Грабеж как составная часть турецкой геноцидальной политики

Помимо этнических чисток, обязательными составляющими турецкой геноцидальной политики в отношении других народов являются тотальное разграбление и присвоение имущества своих жертв, грабеж инфраструктуры и недр на захваченных территориях. Так происходило в течение столетий на завоеванных турками территориях. Квинтэссенцией подобной политики стал геноцид армян и других нетурецких народов Османской империи, продолженный в первые годы республиканской Турции, а также геноцид армян в Баку и других районах Закавказья.

Согласно докладу Специального комитета Комиссии по вопросу репараций Парижской мирной конференции, представленному 14 апреля 1919 года, общие потери армянской нации в 1914-1919 гг. составили 19 130 982 000 французских франков или 3 693 239 768 долларов США в ценах 1919 года, что соответствует более чем 41,5 млрд. долларов по нынешнему курсу.

Если же учесть материальные потери, имевшие место в последующие годы (в период с 1920 по 1922 гг. в Восточной Армении, Киликии, Смирне и других местах — Пандухт), то эта цифра увеличится, как минимум, на 15-20%.

Что же касается Азербайджанской республики, то здесь армяне были ограблены неоднократно. По данным 1905 года армянам принадлежало 43,5% бакинского недвижимого имущества в ценовом выражении. А это многие тысячи зданий и строений. Кроме того, армяне занимали главенствующие роли во всех сферах, включая нефтяную промышленность и банковскую сферу.

Если же переместиться в более близкие к нам времена, то, согласно Всесоюзной переписи населения 1989 года, в Азербайджанской ССР проживало 390505 армян (http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_89.php?reg=7). Из них в Баку — 179 тысяч. Значительная часть наших соотечественников имела достаточно обеспеченное положение — квартиры, имущество, банковские вклады и т.д. При этом стоит упомянуть о том, что, в отличие от проживавших в Армении закавказских турок, вывезших свое имущество, а за оставленное получивших возмещение от правительства Армянской ССР, армяне Азербайджанкой ССР за незаконное отнятое у них имущество никакой компенсации не получили.

Хотя наши современные либералы усиленно пытаются внедрить в массы установку на то, что «турок уже не тот», жизнь, да, собственно, и сами турки, опровергают лживость и неуместность этого тезиса.

Не далее как в 2012 году с тотальным грабежом и мародерством со стороны турок пришлось в очередной раз столкнуться и многострадальной Сирии, когда поддерживаемые Турцией исламистские боевики ворвались в Алеппо. Только в одном Алеппо и промышленных зонах, расположенных в городских пригородах и городах-сателлитах, ими были разграблены тысячи фабрик и промышленных предприятий, а продукция и дорогостоящее оборудование грузились в автомобили и вывозились в южные провинции Турции.

Тогда по горячим следам Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии направило послание в Совет Безопасности ООН, охарактеризовав подобные действия как разбой, пиратство и акт агрессии против народа Сирии, его хозяйственной деятельности и источников доходов. По словам сирийского дипведомства, эти акты саботажа и терроризма, направленные на еще большее ухудшение условий жизни сирийского народа и увеличение страданий людей, еще раз доказали разрушительную роль Турции в сирийском кризисе и раскрыли ее истинные намерения в отношении сирийского народа. МИД Сирии назвал подобную безнравственную практику «грубым нарушением принципов добрососедства и невмешательства во внутренние дела стран», а постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари обвинил власти Турции в экономическом терроризме.

Председатель Федерации торгово-промышленных палат Сирии Фарес Аш-Шихаби заявил, что вывоз и демонтаж оборудования промышленных объектов Алеппо проходил с ведома и одобрения турецких властей, а воры и террористы действовали под патронажем Эрдогана.

Так что турок за столетия, прошедшие с первого своего появления в нашем регионе, ничуть не изменился. Он продолжает оставаться все тем же убийцей, грабителем и насильником. Разве что сменил феску и шаровары на современный европейский костюм.

И вот на днях прогремел очередной скандал, связанный все с той же турецкой политикой тотального грабежа захваченных у своих соседей территорий. На этот раз сигнал бедствия идет из захваченного турками курдского кантона Африн в провинции Алеппо. И хотя Африн, в отличие от индустриального Алеппо, сельскохозяйственный и животноводческий район, турки и здесь нашли, чем поживиться. Остановимся на этом деле более подробно, тем более что в скандале оказалась замешана любимая мною Испания.

