Новый проект АЦ “Восканапат” – Matyan.am

В годы учебы в университете я часто принимал участие в различных студенческих мероприятиях, обсуждениях и конференциях. Основные темы этих собраний, как и сегодня, были связаны с вопросами безопасности, развития страны, сохранения национальных традиций, ценностей и т.д. Это были длинные обсуждения, в итоге которых мы часто приходили к одному и тому же выводу – надо решать демографические проблемы.

Если сегодня меня спросить о главной проблеме нашей реальности, я однозначно отвечу, что это образование. И это несмотря на то, что демографические вопросы так и остались нерешенными. Более того, там все стало еще хуже. Но образование за эти года регрессировало в нашей стране невообразимыми темпами. И это можно считать главной утратой последних двух-трех десятилетий.

Поэтому и надежд на то, что у нас все быстро образуется, если честно, нет. Наша болезнь нуждается в длительном лечении. Нужно восстанавливать школу, воспитывать детей, устанавливать ориентиры и ждать пока все это дело даст результаты. Другого пути нет.

Когда я писал об этом два-три года назад, меня обвинили в том, будто я пытаюсь “увековечить власть Саргсяна”. Мол, не будем мы ждать 10-20 лет и все исправим сейчас. Исправили! Теперь мы имеем то, что имеем. И если завтра будет контрреволюция, все равно самые важные проблемы останутся нерешенными. Потому что, никто не занимается этим. Имею в виду, никто из политиков.

А вот интеллигенция действует. И это то, что обнадеживает. В конце мая я получил первые звонки. Ко мне приходили люди с одним единственным вопросом – что делать? Это были священники, певцы, художники, учителя… Люди, которые никогда не занимались политикой. Они творили. Каждый в своей сфере. И продолжают творить. Но мысли о будущем не дают им оставаться безразличным к сегодняшним событиям. Что делать? Этот вопрос я наверное слышал уже тысячи раз за последние месяцы. И первая идея, которая появилась у меня по этому поводу – было создание какого-то ресурса, где люди могли бы найти ответы на мучающие их вопросы.

Мне не надо было придумывать ничего нового. История нашего народа такая богатая. Наши предки давно уже ответили на многие актуальные на сегодняшний день вопросы. Надо просто все это знать и дать возможность людям соприкоснуться с историей, почитать труды великих мыслителей, подумать о прошлом и будущем.

Именно тогда я решил создать сайт Matyan.am, который сегодня с удовольствием представляю вашему вниманию. Этот проект команды Voskanapat.info призван стать одним из тех ориентиров, отсутствие которых так остро чувствуется в армянском сегменте сети. Надеюсь вы полюбите наш новый сайт, создание которого стало возможным в том числе и благодаря финансовой поддержке наших восканапатцев. Сайт будет обновляться каждый день, в 20:00 по ереванскому времени.

Хочу воспользоваться моментом и поблагодарить всех тех наших читателей, которые поддержали деятельность редакции Voskanapat.info. Как вы уже наверное заметили, под материалами нашего сайта появилась форма финансовых пожертвований. Я уже писал о том, что это вынужденная мера. И сегодня я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто остался небезразличным к моей просьбе. Все полученные средства будут использованы на развитие уже существующих и реализации новых проектов.

С уважением,
Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Руководитель аналитического центра “Восканапат”

Также по теме