Ода армянской рыбе, или Рыбный день с Пандухтом

По воле судьбы и стечению различных, зачастую трагических обстоятельств, нынешняя Армения лишена выхода к морю. Однако армянский народ имеет славные многовековые морские традиции. Не касаясь совсем отдаленных времен, вспомним хотя бы Киликийское царство с его Айасом – «Золотым портом многих кораблей». Во время правления царя Левона II-ого (1187-1219 – П.) протяженность только южных морских границ Армянского государства достигала 500 километров. Через морские ворота страны – Айас и Тарс через Средиземное море шла активная торговля со многими странами той эпохи. И в Черном море продвигали торговлю суда многочисленных армянских купцов.

Позднее, уже потеряв государственность, тяги к морю армяне не утеряли. Армянские купцы занимали монопольное положение в торговле персидским шелком и другими восточными товарами с Европой, широко пользовались портами Персидского залива, торговали с Индией и более отдаленными странами.

…Шли годы. Под натиском врагов сжималась Армения, теряя свои морские границы и порты. Вместе с бесчисленными вторжениями диких и полудиких кочевых племен с карты мира стирались исконные армянские названия городов, местностей, а вместе с ними и названия, связанные с морем. Как, к примеру, незаметно исчезло с географических карт название «Армянский залив».

Но сегодня хочу рассказать не о славном прошлом армянских моряков, а пропеть оду армянской рыбе. Да-да, вы не ослышались: нашей рыбы.

Это может показаться удивительным, но в маленькой и лишенной выхода к морю Армении ситуация с рыбой и рыбопродуктами уже многие годы лучше, чем во многих «морских» державах. Еще с детства помню большие металлические ящики с надписью «Живая рыба» на улицах Еревана. Действительно, в Ереване всегда можно было купить живую рыбу. Не размороженную, не свежеохлажденную, а именно живую. Самому выбрать, ткнуть пальцем. А если разрешит продавец, то и самому поддеть ее сачком. Помню, когда в детстве на лето мы ездили в портовый грузинский Батуми, тамошние рыбные магазины поражали нас своими пустыми полками. А друзья, приезжавшие из России, удивлялись обилию рыбы на наших прилавках и ее удивительным вкусовым качествам.

И сейчас в Армении всегда и везде можно купить живую рыбу. Причем самых высококачественных, благородных и вкусных сортов – форель, рыб осетровых пород, а также карпа и толстолобика.

Сегодня в Армении функционирует ряд крупных рыбоводческих заводов и около 200 рыбоводческих хозяйств. Если в 2009 году в республике было выращено около 4,5 тысячи тонн рыбы, в 2010-м – 6 тысяч тонн, то в прошлом году армянские рыбоводы вырастили и отправили потребителям свыше 10 тысяч тонн высококачественной рыбы.

Любопытно проследить и за экспортом армянской рыбы. Если в 2010 году зарубежным покупателям было отправлено 400 тонн рыбы, в 2011-ом – 1100 тонн, то в прошлом году на экспорт ушло 1635 тонн высококачественной армянской рыбы. В нынешнем году общий объем производства рыбы еще увеличится, а, соответственно, увеличатся и объемы экспортных поставок. Причем не будем забывать, что если в той же Европе товарной считается рыба весом в 350-400 граммов, то у нас вес товарной рыбы составляет 700-800 граммов.

Более половины производимой в Армении рыбы составляет знаменитая на весь мир севанская форель или ишхан (князь-рыба), треть производства приходится на карпа и толстолобика, и около 13% производства составляет каспийский и сибирский осетр, которого здесь почему-то называют стерлядью. Вы удивитесь, но на сегодняшний день маленькая Армения производит порядка 10% мирового объема этой деликатесной рыбы.

Кроме вышеуказанных видов в рыбном промысле Армении участвуют также радужная и речная форель (кармрахайт), гехаркуни, сиг, канальный сомик, гибрид белуги и стерляди — бестер, прижившийся в Армении локо (сом) и другие. Не будем забывать и о вкуснейшем армянском узкопалом раке, давно и заслуженно завоевавшем популярность во многих европейских странах и в России. Раки, кстати, являются одной из серьезных статей экспорта Армении в Европу.

Без ложной скромности можно констатировать, что выращенная в армянских хозяйствах рыба по своим вкусовым качествам превосходит любые существующие аналоги. Секрет кроется в особых волшебных качествах армянской воды, отличающейся чистотой, прозрачностью и насыщенностью кислородом. В той же славящей своей рыбоводческой отраслью Норвегии, дающей 700 тысяч тонн лосося и форели ежегодно, рыба разводится в садках, сообщающихся с морем и не защищенных от сезонных колебаний температуры. В результате рыба болеет, и ее приходится лечить антибиотиками и пичкать химией. Наша же вода практически стерильна, у нас ее – огромные запасы, да и сезонные колебания температуры воды в Армении минимальны, что благоприятным образом сказывается на качестве нашей рыбы.

Сегодня, когда запасы рыбы в морях и океанах значительно сократились, потребность людей в рыбной продукции не удовлетворяется в полном объеме. В связи с этим у Армении появляется шанс войти в ряды серьезных экспортеров рыбы, заняв при этом свою нишу на мировом рынке.

Армения уже сейчас является бесспорным лидером в производстве рыбы на Южном Кавказе, и это несмотря на то, что у всех наших соседей есть море. По оценкам квалифицированных специалистов, при модернизации уже существующих мощностей потенциал национальной рыбоводческой отрасли составляет фантастическую цифру в 300 тысяч тонн. В денежном выражении это не менее $1,5 миллиарда и примерно $400 миллионов налоговых поступлений.

