит, и он за собой потянул верных ему людей. Руководитель МНБ города, например, тоже перебрался в Сумгаит. О Мусаеве тоже говорили, что уйдет, а ему генерала дали. Мусаев из Ленкорани, наверное, талыш, я точно не знаю, но подлец настоящий. Но прокурор в городе нормальный человек.

А кто сейчас глава исполнительной власти города?
Он переехал к нам из Евлаха, Эльмар Велиев. Это настоящий фашист, он сразу снял с работы всех тех, кто работал до него. Привел в город своих людей из Евлаха. По национальности он – курд. Хотя сегодня в Азербайджане все руководители курды. Шайтан оглу Велиев, так его называют. Он и Евлахе боролся с верующими мусульманами, и в Кировабаде продолжает это делать.

А Эльдар Азизов тоже был курдом?
Нет, кажется, он не был курдом. Я точно не знаю. У нас ведь как делается, говорит – азербайджанец, а начнешь интересоваться: откуда, какого рода-племени, оказывается – курд. Но насчет Азизова я точно не знаю.

Насколько мне известно, в Кировабаде идут масштабные стройки.
Это правильно. Очень большие стройки. Облицовывают дома, покрывают тротуары плиткой. Например, бывшая улица Ленина, потом ее переименовали в Шах Исмаила Хатаи, теперь это – проспект Гейдара Алиева. Лицевую часть улицы – дома, учреждения и так далее – покрывают прессованным бетоном под видом мрамора и травертина. Но тротуары покрывают красивой узорной прессованной плиткой, ее купили где-то за рубежом. Меняют канализацию, старые трубы заменяют на современные. Благоустраивают парки, например, парк имени Гейдара Алиева.

Это бывший Хан баги?
Нет, это другой парк. По дороге из аэропорта. Название парка Хан баги не менялось.

Но как при такой массовой стройке может быть безработица?
А там кировабадцы практически не работают. Рабочих привезли из Евлаха, какую-то технику, мы раньше такой не видели. Сами работают, сами получают, а нас вытесняют из города. Кировабад стал сборищем чушек. Армян прогнали, русских вытеснили, теперь нас, азербайджанцев, выселяют. Скоро это будет город курдов.

Ялчин муаллим, тема курдов очень интересная. Говорят, из Турции переселили в Азербайджан 65 – 70 тысяч курдов.
Намного больше. Ени Мусават писал об этом, Азадлыг. Только в нашу зону, наверное, больше 150 тысяч курдов переселили. В основном из Турции, но есть немного и из Ирана и Ирака. Их «столица» находится в селе Мирзик Ханларского района, это сейчас Гей-Гельский район. Там построили дворец, в которой жила их шеф, которую все зовут н’ян’я – бабушка. Она недавно умерла, примерно два месяца назад. Сорок дней уже отмечали.

И что, все курды жили в Мирзике?
Нет, они живут во всех деревнях, где раньше жили армяне. Шаумянский район, например, полностью заселен курдами. Каракешиш (Браджур), Зурнабад (Восканапат), Баян (Бананц), Чайкенд (Геташен), в общем, много сел. В Казахе (Халхал), Шамхоре, Товузе (Тавуш) – везде сейчас хозяева – курды. И в Кировабаде их очень много. Я тоже свой дом продал курдам. Курды, которые из Карабаха, они хорошо говорят по-азербайджански, а те, что из Турции, плохо. Но я удивляюсь, среди них есть и такие, что говорят с нами по-русски. Или в России успели пожить, или специально учили, не знаю. Курд, который купил мой дом, тоже немного говорил по-русски.

В эти 150 тысяч входят и курды из Карабаха?
Нет, только из Турции и других стран. Но я думаю, что из Турции к нам перебрались не 150 тысяч курдов, а намного больше. Карабахские курды называют себя азербайджанцами, хотя с турецкими курдами они как братья, а с нами отношения испортились. Особенно после того, как к нам приехали курды из Турции и Ирана.

А курд Велиев, глава исполнительной власти города, помогает курдам?
Конечно, помогает. Вообще, в Кировабаде собраны все управленческие ресурсы города и ближайших районов, и Велиев хозяйничает и в этих районах. Он тоже дальний родственник И.Алиева. Но настоящим руководителем курдов была н’ян’я в Мирзике. Ее сын – глава президентской охраны, хозяин западный районов Азербайджана.

Так н’ян’я была матерью Бейляра Эйюбова?
Да. Для нее построили дворец в Мирзике.

Беседовал Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
3 июля 2011 год

Фото Azadlig.org 

Продолжение следует

 

Также по теме