Турецкая «Оливковая ветвь» и афринские оливки

Согласно секретному протоколу, обнародованному несколько недель назад курдским агентством Firat (ANF), правительство Турции пытается незаконно ввезти в Испанию через ряд кооперативов и посреднических компаний несколько тысяч тонн оливкового масла, произведенного из оливок, разграбленных протурецкими исламистскими наемниками в Африне и других соседних муниципалитетах на оккупированных турками территориях Сирии. Часть продукции могла быть уже продана или же будет продана с поддельными документами о происхождении, выданными с одобрения турецкой администрации. Почти четверть дохода, полученного в результате реализации этой продукции, пойдет на оплату наемников из Свободной сирийской армии, которых президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует для поддержания оккупации части территории соседней страны.

В ходе первого этапа турецкой военной операции под символичным (как выясняется) названием «Оливковая ветвь», приведшей к захвату Африна, турецкие солдаты удачи сожгли много гектаров плодовых деревьев на оккупированных территориях. Разумеется, это было до того, как исламисты обнаружили, что продажа оливкового масла не менее, а, может, даже более прибыльна, чем продажа ворованной сирийской нефти. Ведь масло гораздо проще добывать и скрывать благодаря средствам, предоставленным их турецкими работодателями, а также выгодным торговым соглашениям, подписанным Турцией с Европейским Союзом. До того, как турки решили создать протокол, регулирующий распределение этого своеобразного «трофея войны», афринские фермеры подвергались грабежу под дулом автомата, облагались непомерными налогами или же, согласно данным Сирийской обсерватории по правам человека, вынуждены были продавать свою продукцию за половину рыночной стоимости.

Если туркам удастся ввезти ворованное масло на Иберийский полуостров в обход испанских властей, эта операция «отмоет» акт насильственного овладения чужим имуществом, который, согласно данным вышеупомянутого курдского агентства, принесет исламистам 19 миллионов евро на продолжение их преступной деятельностью, а еще 50 миллионов — Турции, правительство которой в настоящее время отчаянно пытается наладить дипломатический канал, который позволит ей с одобрения американцев вторгнуться в другие контролируемые курдами районы Сирии. Напомню, что путь для новой турецкой военной агрессии на сирийской территории открыл президент Трамп, объявивший о своем намерении вывести американские войска из Сирии, что было расценено курдами как предательство.

Все оливки, из которых было или вскоре будет произведено это масло, поступают из похищенного урожая местных производителей, высланных из кантона Африн турецкими наемниками, а также «благодаря» чрезмерным налогам, которыми эти наемники обложили производство тех немногих фермеров, что остались в этом районе и пока еще не лишились всех средств к существованию.

Согласно грабительскому протоколу, разработанному правительством Эрдогана, Свободная сирийская армия (ССA) обязана передавать доходы от грабежа местным советам, служащим интересам Турции, а они, в свою очередь, доставят товар в турецкий город Хатай, откуда он будет продан в Испанию до или после обработки (эта деталь в публикации не уточняется — П.).

В вышеупомянутом документе также не уточняется, кто является экспортером, а кто — испанским партнером этой незаконной операции, но есть предположение, что масло будет экспортироваться на Пиренейский полуостров по предварительному соглашению с испанской компанией о продаже товара под видом турецкого и по цене ниже рыночной.

Хотя в документе не упоминается Испания и не содержится точная ссылка на пункт назначения ворованной продукции, даже министр сельского хозяйства Турции Бекир Пакдемирли несколько недель назад признал, что его правительство намерено изъять оливки и произведенное из них масло для предотвращения попадания в руки курдских ополченцев и, фактически, профинансировать своих наемников с помощью экспорта в третью европейскую страну. Помимо Пакдемирли, еще несколько чиновников турецкой администрации признали, что их правительство собирается реализовывать «военные трофеи», что придает дополнительную достоверность документам, предоставленным курдами.

