О мире между Арменией и Азербайджаном

В свете последних закулисных переговоров между государствами и непонятной пока позиции Пашиняна, несколько мыслей.

1. Мир нужен, но долговременный. Не любой ценой, не ценой непродуманных и сиюминутных решений, которые впоследствии приведут к необратимым процессам.

2. Примитивные потуги госпожи Акопян, ее намеренные или неосторожные высказывания о конфликте, к сожалению, говорят именно о примитивном представлении Пашиняна и Ко о конфликте. Есть много признаков того, что сегодняшнее руководство Армении не владеет необходимыми навыками и знаниями для разрешения конфликта в каком-то долговременном контексте.

Я очень много писал о конфликте. Это не примитивный конфликт понятий самоопределения и территориальной целостности, в который Азербайджан пытается втиснуть переговорный процесс. Там очень много граней, которые надо понимать, чтобы умело вести переговоры.

В двух словах суть в следующем.

1. Территориальная целостность не означает нерушимость границ в случае этнических конфликтов. В случае Карабахского конфликта, она означает:

а) Претензии иметь армянонаселенную территорию в Азербайджане в контексте целостности означают, что Азербайджан должен быть, в том числе, армянским государством. Понимают ли это в Азербайджане, и как они это понимают? И как они объясняют в этом контексте бесчисленные и неприкрытые проявления этнического расизма по отношению к армянам? Для европейцев должно быть понятно, что такой формат возможен только в демократическом государстве, до которого Азербайджану очень и очень далеко.

б) Есть многочисленные свидетельства намеренной, подковерной, или явной, антиармянской политики в Азербайджане. Начиная с вытеснения армянского населения из Нахиджевана, погромов и резни армян в Азербайджане как в годы современного этапа Карабахского конфликта, так и в начале ХХ века. Каковы долговременные гарантии Азербайджана, что все это не повторится в будущем?

с) Сосуществование принципов самоопределения и территориальной целостности для Азербайджана означает четкий план защиты армянского социума в сохранении своей национальной экосистемы. Вся предыдущая история нахождения Карабаха в административных границах Азербайджана свидетельствовала об обратном. Об этом же свидетельствует практика современного Азербайджана по отношению к талышам и лезгинам. Готово ли международное общество отстоять мир в случае, если Азербайджан «вдруг опять озвереет», когда наступит удобный момент, и каким образом?

2. Решение конфликта

Армяне решили вопрос гарантий от варварских посягательств Азербайджана размежеванием с этим гособразованием. Любой другой метод мирного решения этого конфликта – это меры Азербайджана по восстановлению доверия к себе. И это не должны быть какие-то ситуативные меры. Это должна быть систематическая и многолетняя работа по восстановлению этого доверия. До уровня, когда вопрос доверия отпадет. Тогда можно будет вернуться к другим методам сосуществования, вплоть до упразднения границ между Арменией и Азербайджаном, как в Европе.

3. Самоопределение Карaбаха – это инструмент защиты населения, поскольку на сегодняшний день другие способы исчерпаны.

Арам АКОПЯН

Также по теме