Такой футбол нам не нужен

Закавказские турки не ограничились недопущением Генриха Мхитаряна в Баку на игру Лиги Европы в составе лондонского “Арсенала”. Они еще и отметились порцией политических заявлений, идущих вразрез с принципами, декларируемыми международными футбольными организациями.

В частности, главный тренер азербайджанского клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов намекнул на возможность насилия против Мхитаряна на матче в Баку:

«Не хочу смешивать политику со спортом, но иногда это невозможно. Они хотят сберечь его и избежать лишних разговоров. Сюда уже приезжали спортсмены из этой страны (Армении — Пандухт). Но в Азербайджане есть люди, которые потеряли близких в этом конфликте, и трудно будет сдержать эмоции. Если 5-10 человек не сдержатся, то и толпа поддержит. Для всех хорошо, что он не приехал».

Но одними расистскими выпадами дело не ограничилось. На игре, в которой “канониры” одержали убедительную победу над хозяевами со счетом 3:0, пристутствовал журналист британского издания Evening Standard Джеймс Олли, который выложил на своей странице в соцсети Twitter программку, распространяемую к матчу. Как видим, данная программка не имеет ничего общего со спортом в целом, и футболом в частности.

В связи с этим портал Voskanapat.info обращается к новоизбранному президенту Федерации футбола Армении г-ну Артуру Ванецяну с просьбой незамедлительно отреагировать на данную провокацию. Клуб с фейковым названием из несуществующего населенного пункта, представляющий незаконнорожденное гособразование, должен был снят турнира, проводимого под эгидой УЕФА, а тамошняя федерация футбола должна быть примерно наказана.

ПАНДУХТ

Также по теме