Учитывая все эти факты, представитель Консервативно-демократической партии Швейцарии Бернард Гуль уже дважды обращался в парламент своей страны с просьбой помочь ему прояснить детали операции и вмешаться, чтобы сорвать ее. «В первом из моих запросов я попросил разъяснить, что делает Бундесрат для того, чтобы предотвратить этот грабеж с предполагаемой доставкой в Испанию», — рассказал депутат. В виду неопределенности полученного ответа 14 декабря прошлого года Гуль повторно обратился к швейцарскому парламенту с подробной информацией о деталях незаконной торговой операции, призвав свое правительство выступить посредником перед турками для прекращения оккупации кантона Африн. «Не имеет значения, Испания или Германия являются пунктом назначения, но, по моему мнению, очень важно, чтобы страна или страны, в которые будет отправка, начали уголовное расследование, которое определит компании, имеющие дело с похищенными оливками или маслом. Продажа их под видом турецких нарушает закон», — объяснил швейцарец.

Турецкие источники подтверждают, что доходы, полученные правительством Эрдогана, пойдут в государственный банк Зираат и турецкую почтовую службу (PTT). Каковым может быть масштаб операции? 26 ноября прошлого года на слете производителей турецких маслин в Акхисаре министр Пакдемирли заверил их, что общее производство из урожая, «конфискованного» ССА, не превысит 600 тонн. Таким образом министр пытался убедить турецких производителей в том, что «жидкие трофеи войны» не окажут негативного влияния на национальный рынок и не приведут к снижению цен на масло.

Однако даже турецкие фермеры поставили под сомнение достоверность этой цифры. Согласно информации газеты Hürriyet, турецкие производители предположили, что товар, похищенный в Aфрине и других нахиях (муниципалитетах — П.) курдского кантона (Бюльбюль, Джандарис, Маабатли, Шарран, Раджу и Шейх-эль-Хадид) должен принести правительству их страны не менее 5 тысяч тонн масла. При текущих рыночных ценах это составляет 80 миллионов долларов, что, по курдским расчетам общих объемов незаконной операции, эквивалентно производству из 10-20 тысяч тонн оливок. Для сравнения, данный объем составляет десятую часть производства оливок в славящейся этим продуктом испанской провинции Хаэн, или чуть меньше, чем в андалузском муниципалитете Монторо. Согласно грабительскому протоколу, сбор оливок должен был быть завершен к середине этого месяца.

Точно неизвестно, где было или же будет произведено оливковое масло для последующей гипотетической отправки в Испанию. Конечно, не исключено, что оливки немедленно отправляются на переработку на турецкие маслобойни, оснащенные передовым технологическим оборудованием, благодаря экономической помощи, предоставляемой Европейским Союзом. Однако возникает очевидный вопрос: зачем усложнять этот процесс, когда точно известно, что в оккупированном Африне также имеется технологическое оборудование, необходимое для получения качественного продукта? Отсюда наиболее обоснованный вывод: оливки перерабатываются на маслобойнях Африна, поскольку качественное масло virgin (оливковое масло экстра-класса — П.), экспортируемое в Испанию, может быть произведено только из свежесобранных оливок. Через двадцать четыре часа после сбора они начинают бродить и теряют свои качества. Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что этот продукт транспортируется в турецкий Хатай, пересекая сирийско-турецкую границу в районе Джандариса.

Оливковое масло из Африна не впервые с начала Сирийского конфликта попадает на турецкие склады. Подобное происходило осенью 2013 года, когда джихадисты ДАЕШ полностью осадили курдский кантон, изгнав боевиков Свободной сирийской армии из граничащих с ним районов мухафаз Идлиб и Алеппо. В разгар сбора урожая оливок невозможность их экспорта поначалу привела к тому, что на афринских маслобойнях скопились тысячи литров масла, а его цена резко упала.

Ситуация изменилась после того, как Турция разрешила ограниченный въезд в Африн и выезд оттуда людей, а также ввоз-вывоз товаров. Большая часть оливкового масла, произведенного и складируемого в курдском кантоне, продавалась турецким компаниям, благодаря потеплению отношений между Турцией и курдской партией «Демократический союз» (PYD) в результате мирного процесса между Анкарой и РПК, стартовавшего в марте 2013 года и продолжавшегося на тот момент.

