Пора собирать камни

У людей, ностальгирующих по СССР, как правило, складывается весьма оригинальный пазл из сильной руки, некоррумпированного общества, социально справедливого строя, высокой духовной культуры, уверенности в завтрашнем дне и приятной сладкой жизни, элементами которой были лучшее и бесплатное высшее образование, бесплатные благоустроенные квартиры, полные холодильники при пустых полках магазинов (это почему-то вызывает у всех хитрую добрую ухмылку), низкие цены, бесплатное медобслуживание, дружный всеобщий труд и сильное государство.

Вроде бы всё так, но: если у вас не было связей, или вы не работали на секретных заводах, или не были героем соцтруда, в очереди за квартирой вы могли стоять десять лет, а в столичных городах – и двадцать и тридцать; множество людей вплоть до конца ХХ века жило в норах-коммуналках. И сколько надо было платить, чтобы получить квартиру не в трущобах на окраине, а в приличном районе? Это не замечалось, это было как бы в порядке вещей.

А вы пробовали в беседах с друзьями говорить, что наша партия – сборище тупых старых дегенератов, обслуживающее людоедскую и холопскую идею мирового господства, диктатуры и всеобщий уравниловки, причем всё это замешано на насилии и тотальном контроле над жизнью людей? Что в «свободных союзных республиках» фактически узаконен мелкопоместный фашизм, право титульных наций держать в полупридушенном состоянии «своих» нацменов? Что за «бесплатную медицину» приходилось платить, особенно если у вас не было связей, и вашим близким срочно надо было сделать сложную операцию? Или сколько надо было платить, чтобы поступить в престижный ВУЗ на престижную специальность? И сколько бессмысленных и вредных предметов надо было изучать и сдавать в вузах? Ну, зачем медику, музыканту, физику и т.п. история КПСС, диамат или насквозь фальшивая «экономика социализма», не имевшая ничего общего ни с экономикой. ни с социализмом?

Ладно, об этом можно писать бесконечно. Все вспоминают и ностальгируют по СССР, которого на самом деле не было. Но что же было, кроме нашей молодости?

СССР разрушили коммунисты – внуки и правнуки, потомки того поколения, которое его создавало. Разрушители союза – Горбачев, Шеварднадзе, Яковлев и Ко, были людьми из высшего звена партии. «Я тебя породил, я тебя и урою».

Чем можно было подкупить первого или второго человека в мире? Система была обречена, потому что это поколение коммунистов ни в грош не ставило, не верило в «идеалы коммунизма». Им удалось спилить сук, на котором они сидели сами. Так что СССР был обречен.

Справедливости ради, надо сказать, что некоторые основания ностальгировать у людей есть. Те, кто пришли на смену коммунистам, оказались еще хуже. В большинстве случаев они паразитировали на национальной идее, элиты многих бывших союзных республик были подкуплены американцами, желающими разделаться с Россией, как они разделались с СССР. Огромная система НИИ и проектных учреждений, дававшая средства к существованию так называемому «среднему классу», была разрушена, как и значительная часть учреждений культуры и спорта: лишившиеся подпитки из союзного бюджета, они или прекратили, или влачат жалкое существование. «Средний класс» исчез как класс. А бизнес – или цех по разливу пива или кока-колы, или ресторанчики. Нет ни фабрик, ни заводов. Еле работает общественный транспорт, пекарни. Сельская местность обезлюдела, так как полки в магазинах и на рынках набиты часто низкокачественным, но хорошо упакованным и дешевым импортом, с которым местная продукция конкурировать не в состоянии, в результате чего крестьянский класс обеднел. Так что все три кита общества – промышленность, сельское хозяйство, наука, культура и медицина – в глубоком упадке.

Россия сохранила военно-промышленный комплекс и нефтепродукты с прочими энергоносителями. И огрызается, когда на нее напирают США и страны НАТО. Но когда надо было выживать после разрушения Союза, Россия эгоистично занялась собой и упустила центробежные движения в союзных республиках. Результат – раздрай с некогда верной Грузией и Молдовой, гибридная война на Украине, неважные отношения с Белоруссией, отвратительные отношения с Казахстаном, откуда изгнали значительную часть некогда 40%-ного русского населения. Список можно продолжать. В сателлитах осталась только разве что Армения, которую Путин держит за горло угрозой поддержки Азербайджана в так называемом «Карабахском конфликте», созданном усилиями ленинско-сталинского поколения коммунистов. Вдобавок Россия всё больше сближается с Турцией и ищет сближения с Азербайджаном, что для Армении совершенно неприемлемо.

Многие мечтают о возрождении СССР, и этого хочет, в первую очередь, нынешнее российское руководство. Однако лично я убежден, что пути назад нет, тем более что для этого нет ни политических, ни военных ресурсов.

Что будет завтра – не знаю, я не гадалка и не астролог. Знаю только, что нынешнее армянское руководство куда-то пытается двигаться. Методом проб и серьезных ошибок, от которых хотелось бы уберечь Армению. Надеюсь, новым властям всё же удастся выработать нормальные отношения с Россией, Западом и не провалить национальные интересы в регионе и в мире.

А наши сограждане – они могу ностальгировать по СССР, если им так уж этого хочется. Но жить надо будущим. И его надо строить. Хватит только разрушать. Опираться на улицу во внешней и внутренней политике – дело разрушителей, рвущихся к власти. Пора собирать камни.

Георгий МИКАЭЛЯН

Также по теме