Мучительная смерть кладбища

Расположенное на территории Наримановского района кладбище, называемое жителями Баку «Монтинским» или «Монтино», было самым большим христианским кладбищем в Азербайджане. Хоронили там усопших русских и армян. Кладбище было… Там хоронили…

Впервые в новейшей истории кладбище подверглось нашествию вандалов в феврале 1988 года. Тогда там были разбиты и осквернены несколько десятков надгробных камней. Время, однако, было советское, над Баку маячила грозная тень Москвы, и вандализм был приостановлен, хотя в ноябре того же года азербайджанскими вандалами была предпринята еще одна попытка уничтожить Монтино. Набеги на кладбище не прекращались и в дальнейшем, фактически до самой его смерти в 2007 году.

В те дни много писали, в том числе и в российской прессе, об уничтожении русско-армянского кладбища, одного из сотен на территории преступного Азербайджана. Но, бумага, равно как мониторы компьютеров, не возымели никакого влияния на планы Азербайджана. Единственное, на что сподобилось руководство этого образования и мэрия его столицы, – это соврать, что кладбище не будет убито, «просто» через его территорию должны быть проложены дороги, без которых Баку «жить не может». Было также заявлено, что родственники похороненных на Монтино могут перезахоронить своих усопших на другом кладбище, а расходы на эту скорбную церемонию, мол, мэрия берет на себя. Выражение «место вечного упокоения» было превращено в издевательство над людьми.

Армян в Баку уже не было, но русские жители города поторопились спасти родные могилки и… опоздали. Кладбище уже было уничтожено, словно там не дорогу проводили, а строили космодром. Исчезли также и надгробные плиты и памятники – повезло тем, кто нашел их разбитыми. Форумы и социальные сети того времени были полны причитаниями людей, не нашедших могилки своих близких. Более того, «другое кладбище», в поселке Забрат, на котором предлагалось перезахоронить усопших христиан, также подверглось нашествию вандалов.

Начиная с весны 2008 года в Баку открылся новый прибыльный бизнес: продажа чернозема с кладбища. Зажиточные бакинцы и жители окрестных городов вывозили со своих приусадебных участков солончаковую землю и заменяли ее плодородным кладбищенским черноземом, завозя, вместе с почвой, в свои дворы людские останки. Закупали кладбищенскую землю и выращивающие овощи и фрукты азербайджанские «бизнесмены», снабжающие российские просторы «вкусными» помидорами и сочными арбузами из Азербайджана.

***

Жители Баку постоянно жалуются на многокилометровые автомобильные пробки. У этого явления две основные причины: нерадивость и недисциплинированность азербайджанских водителей, строящиеся новые дорожные коммуникации и постоянные реставрации существующих дорог. Дороги строятся и ремонтируются по поводу и без оного. «Евровидение», например, стало причиной для реставрации и строительства сотен километров дорожного полотна. Теперь у Азербайджана появился очередной грандиозный повод для строительства новых и реставрации старых дорог: I Европейские игры, которые состоятся в 2015 году в Баку. В связи с этим председатель ОАО «Азерйолсервис», депутат Милли Меджлиса Джавид Гурбанов рассказал журналистам, что «на бакинском проспекте Гейдара Алиева предусмотрено построить сеть подземных переходов, на проспекте Зии Буниатова – дорожный узел, реконструировать часть улицы Микаила Алиева от станции метро «Кёроглу» до проспекта Бабека, а также сам проспект Бабека. Кроме этого, с конца улицы Гасана Алиева, параллельно проспектам Гейдара Алиева и Зии Буниатова до станции метро «Кёроглу» будет проложена дорога и проведены другие работы». Дж.Гурбанов также поведал, что «За последние десять лет глава Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемониях открытия 165 автомобильных дорог и развязок, а также знакомился с ходом работ и давал ценные поручения и рекомендации».

Почему мы вспоминаем об этом?

5 ноября армянские и русские средства информации буквально взорвала новость о вымощенной в Баку надгробными плитами из Монтинского кладбища дороге в столице Азербайджана. Строители торопились закрыть «пыльные» «дорожные камни» асфальтом, но не успели: прошедший дождь смыл «пыль» и обнажил на камнях выгравированные кресты и портреты умерших людей. Люди смогли прочитать эпитафии на армянском и русском языках. На многих плитах сохранились выгравированные кресты и фотографии усопших.

Многие обратили внимание на то, что данный акт невероятного по степени цинизма вандализма произошел после того, как в Азербайджане была развернута антироссийская кампания, связанная с арестом убийцы Егора Щербакова – азербайджанца Орхана Зейналова. Вспомнили также и связанные с этим угрозы посла Азербайджана в России Полата Бюльбюль оглы: «У нас тоже есть возможность… выселить всех русских». Затем угрозы в адрес проживающих в Азербайджане русских посыпались как из рога изобилия. Глава Организации освобождения Карабаха Акиф Наги и заведующий отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, заявивший: что «Неадекватные меры правоохранительных органов России, подстрекательская позиция местных СМИ могут иметь эффект бумеранг». Особенно неистовствовали проправительственные СМИ Азербайджана, договорившиеся до того, что назвали министра ВД России Колокольцева палачом и призвали объединить азербайджанских мигрантов в России в… армию.

Откровенно говоря, мы в те дни не могли определиться, кому объявляет войну Азербайджан: России и всему русскому народу, или «только» проживающим в Азербайджане русским. И хотя буквально сутки назад мы писали о страшной участи православных кладбищ в Азербайджане, мы и в страшном сне не могли представить, что Баку начнет войну с армянскими и русскими могилами. Но это случилось, и Азербайджан нанес контрольный выстрел киллера по уже убитому кладбищу, тысячи и тысячи надгробных плит которого сегодня превращены в дорожное покрытие для жителей столицы Азербайджана.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. Напомним, что за 22 года независимости в Азербайджане были убиты десятки русских и сотни армянских кладбищ.

Также по теме