Об одной встрече

Очень сильное фото, демонстрирующее не только силу духа сирийского народа, но и убеждающее в том, что Сирия выстоит и победит.

А мне в связи с ним вспомнилась одна встреча. В одной из последних поездок я познакомился с сирийцем. Вернее так: с кадровым сирийским военным. Он в свое время учился в Москве и сносно говорил по-русски. В ходе нашего разговора замечательно отзывался об армянах и русских, и мы моментально подружились. Знаете, так бывает, что человек сразу располагает к себе. Вот и это был именно такой случай.

И вот, чтобы сделать ему приятное, я сказал, что объездил весь Средний Восток, побывал практически во всех арабских странах, знаю язык, и у меня много друзей среди арабов — из разных стран.

Его лицо сразу помрачнело, взгляд стал стальным, и он сказал мне такую вещь:

— Не говорите мне об арабах. Я — сириец, я принадлежу этой стране и горжусь Сирией. Я презираю предателей из арабских стран.

Что характерно, тех сирийцев, что подались в исламистскую оппозицию, он назвал… “турками”.

Я часто вспоминаю ту встречу применительно к нашим событиям. “Империя добра” и ее демократические сателлиты сломали Украину, Грузию, Ливию и множество других стран. Распылили христианские общины Востока. Плотно влезли в Армению. Теперь тянут лапы к Арцаху. Много лет пытаются запугать и задавить Иран, запустить и там цветную революцию по накатанной уже схеме, но всё безуспешно. Пытались сломать Россию, и вроде бы при пьяном Ельцине им уже показалось, что вожделенная цель близка, но Путин стал для них холодным душем и поводом для бессильного воя.

И теперь они еще и обломались на небольшой, в общем-то, Сирии.

И ведь не скажешь, что сирийцы — истовые мусульмане, фанатичные баасисты или носители какой-то другой “спасительной” идеологии. Отнюдь нет. Но вот есть в них этот внутренний стержень, не дающий их сломать. Безусловно есть.

Конечно, помощь России и Ирана сыграла решающую роль в переломе ситуации. Но еще никогда никакая помощь не спасала тех, кто не желал сражаться.

Возможно, будь мы столь же многочисленны, как арабы, то тоже разделились бы на страны. Собственно, в нашей тысячелетней истории такое не раз происходило. И сейчас какие-то из армянских стран со своими собственными варчапетами у руля с удовольствием “легли” бы под Запад. А кто-то бы боролся и надеялся на победу. Как Сирия. И ее лидер. Скромный и тихий офтальмолог, на которого в 2012-ом никто не поставил бы и ломанного гроша…

ПАНДУХТ

Также по теме