По мнению швейцарского депутата Бернарда Гуля, для того, чтобы выяснить, какие испанские или европейские компании могут быть причастны к мошеннической схеме с маслом из Африна, должно быть инициировано детальное расследование импорта турецкого масла. По информации курдов, поставки из Турции организуются через кооператив «Tarım Kredi Kooperatifleri Birliği», после чего в дело вступают компании-посредники, что затрудняет отслеживание. Считается практически неоспоримым тот факт, что оливковое масло virgen, украденное в Сирии, будет смешано с аналогичным продуктом, произведенным в Турции, и экспортировано с подложными документами о происхождении. Это, в свою очередь, означает, что для установление его происхождения пришлось бы проводить химический анализ, органолептические тесты или пробы, позволяющие выявить факт мошенничества при упаковке, импорте и последующем сбыте. Эти анализы и протоколы проб позволяют определить сорт оливок, из которых было произведено масло, характеристики земли, микроклимат, в котором растут деревья, и даже оборудование, на котором производилась продукция. Известно, что в граничащей с Сирией турецкой провинции Хатай культивируется местный сорт маслин, известный как «саурани». Однако проблема состоит в том, что среди некоторых испанских компаний сектора существует укоренившаяся практика продажи масла из других средиземноморских стран под видом собственной продукции.

На вопрос испанских СМИ: «Известно ли что-либо о подобном способе мошенничества?», директор Испанской ассоциации индустрии и экспортной торговли оливковыми маслами и маслами из оливковых выжимок Asoliva Рафаэль Пико предпочел не отвечать. И это не удивительно, поскольку он как раз и представляет частные интересы производителей и крупной экспортной индустрии отрасли, которую нередко сотрясают скандалы, связанные с мошенничеством.

По словам главы небольшой андалузской компании «Spanish Aurum» Луиса Эскаланте, обвинения сирийских курдов о том, что одна или несколько испанских компаний в настоящее время предпринимают попытки импортировать на выгодных для себя условиях эти «военные трофеи», вполне могут иметь под собой основания. «Всего несколько дней назад на контакт с нами вышла компания-экспортер Ozcelic Trading из Аданы, предложив на продажу масло, и правда в том, что это не просто так», — говорит Эскаланте. Сейчас идеальное время для продажи товара в Испанию, поскольку сбор урожая в этой стране немного задерживается, а цена на товар еще не упала, как это обычно происходит с февраля.

«Вероятность того, что в этой незаконной деятельности участвуют испанские компании, не так уж мала, потому что в нашей стране существует давняя традиция импорта масла из таких стран, как Тунис, для последующей продажи в третьи страны под видом собственного продукта». К примеру, в прошлом году несколько испанских компаний получили разрешение продавать марокканское масло в Соединенные Штаты под маркой испанского», — добавляет Эскаланте.

Менеджер этой маленькой севильской компании хорошо знает тонкости ближневосточного рынка, потому что торгует с такими странами, как Иран, уже двадцать лет. И, по его мнению, «неудивительно, что турки обратились к Испании. Во-первых, потому что мошенничество здесь — обычное дело, а, во-вторых, потому что здесь самое большое производство в мире (Международный совет по оливкам (IOC) со штаб-квартирой в Мадриде контролирует производство 95% всего оливкового масла — П.), и гораздо сложнее контролировать мошеннические схемы, чем в таких странах, как Италия. Большая часть импорта из Средиземноморья проходит через Валенсию, где находится портовый хаб, и именно там таможенная полиция и должна сосредоточиться на расследовании».

С другой стороны, Турция подписала выгодные торговые соглашения с Европейским Союзом, которые существенно упрощают подобную операцию, особенно если испанские власти проигнорируют тревожные сигналы, закроют глаза и, в конечном счете, не ужесточат контроль, несмотря на все признаки того, что одна или несколько испанских компаний могут косвенно финансировать (умышленно или неумышленно) деятельность банды исламистских наемников. По словам Эскаланте, если испанская администрация действительно желает выполнять свои обязанности, «она должна была бы приложить особые усилия для взятия под полный контроль продукции, производимой в Турции. Понятно, что здесь царит дикий капитализм, и он зачастую осведомлен, как обойти полицию. Возможно, это турецкое масло даже не поступит для упаковки в Испанию, точно так же, как в свое время продукция из Туниса была продана в Соединенные Штаты, будучи «переоформленной» в испанский товар, даже не выгружаясь с корабля, в который была загружена изначально. Фактически, это то же самое, что всю жизнь происходило с шафраном».

ПАНДУХТ

Также по теме