Южная цитадель христианства

Древнейший храм на территории России найден в Дербенте

История христианской веры в Южном Дагестане насчитывает много веков. Утверждается, что христианство пришло в Южный Дагестан раньше, чем к Киевской Руси. Оно прошло все ступени развития от расцвета до полного падения, и возрождения, развития локальных центров христианских течений.
Когда именно на эти территории начало проникать православие сказать сложно, точной даты нет, но доподлинно известно, что в Южном Дагестане среди местных племен христианство укрепилось предположительно с VII в. Этот период в истории принято считать началом проникновения в Южный Дагестан различных направлений христианства, в том числе и православия.
Согласно мнению археологов, изучение истории православия в Дагестане целесообразно начинать с момента его утверждения и первых шагов подвижнического миссионерства до масштабного развития религиозных процессов православия в регионе.

Крест и купол Нарын-калы

Летом 2013 года, под руководством профессора Александра Кудрявцева декана исторического факультета Ставропольского госуниверситета (кафедра археологии и региональной истории) начаты масштабные работы на территории крепости Нарын-кала в городе Дербент на юге Дагестана. Археологические раскопки направлены на поиски раннесредневекового крестово-купольного сооружения, которое до последнего времени находилось полностью под землей.

По проекту раскопок планируется освободить до основания от вековых наносов крестово-купольный храм (ханские бани), выровнять между двумя этими объектами площадку, на которой в дальнейшем можно будет проводить различные культурно-просветительские мероприятия.

Глава города Дербент Имам Яралиев, который регулярно посещает раскопки, считает, что в этом плане это не просто раскопки, а это приобщение дербентцев к истории своего города, к наследию предков. «Мы, да и все россияне, можем городиться тем, что у нас есть памятники, возраст которых равен, а порой и намного превышает возраст исторических памятников Европы.
И сегодня Дербент, в котором, как и много столетий назад рядом стоят храм, мечеть и синагога, можно по праву назвать символом единения нашей страны. Убежден, что мы сможем возродить наш город, но для этого необходимы усилия каждого из нас», – такое мнение было высказано мэром самого южного форпоста страны – города Дербента в интервью порталу махачкалинской епархии русской православной церкви.

Глава города особо отметил уникальную роль Дербента в становлении на территории современной России основных мировых религий.

Раскопки христианского храма V века в Дербенте

В раскопках участвуют молодые ученые, студенты вузов, жители Дербента. Благодаря такой организации работы, уже удалось частично расчистить стены прилегавших к крестово-купольному сооружению помещений, а также лотковый каменный водовод.

Найдены медный кувшин, монета 1757 года с изображением Георгия Победоносца, монета с изображением оленя, каменная капитель колонны и другие раритетные предметы, которые после тщательного изучения будут выставлены в городском музее как экспонаты проведенных раскопок.
В исторической и популярной литературе исследуемое сооружение, нередко интерпретировалось как крестообразная цистерна для воды, вырубленная в скале. Руководитель археологической экспедиции Александр Кудрявцев отмечает, что уникальная форма памятника (ориентированный по сторонам света правильный крест) весьма необычна для хозяйственно-бытовых сооружений и не имеет аналогов ни среди водохранилищ Дербента, ни среди самых разнообразных цистерн других регионов.

По мнению ученого, концы креста перекрыты стрельчатыми сводами. При этом ширина внутреннего пространства каждой из сторон креста составляет 4 метра, длина внутреннего пространства трех сторон 4,2 метра, а четвертой 5,5 метров.
Центральная часть цистерны перекрыта куполом диаметром 5 метров, опирающимся на подпружные арки, а высота цистерны от пола до верха купола 11 метров.
Строгая ориентация памятника по сторонам света, его расположение в центре цитадели в самой высокой ее точке и датировка позволяют интерпретировать сооружение как христианский храм, имеющий близкие аналогии с широко распространенными крестово-купольными храмами Закавказья 5 века. Именно в этот период Дербент, согласно данным письменных источников, был одним из крупнейших христианских центров Восточного Кавказа.

Кудрявцев считает, что храм, основанный в этот период, был заброшен после укрепления арабов в Дербенте, и восстановлен или отреставрирован в более поздний период как цистерна для хранения воды.

Если данное гипотеза подтвердится, то уникальный памятник в Дербентской крепости окажется древнейшим известным храмом на территории России. Еще одним вероятным подтверждением исследования находки является крестообразная планировка характерная церквям этого времени.

Как показывают археологические раскопки, с внешних сторон здание не было вырублено в скале, как предполагалось ранее, а оказалось погребено под культурными слоями исторической крепости, достигающими здесь толщины до 9 метров.

По оценкам ученых, сооружение возвышалась над уровнем земли не менее чем на 8 метров. Никаких следов водоводов в культурных напластованиях не обнаружено, но в слоях выявлены остатки трех систем водоснабжения из керамических труб и каменных желобов. Таким образом, есть основания полагать, что памятник стал функционировать как водохранилище лишь с 18 века, когда он был основательно перестроен.

Археологии уверены в том, что это лишь часть того богатого культурно-исторического пласта найденного на территории крепости Нарын-кала в Дербенте. В данное время раскопки средневекового крестово-купольного сооружения и исследования уже найденных материалов продолжаются.

Руслан ГЕРЕЕВ, представитель ФЛНКА в Дагестане

 

Также по теме