Об армянских «беженцах»

Работы московского автора, поэта и публициста, бывшего бакинца Амирама Григорова мы не раз публиковали на портале Voskanapat.info. С Амирамом можно соглашаться или не соглашаться, но его позиция, его слово друга, как минимум, заслуживают того, чтобы быть услышанными.

Красота. Карабахская война давно на точке замерзания, во всяком случае, пока. Погромы в Азербайджане были 28 лет назад. Землетрясение — 30 лет назад. Геноцид — 103 года назад. Но откуда-то образовались aрмянские беженцы. Может, это беженцы от «кровавого режима»? Но кровавый режим не существует, он пал под ударами ереванских грантоедов; у власти там либеральный сельский клоун, который успел уже пару раз смотаться в Париж, завел личного парикмахера и повара.

Откуда же беженцы? Кто-нибудь может объяснить?

Предполагаю следующее.

Почему мне нравились армяне? Потому что, сцепив зубы, проявив необыкновенный аскетизм и волю, они сумели сломить богатый, тупой исламо-фашистский Азербайджан и вырвать себе свободу. Но после этого они, видимо, решили, что всё плохое позади: сначала начали кривляться и устраивать прозападные демонстрации, потом — майданы, теперь в поисках хорошей жизни принялись разбегаться по миру, весело попрошайничать и, как говорили в старину на Востоке, «торговать вшами». Неужто не понятно, что ничего тут кончиться не может? Куда подевались то легендарное упорство и здравомыслие?

Что, неужели Запад обещал процветание и защиту? Если покопаться в армянской истории, Запад давал такие обещания неоднократно.

Кстати, по поводу Шушинской резни. Армяне винят в этом азербайджанцев и турок. Конечно, устроили это первые при поддержке вторых. Но совершенно не освещается тот факт, что было это после капитуляции Османской империи, когда в Азербайджане были англичане, и главный виновник этой резни — Султанов, был назначен наместником Карабаха англичанами, а не кем-либо еще.

Армяне любят рассказывать, как столетие Геноцида отмечали во Франции, но совсем не упоминают, что как раз в этот день лидеры западных стран собрались в Стамбуле на специально устроенном турками «столетии битвы при Галлиполи».

Сейчас Запад армянам мягко стелет. Но только сейчас, потому что там мечтают «примирить» Армению и Азербайджан, вернув последнему населенный армянами Карабах: только для того, чтобы использовать эти две республики для разделения Ирана и России, чтобы давить на Тегеран. А потом, конечно, азербайджанцы карабахских армян истребят (с четвертой попытки), а Запад будет устраивать моления, раздавать печеньки и лить лицемерные слезы.

Амирам ГРИГОРОВ

Также по теме