День голой задницы Азербайджана (видео)

В мире много несуразных праздников, и одним из таковых является День солидарности азербайджанцев всего мира. По степени своего идиотизма этот «праздник» можно сравнить с днем голых задниц, проводящимся каждую вторую субботу июля в калифорнийском городе Лагуна Нигель, США. Сотни участники этого «праздника» собираются у железнодорожного полотна и показывают голый зад проезжающим мимо поездам. Азербайджан, начиная с 1991 года, а в массовом порядке – с 1993 года, точно так же демонстрирует голую задницу проходящему мимо него поезду жизни.

В самом деле, чтобы иметь основания отмечать день солидарности азербайджанцев, необходимо разобраться в том, что или кто есть «азербайджанцы»? И дело не в том, что этот этноним для разношерстных племен закавказских турок придумал Сталин. И даже не в том, что сами себя они называют «азербайджанцами» только за пределами одноименного государства. В Азербайджанской республике нет «азербайджанцев»: в обиходе они называют себя мусульманами, а при разбирательствах указывают на племенную принадлежность: абдал, авшар, шахсевен, карапапах и так далее.

Тем не менее, придуманный термин «азербайджанец» стал основанием для того, чтобы представители тюркских кочевых племен были провозглашены титульным народом. Раз республика называется украденным у соседнего Ирана топонимом Азербайджан, то новоявленные азербайджанцы – хозяева этой республики.

Однако с обретением независимости прикрывать голую задницу этим фиговым листочком становится все более проблематично. В Азербайджане живут многочисленные автохтонные народы, оказавшиеся в пределах этой республики вопреки ясно выраженной воле во время референдума 17 марта 1991 года: талыши, лезгины, аварцы и так далее. Все они давно уже лишены возможности развивать свою культуру, науку, изучать свой собственный язык. Ныне их лишают этнической идентификации и самобытности. Демонстрация этнической самобытности в Азербайджане чревата серьезными неприятностями, вплоть до уголовного преследования или убийства. Одновременно с этим власть в Азербайджане пытается притушить национальные движения. «Азербайджанцы, это те, кто живут в Азербайджане», – новый лозунг пантюркизма в отдельно взятом, пусть и незаконнорожденном государстве. Не рыпайтесь, мол, вы – такие же азербайджанцы, как и закавказские турки. И приводится в пример слово «россиянин». При этом в Баку «забывают», что в России есть россияне – русские, россияне – татары, башкиры, мордвины, чуваши и так далее, а в Азербайджане все должны быть «азербайджанцами», независимо от этнического происхождения.

В связи с этим возникает вопрос: если азербайджанцы это те, кто живут в Азербайджане, то на каком основании живущие в Грузии, например, закавказские турки называются азербайджанцами? То же самое относится и к закавказским туркам, гражданам России, Украины, Ирана, Турции, Голландии и так далее. По бредовой логике Баку, их правильнее было называть грузинцами, россиянцами, украинцами и так далее. Но, если азербайджанцы – это граждане Азербайджана, то само выражение – День солидарности азербайджанцев всего мира – превращается в абсурд.

По большому счету закавказских турок – «азербайджанцев» – стоило бы пожалеть. Взаимно ненавидящие друг друга племена, прибредшие из неведомых далей, потерявшие связь с этническими корнями, пребывающие в поиске «достойных» родителей и «находящие» их то среди шумеров, то среди норвежских викингов, а то и описанных Гомером циклопов, они, в сущности, являют собой классический пример этнического бастарда. Это, кстати, становится причиной ожесточенных споров по поводу собственного этнонима.

«День солидарности азербайджанцев всего мира», это – неумная попытка сочинить новый «этнос», сварить в одном котле множество племен, общим для которых зачастую является тюркский язык. Интересно, что данное чванливое название появилось в память о 31 декабря 1989 года, когда толпы закавказских турок, разрушив пограничные сооружения, хлынули в соседний Иран.

Что ж, никому не воспрещено, наверное, раз в год демонстрировать голый зад проходящей мимо жизни. Вот только следует учесть, что общеплеменное оголение задниц способно вызвать у здоровых людей чувство брезгливости. Мои друзья из числа автохтонных народов Азербайджана именно так и относятся к ежегодному стриптизу бакинского правительства.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме