Длинный язык и «небесный полк» Закира Гасанова

На днях министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в очередной раз отметился,  не то скандальным, не то смешным объявлением. «2-го апреля 2016-го года азербайджанская армия прорвала армянскую линию обороны за 18 минут», – сказал Закир Гасанов. Затем, видимо, поверив в свои слова и воодушевившись ими, он продолжил: «Только 20% вооруженных сил Азербайджана участвовали в апрельской войне, и за три дня разбили армянскую армию».

Тот факт, что военно-политическое руководство Азербайджана испытывает явные проблемы с арифметикой, давно ясен. Примеров тому не счесть. Например, количество погибших с азербайджанской стороны во время Апрельской войны в Баку считали-считали, но так и не высчитали. Официально было объявлено о 31 уничтоженном нашими бойцами аскера, но на траурное мероприятие в память об их потерях, которое было организовано заместителем президента Мехрибан Алиевой, было приглашено 240 матерей погибших солдат. А в 2017 году глава Аналитического центра «Восканапат» Грант Мелик-Шахназарян опубликовал документ, раскрывающего реальную картину человеческих потерь азербайджанской стороны в апреле 2016-го года.

Документ представляет собой письмо начальника Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана Наджмеддина Садыкова адресованное министру обороны Закиру Гасанову. В письме чёрным по белому написано «В период с 2 по 6 апреля общие потери личного состава ВС АР составили 558 убитых и 1293 раненных военнослужащих. 58 из раненных военнослужащих находятся в крайне тяжелом состоянии. Из 558 погибших военнослужащих личности 52 идентифицировать не представляется возможным”. Нетрудно предположить, что остальные 353 погибших были наемниками. Принимая во внимание большое количество жертв, начальник штаба также предложил пути выхода из положения командиру армии. «В целях искоренения отрицательной критики в отношении Вооруженных сил со стороны населения АР, дальнейшего падения морально-боевого духа личного состава армии и панических настроений среди личного состава предлагаю:

1. Передачу трупов погибших военнослужащих ВС АР не осуществлять одновременно (около 60 в неделю).

2. Церемонии погребения части погибших военнослужащих по согласованию с родителями производить в ночные часы — под контролем.

3. Семьям погибших из фонда МО перечислить по 5 тыс. манатов.”

И это до 6 апреля. А боестолкновения, как известно, не прекращались  до самого конца апреля 2016г., и можно уверенно сказать, что число жертв азербайджанской стороны с тех пор увеличилось.

И что значит идти в атаку с 20% армии?

То есть они годами накапливали оружие, неоднократно заявляли о своем намерении пить чай в Шуши, с особыми отрядами и наемниками под покровом ночи произвели нападение, без особых усилий и сопротивления в течение 18 минут пробили нашу линию обороны и остановились? В этом случае у военно-политического руководства соседней страны возникают проблемы не только с арифметикой. А другую часть заявления, в которой Гасанов пытается бросить тень на образ министра обороны РА Давида Тонояна, оставим без комментариев. И без того, темное прошлое министра Закира Гасанова, часто ему припоминают и не только на страницах международной прессы, но и на его родине тоже.

Юлия ВАНЯН

П.С.
Материал уже был готов к публикации, когда мы увидели, что герой Арцаха, генерал-лейтенант Аршавир Гарамян загрузил фотографию на своей странице в социальной сети Facebook, где со всей роскошью представлены некоторые негативные последствия Апрельской войны для Азербайджана. Мы считаем, что эта фотография станет дополнительным аргументом для горячих голов Азербайджана.

Также по теме