Талышский лидер в лапах закавказских турок

Левон Грантович Мелик-Шахназарян был одним из тех, кто понимал всю важность сотрудничества коренных народов региона в вопросе сопротивления тюркской экспансии и задачи по уничтожению искусственно созданного гособразования в восточном Закавказье. Была создана организация “Мост братства”, по личной инициативе и на личные средства Левона Грантовича в Ереван приезжали лидеры коренных народов региона, зачастую даже оставаясь ночевать в его гостеприимном доме. В планах были обучение в армянских военных учебных заведениях кадетов из числа коренных народов, подготовка на территории Армении военнослужащих для будущего создания национальных формирований тех же талышей, открытие их представительств, национальных радиостанций и телевидения и многое другое.

Увы, даже при жизни Левона Грантовича, несмотря на его неоднократные предложения, данные инициативы со стороны государства никак не поддерживались. А после его ухода эта тема фактически оказалась никому не нужной.

Фахраддин Абосзода также был одним из тех, кто прекрасно понимал важность сотрудничества коренных народов региона. И его эмоциональные выступления всегда отличались особой остротой озвучиваемых вопросов, что людям, привыкшим к пустым заздравным тостам “за дружбу народов”, естественно, не нравилось.

Вот и в ходе данного выступления Фахраддин озвучивает известный многим факт: во время Апрельской войны некоторые российские чиновники на заседании Совета безопасности призывали Путина помочь Азербайджану (4:57). И далее (с 5:25) очень интересные и, главное, справедливые соображения об отношении армян к проблемам талышей.

В идеале Армения должна возвысить голос в защиту Фахраддина. Хотя понятно, что нынешней власти эта тема так же не интересна. Однако стоит вспомнить, как во время операции “Кольцо” и в другие периоды конфликта советские войска, олицетворявшие собой именно Россию, точно так же передавали армянских активистов закавтуркам на расправу. Через пытки в шушинской, гандзакской и бакинской тюрьмах прошли десятки армянских общественных, политических и военных деятелей. Кстати, довелось там сидеть и Левону Грантовичу.

Вызывает особую тревогу тот факт, что Азербайджан, обожающий внешние визуальные эффекты, до сих пор не представил никаких свидетельств задержания талышского лидера, что может говорить о том, что Абосзода уже подвергся пыткам и истязаниям, которые делают невозможным его представление публике.

А пока мы можем пожелать Фахраддину, из-за предательства угодившему в лапы жуткого зверья, только мужества и стойкости. И молиться за его жизнь.

ПАНДУХТ

Также по теме