Об одной доске

В России появилось кое-что почище доски Маннергейма. И, замечу, поопаснее. С Маннергеймом-то всё просто: кто-то тупо, по-лакейски, сделал финнам приятное, решив, что Маннергейм – это и есть «старые добрые европейские ценности», в противовес нынешним венчающимся геям и бородатым женщинам.

На фото мемориальная доска, она поставлена в окрестностях Махачкалы пантюркистски настроенными представителями кумыков, в частности, главным редактором журнала «Елдаш» (это «друг» по-тюрски). Прославляет она турок, пытавшихся завладеть Дагестаном в 1918 году. 
Хочется отметить, что противостоявший туркам генерал русской армии Бичерахов (он был из осетинских дворян) не удостоился ни единого упоминания нигде: при СССР его клеймили «белогвардейцем», сейчас в Азербайджане его называют «проармянским фашистом», а еще – «врагом ислама», а теперь еще и «оккупантом». Вы вдумайтесь, с точки зрения племенной интеллигенции, турки – не оккупанты, оккупанты – казаки Бичерахова. Круто, да?

Безусловно, Бичерахов не сумел бы отстоять Баку и Порт-Петровск, поскольку сил у него было недостаточно; его отряды, состоявшие, главным образом, из казаков, а еще армян и осетин, противостояли примерно тем же силам, что и вся огромная разбежавшаяся Кавказская армия России, притом, что у турок были помощники, к ним прибавились и местные мусульмане – тюрки Азербайджана, тюркоязычные племена Кавказа, а также весь сброд, бандитствующий в горах в условиях развала страны и полного паралича власти.
Бичерахов, который пытался малыми силами, собранными с бора по сосенке, почти без шансов, отстоять и оставить за русскими Кавказ, благополучно забыт. А вот его противников благодарные «уважаймыцилявеки» не забыли.

Но я вернусь к доске. Доска эта имеет совершенно однозначную антирусскую направленность. 
Но Иванушка-дурачок ничего не замечает. Вернее, замечает, конечно, только когда его подмазывают. Например, известная история, когда в Сочи местные власти демонтировали статую генерала Андраника, установленную армянской общиной города. Демонтировали, потому что турецкий консул (и представители солнечного Азербайджана, полагаю, тоже) простимулировали местные власти материально. Официальный повод был такой: «Турки могут обидеться, да и зачем нам армянский генерал», чем лишний раз показали мусульманам, что являются беспамятными блядями, дешевыми наташами с анкаринской панели. Дело в том, что Андраник был генералом русской армии, а независимой Армении тогда просто не было.

Самое смешное, так это водочная свора так называемых «русских националистов», которые примчались в блоги доказывать, что Андраник России не нужен.

Не нужен Андраник? Не нужен Бичерахов? Те, кто за вас воевал? Ну, так будут те, кто резал вам горло. Всё просто, и «вся хвала принадлежит Аллаху, господину миров»…

Амирам ГРИГОРОВ

Также по теме