Но потенциал армянской рыбоводческой отрасли не только в этом. Еще раз напомню об армянском раке, который также обладает превосходными вкусовыми качествами благодаря качеству армянской воды, и поэтому очень востребован.

Кроме того, не будем забывать и о производстве другого дорогого деликатеса – икры. В данный момент речь идет о производстве в Армении нескольких десятков килограммов черной и более одной тонны красной икры. Но учитывая динамику мировых цен на данный деликатес (мировые оптовые цены на черную икру сегодня составляют 1200 – 1500 евро за килограмм), можно констатировать, что и здесь у армянской рыбоводческой отрасли отличные перспективы.

Еще одно перспективное и практически незадействованное направление – консервирование рыбы. В прошлом году в этом секторе объем продукции превысил $1,5 млн. И это только начало.

А я еще не перечислил перспективное производство и экспорт мороженой рыбы и деликатесных рыбных копченостей.

Конечно, в рыбоводческой отрасли Армении существует немало проблем. Одна из них – корма. Сейчас практически все высококачественные корма мы закупаем в Европе и США, что приводит к удорожанию готовой продукции. Тогда как в советское время обходились собственными ресурсами.

Другая серьезная проблема – отсутствие квалифицированных кадров для отрасли. Сейчас лишь Ереванский сельскохозяйственный университет готовит профессиональных рыбоводов. Почему бы не готовить таких специалистов, например, в Арцахе?

Существует и проблема безрассудного использования водных запасов, и именно об этом на днях проводилось заседание у президента страны. Воды много не бывает, поэтому сейчас разрабатываются системы ее циркулярного использования в рыбных хозяйствах.

Еще одной проблемой, мешающей продвижению армянской рыбы на европейский рынок, отличающийся очень жесткими требованиями к качеству пищевой продукции, является отсутствие в республике специальной лаборатории, отвечающей всем требованиям ЕС. Прорыв на европейский рынок даст колоссальный толчок развитию нашей рыбоводческой отрасли.

В ряду внутренних проблем отмечу исчезновение вкуснейшего и дешевого севанского сига, в немалой степени благодаря которому мы пережили голодные и холодные годы войны и блокады. Для восстановления его популяции требуется национальная программа и неукоснительный запрет на ловлю сетями. А пока возле каждого рынка бойкие торговки, практически не таясь, предлагают из-под прилавка исчезающий севанский сиг.

То же касается и карповых, активизация производства которых приведет к появлению на прилавках армянских магазинов рыбы ценой дешевле 1000 драмов за килограмм.

Но, несмотря на наличие этих проблем, перспективы у армянской рыбоводческой отрасли прекрасные.

Однако зачем заниматься теорией, если можно приступить непосредственно к практике? Предлагаю вам устроить рыбный день и вместе со мной отправиться в один из ереванских рыбных магазинов, а затем вместе приготовить на мангале вкуснейшую армянскую свежую рыбу. Ну, что, поехали?

Отправляемся в один из многочисленных городских магазинов живой рыбы

На стойке перед витриной живые раки любых размеров. Самые отборные и дорогие – 1800 драмов за кг или что-то около $4,5

Проходим внутрь. В больших аквариумах форель на любой вкус и размер. Особым почетом пользуется та, у которой мясо красноватого оттенка. Средняя цена – 1500 драмов за кг., или $3,75

Но нас сегодня интересует отнюдь не ишхан. Поэтому проходим дальше

Вот они – бассейны с осетрами. Это то, что нам сегодня нужно

Хозяин – Гаго – демонстрирует свой товар. Осетр явно не согласен с таким положением вещей, поэтому неистово бьется своим крепким телом 

Гаго предлагает сходить за огромной белугой. Я не хочу белугу. Хочу стерлядь. Хозяин выкидывает сачком на кафель парочку: – Выбирай!

Выбрал. Гаго чистит и нарезает еще живую рыбу. Эти услуги, разумеется, бесплатны. Почти 4-килограмовая стерлядь обошлась мне в 10500 драмов или $26.

Прощаюсь с Гаго до следующего рыбного дня

Дома готовлю маринад из густой армянской томат-пасты, майонеза, черного молотого перца и чамана. Солю. Обмазываю в маринаде и убираю в холодильник до утра

Утром после пробежки поливаю сад, чтобы в нем долго оставалось свежо

К рыбе будет салат из баклажанов, помидоров, сладкого и горького перца и печеный картофель нынешнего урожая. Не забывайте сделать в нем продольные двусторонние надрезы, чтобы лучше пропекся

Дрова готовы

Первым огонь на себя принимает перчик

Несколько минут – и он уже в кастрюле с холодной водой дожидается чистки

Следующими в бой вступают баклажаны

Готово!

Помидоры и вторая партия баклажанов – к бою!

А вот и царица сегодняшнего стола – Ее величество стерлядь

Узнали мои “маленькие” лапищи? Пока есть время, чищу овощи. А куда деваться?

Последний штрих – рыба и картофель

Запах божественный. Слюна капает на грудь

Готово! Это – стерлядь. Рыба благородная. Поэтому в ней кушается всё, включая хрящики

С другого ракурса. Рука не моя, честно

В нарезанный салат добавляю чеснок, и можно приступать к застолью

На столе всё без исключения армянского производства – экологически чистое и вкусное. Включая литрушечку 72-градусной домашней арцахской абрикосовой водки. Кстати, лимонады в Армении, даже самые дешевые, благодаря все той же качественной воде, очень вкусные

А на десерт будет дыня, вкуснейшее армянское мороженое…

И, конечно, нежнейший армянский персик пчгови – тот, у которого много сока, и косточка сама выпадает.

Приятного аппетита!!!

ПАНДУХТ

Также по теме