Месседж Асада Израилю, проигравшему свою сирийскую войну

24 июля ПВО Израиля выпустили ракету «Patriot», сбив сирийский самолет Су-22М4, осуществлявший бомбардировку позиций ДАЕШ на юге мухафазы Эль-Кунейтра. Это явлилось явным нарушением соглашения 1974 года.

После этого инцидента президент Сирии Башар аль-Асад сообщил российскому руководству: «Израиль исчерпал наше терпение. Если Тель-Авив не прекратит свои провокации и не перестанет держать в качестве мишени наши военные объекты и джеты, израильские самолеты станут законной целью для наших систем обороны».

Даже накануне инцидента со сбитым Су, когда сирийская армия и ее союзники освобождали юг Сирии (провинции Даръа и Эль-Кунейтра) и проводили операцию против террористов ДАЕШ, окопавшихся вдоль оккупированных Израилем Голанских высот, четыре израильских самолета нарушили воздушное пространство Ливана и обстреляли Сирию из долины Бекаа. По сирийских военным целям в мухафазе Хомс в общей сложности было выпущено 10 ракет. Шесть из этих ракет достигли цели.

Израиль, имея за спиной поддержку США и невмешательство России, давно провоцирует и бросает вызовы сирийской армии. Рано или поздно наступит момент, когда Дамаск откроет ответный огонь по целям на территории Израиля.

Сирийские центры военных разработок, используя опыт, накопленный за семь лет войны, а также опыт союзников, производящих новые образцы военной техники. нацелены на производство ракет среднего и дальнего радиуса действия.

Источники в сирийском руководстве сообщают о том, что у Дамаска имеются соглашения об обороне и сотрудничестве с несколькими странами. Поэтому развитие собственного военного арсенала является частью военных планов по защите своей территории от любой внешней агрессии.

Источники из числа союзников Сирии передают информацию о том, что Ирану удалось доставить «Хезболле» десятки тысяч ракет различного калибра. Самые точные и современные ракеты уже доставлены и будут использованы в том случае, если Израиль решится вновь напасть на Ливан. Поэтому препятствовать развитию сирийских арсеналов — нереальная и не слишком умная задача. «Хезболла» имеет эти ракеты в своем арсенале и сумела создать баланс сил с Израилем. Без точных ракет на карту ставится суверенитет Сирии, без точных ракет Сирия слаба. А Израиль не ведет переговоров со слабаками.

К слову, Асад сделал достаточно показательный жест «благодарности» Израилю. Он передал «Хезболле» два полных контейнера с тяжелыми противотанковыми ракетными комплексами TOW американского производства, большое количество переносных противотанковых ракетных комплексов «Milan» французского производства, а также другие военные трофеи, захваченные сирийской армией у террористов ДАЕШ на юге страны.
Страны Запада и Персидского залива за 7 лет сирийского конфликта поставили джихадистам колоссальное количество вооружения. Какое-то время назад часть его перешла из рук любимой Израилем Аль-Каиды в руки ДАЕШ. А теперь будет использоваться главным врагом Израиля — «Хезболлой».

Стоит также отметить, что, помимо установления 8 постоянных пунктов вдоль разделительной линии 1974 года, российская сторона установила коммуникационное оборудование, спутниковые антенны и электронные устройства слежения в районе Аль-Дждейде на сирийско-ливанской границе в зоне контроля дружественной «Хезболлы».
Стало быть, смысл месседжа Асада предельно ясен. Он намерен остановить будущие израильские поползновения, указав на постоянную готовность к ответу, несмотря на просьбу России о снижения уровня напряженности с Израилем. По словам Асада, «безопасность и защита Сирии касаются и наших отношений со стратегическим союзником — Россией. Сирийское правительство не будет соблюдать политику самоконтроля, если Израиль не прекратит бомбить военные цели в Сирии».

Таким образом, Асад ответит отказом на любые просьбы России о сдержанности, если Израиль продолжит провоцировать сирийскую армию. В течение семи лет войны в Сирии Израиль совершил более 100 атак на позиции сирийской армии в разных частях страны. Он также поддерживал боевиков-джихадистов, оказывая им военную и разведывательную поддержку, логистические и медицинские услуги. Сирийская армия ограничилась перехватом ракет и в одном случае сбила два самолета (Израиль признал потерянным только один) во время их рейда над оккупированными Голанскими высотами.

Источник приводит слова президента России Владимира Путина, сказанные им израильскому премьеру Нетаньяху во время встречи в Москве: «Россия может гарантировать, что Иран и его союзники не произведут ни одного выстрела за пределы линии 1974 года в ходе операции по освобождению южной Сирии. Эта линия одобрена ООН, поэтому будет соблюдаться. Однако если Израиль решит выдвигать свою армию за пределы этой линии, это станет самым большим подарком, который вы сделаете Ирану и его союзникам, и реальной причиной для нападения на вас. В этом случае я уберу свои силы с юга и оставлю вас наедине с вашими недальновидными замыслами».

В любом случае, очевидно, что свою сирийскую войну Израиль проиграл. Фактически, Асад переиграл все страны, которые «сделали все возможное», инвестировав десятки миллиардов долларов в войну и разведку, направляя отборные войска, открывая дорогу джихадистам со всего мира — лишь для того, чтобы сбросить его! Но Асад держался прочно и вышел из этой передряги даже сильнее, чем когда-либо, да еще и приобретя бесценный боевой опыт. Поэтому Асад не будет испытывать никаких угрызений совести, когда однажды решит отреагировать на выходки Израиля.

После освобождения юга страны перед Сирией остаются лишь два оккупанта — США и Турция. При конфронтации с ними больше не будет помех в виде десятков или даже сотен группировок и организаций, оплачиваемых различными зарубежными странами. На данный момент неизбежная операция в Идлибе, по всей видимости, приостановлена для того, чтобы дать Эрдогану время перетасовать его вспомогательные группировки и вывести «Аль-Каиду» с контролируемых ею территорий.

Любопытно, что в предстоящей операции в мухафазе Идлиб изъявил желание участвовать и Китай. Посол Китая в Сирии Ци Цяньцзин в интервью каналу Al-Watan мотивировал желание его страны большим количеством укрывающихся там уйгурских террористов.
Возвращаясь к теме Израиля, стоит отметить, что когда Асад говорит: «Мое терпение подходит к концу», он подразумевает, что если стрельба по израильским самолетам однажды случится, его союзники — Иран и «Хезболла», будут более чем рады его поддержать.

Наконец, Асад и Сирия являются частью «оси сопротивления», а 2018 год ничем не напоминает 2000-ые, когда Асад только присоединился к этой оси. После этого международное сообщество и арабские страны предлагали сирийскому президенту множество уступок и финансовую поддержку, дабы остановить поток оружия из Ирана в Ливан через Дамаск и порт Латакии. Однако Сирия сделала выбор друзей и союзников. Ими стали Иран и «Хезболла». Их судьба теперь прочно связана с судьбой Сирии. Они положили на алтарь объединения Сирии финансы, логистику, нефть, людские ресурсы и тысячи убитых и раненых. Этого Асад не сможет забыть никогда.

Ось с российской помощью выстроена действительно очень мощная. Она полностью изменила геополитический расклад в регионе. И очень жаль, что в этой оси не оказалось Армении.

ПАНДУХТ

Также по теме