Аргентинские армяне выразили протест против приезда Эрдогана

Вечером 26 ноября армянская община Аргентины провела демонстрацию против приезда в их страну президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с участием в саммите G20. Демонстрация состоялась перед резиденцией турецкого посла в Аргентине.

«Эрдоган — глава государства, которое поддерживает государственную политику отрицания и непризнания Геноцида армян, совершенного турецким государством в период между 1915 и 1923 годами. Кроме того, он держит закрытой границу с Арменией, обусловливая это тем, что Карабахский конфликт должен быть разрешен в пользу Азербайджана. Следует помнить, что Аргентина официально признала Геноцид армян тремя ветвями власти государства», — заявил на митинге представитель Армянских организаций Аргентинской Республики (IARA), д-р Эдуардо Костанян, координирующий все организации общины. Предстоятель Армянской Апостольской Церкви в Аргентине и Чили, архиепископ Киссаг Мурадян, также потребовал признать Геноцид и призвал молиться за то, чтобы Эрдоган пересмотрел внутреннюю ситуацию в своей стране.

В ходе митинга прозвучали также напоминания о преследованиях, которым подвергаются меньшинства в Турции, в особенности курды: «Члены Демократической партии народов систематически подвергаются преследованиям со стороны режима Эрдогана, а их лидер Селахаттин Демирташ находится в заключении с 2016 года. Политические преследования также затрагивают активистов и правозащитников: кадры полицейских репрессий против “субботних матерей” облетели весь мир», — напомнил Костанян.

«Турция относится к числу стран, наименее уважающих свободу выражения мнений. Согласно “Репортерам без границ”, с 2009 года Эрдоган является одним из 33 «хищников» свободы прессы. Неудавшийся переворот против его режима в 2016 году открыл путь к преследованиям, они уже закрыли около 120 СМИ и заключили в тюрьмы более 200 журналистов, что сделало Турцию самой большой тюрьмой для журналистов в мире, — добавил он. — Репрессии режима Эрдогана в 2017 году достигли даже Соединенных Штатов. Когда Эрдоган отправился на встречу с президентом Дональдом Трампом в Белом доме, его советники и телохранители атаковали американских демонстрантов. Нечто подобное произошло во время его поездок в Чили и Эквадор».

Также по теме