Порталу Voskanapat.info 10 лет

Сегодня порталу Voskanapat.info исполняется 10 лет.

Свой юбилей Восканапат встречает в сложной и противоречивой обстановке в стране, в регионе, в мире. И сегодня, вместо подведения итогов, наверно, как никогда, уместно будет напомнить заветы создателя и многолетнего руководителя Восканапата — светлой памяти Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна.

Наш путь долог и тяжел, полон препятствий, на нашем пути возможны и даже обязательны новые жертвы, но это — светлый путь к Победе.

На этом пути мы с вами не имеем права утомляться, останавливаться, присесть на отдых.

На этом пути мы не имеем права довериться предательской опоре чужих, наносных идеологий.

На этом пути мы не имеем права выпускать из рук оружие.

На этом пути мы не имеем права дать соратнику возможность усомниться в нашей преданности.

На этом пути мы не имеем права дать врагу возможность усомниться в нашей решимости. Путь к Победе сложен и тернист, он наполнен опасностями и требует жертвенной любви к Родине, к Стране Армянской, к армянскому Воину. По этому пути идут лишь самые крепкие и убежденные, этот путь выбирают те, кто почитает за честь взвалить на свои плечи ответственность за судьбу армянского народа.

Я также хочу заверить вас: Восканапат никогда не свернет с избранного пути. Наша воля непреклонна; мы крепко стоим на родной земле, мы знаем нашу цель, и мы давно и четко определились с нашими задачами. Никто и ничто не сможет заставить нас свернуть с избранного пути, изменить нашей борьбе.

Самая великая честь для армянина — это честь защищать Родину с оружием в руках. Каждый из нас обязан воспринимать армянина в военной форме как друга, брата и защитника Отечества. Наши Воины — это современное армянское дворянство. И я никогда не устану повторять: мы все должны стремиться удостоиться дворянского звания, встать под знамена Родины. Как бы ни складывались обстоятельства на нашей Родине и вокруг нее, мы с вами сознаем: Армянская Армия — единственный надежный и неколебимый гарант безопасности наших государств.

Наша Родина. Великая и гордая Страна Армянская. Она принадлежит нашим детям с момента их светлого рождения. Точно так же, как наши родители бережно передали ее нам в самый момент нашего рождения. И точно так же, как наши внуки наследуют Родину — Страну Армянскую — у наших детей. Оберегая и защищая нашу Родину, мы оберегаем важнейшее достояние наших детей, обеспечиваем их спокойное и достойное будущее.

Наши дети — это наше будущее, гарантия нашей достойной старости. И мы обязаны воспитывать их в духе здорового патриотизма, преданности идеалам армянского народа и Страны Армянской. Нашей главной победой в воспитании детей должно стать их духовное единение.

Мы с вами обязаны обратить особое внимание на образование наших детей. Отказ от учения детей — это проявление неверия в духовные и интеллектуальные силы нашего народа. Наши дети — это банк национальных кадров для нашей Родины, и мы обязаны уделять этому самое пристальное внимание.

Интеллект побеждает не только в науке и жизни, но и на войне. Самобытная энергия армянского народа обязана выразиться в большом количестве армянских ученых и интеллектуалов. Мы должны шагнуть в новый исторический период вооруженными самыми современными знаниями. Духовная и интеллектуальная централизация армянского народа, вот наша насущная задача. Ложный, не подкрепленный знаниями национализм, это подарок нашим врагам, ибо способен завести нацию в духовный тупик. Равнодушие к нашим детям, к их здоровью, воспитанию и образованию, есть преступление, конечным итогом которого может стать гибель армянских государств.

Дорогие друзья! В последние годы наши враги избрали стратегию подрыва заслуженного нашими предками доброго имени армянского народа. Это — очень опасное явление, значение которого нельзя преуменьшать, ибо успех противника на этом поприще неминуемо ослабит нашу национальную безопасность. Нельзя уповать на «мир знает, кто есть кто». Каждый армянин, где бы он ни находился, должен сознавать, что он является полномочным представителем армянского народа. Каждый армянин должен уметь аргументированно и достойно пресекать любые поползновения против авторитета армянского народа и армянских государств. Своим поведением, манерами, речью, отношением к государству проживания, – мы каждый день, без устали, должны доказывать, что являемся наследниками великой культуры.

За пределами нашей Родины мы должны и обязаны быть законопослушными гражданами государства нашего пребывания. Вместе с тем, где бы мы ни находились, мы не имеем права жертвовать своей национальной идентичностью, национальным самосознанием. Никто, никакая сила в мире не вправе требовать от нас отказаться от армянской самобытности. Наша сила в том, что мы — армяне, потомки прародителя нашего Айка. Ассимилировавшийся армянин лишается живительных соков, питающих его национальность, превращается в возможно ухоженное и даже красивое, но бесплодное, а потому и бесполезное растение. Именно по этой причине Восканапат отвергает любые попытки мимикрии армян под любой другой этнос в любой стране проживания.

Где бы мы ни жили, мы — сыновья и воины Страны Армянской. И мы все должны понять: лишь ежедневная и осознанная готовность жертвовать собственными интересами во имя интересов Армении и армянского народа гарантирует нам светлое будущее и победу в возможной войне против агрессии пришлых племен. Наше оружие — не только меч: мы должны им владеть лучше всех в мире, но доставать лишь на поле брани. Наше каждодневное оружие — священные буквы Маштоца, бессмертные творения Хоренаци, Нарекаци, Ширакаци, Гоша, Егише, Гандзакеци… Наше каждодневное оружие — животворящий крест, сквозь века пронесенный нашими предками, чарующие шараканы, пришедшие к нам из глубины тысячелетий, сказки Туманяна, краски Сарьяна, звезды Амбарцумяна, таинственные лучи Геруни. Наше каждодневное оружие — Оровел армянского пахаря, музыка Комитаса, морская пена Айвазовского, лайнеры Микояна, Погосяна, дивный голос Лусине…

Главной святыней армянина является Земля Армянская. Ей мы должны молиться каждый день, ибо она тысячелетиями создавалась из плоти наших предков, впитывала кровь наших Воинов.

Руководитель Аналитического Центра «Восканапат» и портала Voskanapat.info
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме