Об оккупантах и «оккупантах»

В Дагестане установлен памятник «Священной памяти солдат Османской империи, павших от оккупационных (! В.А.) войск генерала Бичерахова»…

Между прочим, 100 лет назад рядом с генералом Лазарем Федоровичем Бичераховым за общую Родину против османщины сражались и армяне. Неужели ради того, чтобы сегодня их память оскверняли, называя оккупантами?

«Облегчая задачу» российским чиновникам, призванным разобраться в одиознейшем беспределе на территории Российской Федерации – установлении в Дагестане памятника турецким оккупантам, сообщу, что в сети по этому поводу есть знаковое видео. На нем все небезынтересно, все – знаки, месседжи…

В видеоролике говорит завотделом Института истории народов Северного Кавказа НАН Азербайджана Севиндж Алиева, чьими не безвозмездными стараниями мемориал был воздвигнут и торжественно открыт. Именно при ее кураторстве возводился антироссийский мемориал на российской земле, а «братская» Турция не пожалела на это дело 120 000 долларов, видимо, немного урезав бюджет очередной «Оливковой ветви».

Руководил процессом на месте главный редактор государственной кумыкской газеты Камиль Алиев. Он же ведет собрание. Иногда – с пафосом, иногда – «душевно». Все продумано: парнишка в бурке и папахе (обобщенный «дагестанец», надо полагать), служительница азербайджанкой «науки» со скромно покрытой головой… Брендинг, однако!

Вот они – открытые лица пантюркистов на российской земле. Когда надо, говорят по-русски, на антироссийском памятнике – надпись на русском языке (регион-то многонациональный, все должны лицезреть!). Севиндж Алиева – тоже на чистейшем русском (ах, как это всегда подкупает российских визитеров в Азербайджане!), напоминает: «Сто лет прошло, как Кавказско-мусульманская армия освободила азербайджанских мусульман и пришла на помощь братьям -дагестанским мусульманам». И как ей приятно, черт возьми, что «кумыкские братья помнят об этом и воздают должное памяти шехидов».

Сохранять память о генерале Бичерахове и сражавшихся с ним за единство России русскими, армянами, осетинами и проч., стране было, понятно, не с руки. Ведь этих героев судьба России волновала больше судьбы мировой революции, а такие памятованию не подлежали. Но забвение – страшная вещь, так как и в закромах памяти свято место пусто не бывает. Пантюркист протолкнет туда своих «мучеников», причем из когорты тех, с кем Бичерахов за Россию сражался.

Адекватные дагестанцы взирают на происходящее с негодованием и отвращением, в надежде, что центральная власть отреагирует, ведь пантюркисты засветились – отчетливей некуда… «Россия здесь, в конце концов, или берег турецкий?!» Но как-то неловко получается – «тонкие национальные вопросы» в многонациональном регионе…

А активно проводимая извне ползучая языковая тюркизации Дагестана (с автохтонными языками сражаются!), последовательная маргинализация пассионарных и идейных автохтонов региона, улицы Гейдара Алиева в дагестанских городах… Неужели интересы российской государственности то и дело совпадают с интересами соседнего, уже даже не очень нефтяного, султаната?

Нет, други, не выйдет! Даже в полной коллизий российской истории иногда наступают моменты истины, когда дополнительная дистрибуция неизбежна: либо пантюркисты и разрушители России, либо те, кто им противостоял, отстаивая целостность государства. Не хотите помнить последних, увековечат память первых, заставят помнить антигероев. Так что будьте добры определиться, пока не поздно. Хотя, судя по происходящему, поздно.

Мероприятие, кстати, торжественно запротоколировано самими бойцами видимого пантюркистского фронта. А чего им бояться? Документальный проект «Последняя битва Османской империи – 2: Памятник османским воинам-освободителям».

Документ, на мой взгляд, хороший – в качестве доказательной базы для релевантного следствия, если такое когда-либо состоится. В общем, посмотрите, послушайте гражданку Алиеву, гражданина Алиева и прочих.

Память об отважном генерале, русском осетине, стороннике «единой и неделимой России», была вытравлена из общественного сознания очень давно. Но на днях эта память была еще и осквернена – установлением в Дагестане мемориала в честь тех, от кого Лазарь Бичерахов Россию защищал, кому он не позволил разорвать ее на куски 100 лет назад. Это Бичерахову командовавший турецкими войсками Изет Паша писал: «Кто вы такие? России уже нет и никогда не будет. Отойдите на север, за Кубань».

Я очень надеюсь, что памятник турецким (!) интервентам (!) на российской (!) земле, установленный при полном безразличии и попустительстве российских властей, памятник, на котором войска генерала Бичерахова названы «оккупационными», снесут к чертям. А на его месте появится мемориальная доска с правильной надписью о правильных героях своего Отечества.

Виктория АРАКЕЛОВА

На фото: Лазарь Бичерахов (сидит в центре) с безгранично преданными ему соратниками

Также по теме