Отложенный разговор


Уверен, читатели и друзья Voskanapat.info давно ожидали такого разговора со мной, Пандухтом, Александром Грантовичем, другими авторами, модераторами и сотрудниками нашего портала. Политические развития последних месяцев породили много вопросов и даже обвинений в наш адрес, и сегодня я хотел бы обратиться к главным, на мой взгляд, проблемам, которые возникли в последнее время.
 


Начну, пожалуй, с моего понимания логики тех процессов, которые происходят в нашей стране, и сразу же признаюсь: я отнюдь не воодушевлен тем, что многие называют «революцией любви». По моему глубокому убеждению, смена власти в Армении поставила страну перед новыми, гораздо более опасными угрозами, нежели имелись раньше. Речь, конечно же, не только о внешних угрозах. Хотя здесь тоже есть о чем побеспокоиться: всего за три месяца новое правительство Армении умудрилось значительно навредить армяно-российским стратегическим отношениям, фактически разорвать рабочие связи с Исламской Республикой Иран и западными партнерами, утратить практически все политические возможности сдерживания агрессии Азербайджана. 



Но все это поправимо. Благо, друзья Армении с пониманием относятся к происходящим в нашей стране событиям и не очень спешат с выводами. Армия же, как и прежде, готова в любой момент отразить любые посягательства врага. Поэтому пока перейду к внутренним угрозам, возникшим после смены власти в Армении.
 


Здесь все сложнее. Уже в первые дни революционных процессов стало ясно, что движущей силой народных масс стали представители действующих в Армении религиозных сект, финансируемых западными фондами организаций, медиаресурсов, так называемых правозащитных организаций и т. п. Они сыграли на факте объективно существующего недовольства среди абсолютного большинства населения Армении. Им удалось повести за собой народ и, в итоге, достичь смены власти в стране. Сегодня те же силы определяют внутреннюю политику Армении. Оттого и не удивительно, что в прицеле новых властных элит оказались национальное образование, Армянская Апостольская Церковь, традиционные семейные ценности, Армия и т.д. Одним словом, все то, что определяет армянина как носителя собственных стремлений, веры, достоинства, национальной идентичности и системы ценностей.



Если же кто-либо из читателей спросит: «Зачем все это понадобилось реальным организаторам революции?», – отвечу прямо: золото, медь, безопасность… Все очень банально и просто. Ничего сакрального и никакого мирового заговора против армян нет. 
 


Я могу долго рассказывать о том, какая кампания сегодня ведется в Армении против вышеуказанных ценностей. Но, думаю, читатели сами все знают, и не стоит вдаваться в подробности. Хочу лишь отметить, что в новой власти тоже есть люди, которых беспокоят все эти реалии. К примеру, сам Никол Пашинян. Если честно, у меня есть некоторое убеждение в том, что премьер-министр сам не в силах, во-первых, трезво оценить сложившуюся ситуацию; во-вторых, контролировать политику некоторых своих министров, советников и других представителей властной команды. Например, мне действительно трудно представить, что руководитель Правительства и министр здравоохранения, или же секретарь Совета Национальной Безопасности, являются членами одной команды. По-моему, это не так, и для подобных сомнений у меня есть веские основания.
 


Исходя из всего вышесказанного, мне часто задают вопрос: а разве во времена Сержа было хорошо? Нет, дорогие друзья! Не было хорошо. Было бы хорошо, все не обернулось бы так плохо. Но тогда были линии, которые никто не переходил. Например, гомосексуалы не нападали на полицейские участки, убившие армянских офицеров террористы сидели в тюрьме, а боевых офицеров никто не таскал по следственным комитетам. Для меня это — самое важное. Поэтому, когда меня спрашивают, чем я недоволен, почему критикую новые власти Армении, всегда отвечаю: проблема в ценностях. 
 


При этом хочу сказать, что мое несогласие не с Николом Пашиняном или любым из членов его Правительства, а с теми движениями, с теми настроениями, которые стали определять поведение нашего народа. Пашинян и его Правительство — всего лишь побочный эффект тех глубинных процессов, которые существуют в нашей среде. Иными словами, мои проблемы не с Пашиняном, а, как бы это больно не было признать, с народом. Вернее, теми элементами, которые сегодня определяют поведение народа. Это абсолютное, но очень агрессивное меньшинство смогло консолидировать примерно 50 тысяч граждан страны и диктовать свою повестку всей Армении и всему армянскому народу. 
 


Вот в чем моя проблема. Притом проблема, которая появилась и по моей вине. И по вине всех тех, кто должен был, но не уследил…
 


Поэтому главная задача, которую я сегодня ставлю перед собой, это восстановление тех ориентиров, которым всегда следовал армянский народ. Это любовь к Родине, это традиционная Семья, это наша Вера и наша Церковь, это наша Армия, это наше Наследие, наши Ценности, наши Дети, наше Прошлое и Будущее… Нельзя более позволить, чтобы наш народ следовал за безграмотными политиканами и комиками. Нельзя позволить, чтобы тон задавали невежи и продажные личности. Надо восстановить в глазах народа авторитет ученых, интеллигенции, офицеров, учителей и приверженных национальным идеям мыслителей. Вот в чем я вижу сегодняшнюю задачу Восканапата!
 


Восканапат, как и прежде, будет стоять на стороне Армянского государства. Какая бы ни была у нас власть, мы готовы поддерживать ее лучшие начинания, стремясь не допустить, чтобы ею были допущены необратимые ошибки. Духовная, физическая, культурная, информационная и всякая другая безопасность остаются приоритетом нашей деятельности. И поэтому критику, которая сегодня появилась на нашем портале, тоже следует рассматривать в этом ключе. Это моя принципиальная позиция! И это мой ответ на вопросы о том, почему Восканапат стал писать о внутренней политике Армении. Надеюсь, читатели, друзья и соратники с пониманием отнесутся к нашей деятельности.
 


Теперь, когда я, кажется, сказал всё, что считаю важным, хочу воспользоваться случаем и обратиться ко всем тем людям, которым не безразлична деятельность Восканапата. Нам нужна ваша помощь. Любая: моральная, финансовая, идейная… У нас много проектов, реализация которых требует определенных ресурсов. Скоро на нашем портале появится кнопка финансовой поддержки. Прошу не сильно критиковать нас за эту вынужденную меру и более активно участвовать в обсуждениях Voskanapat.info. Пишите нам на [email protected], присылайте статьи, интересные материалы. Будем на связи.
 


Если кто не знает, мой ник на сайте — Alert2.
 


С уважением,


Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Руководитель информационно-аналитического центра «Восканапат»

Также по теме