Герои остаются на своей недосягаемой высоте

У нас нет и не было героев, жующих траву. Даже если мать Урфаняна делает подобное заявление, я все равно знаю, что нет. Нет у нас героев, жующих траву. И бойцов таких нет. И никогда не было…

Зато у нас имеется средство массовой информации, которое не брезгует возмущение женщин в трауре представлять в качестве действительности. А еще у нас есть премьер, который отвечает на звонки десятилетней девочки, встречается с ней и обещает, что сделает всё, чтобы наши солдаты не оставались голодными.

И все это говорится в то время, когда на территориях Манвела Григоряна обнаруживается питание, предназначенное для солдат. Скажете случайность? Нет, не убедите. Вы тоже знаете, что не случайность. Значит, что? Попытка убедить общество, что генерал Манвел поступил очень плохо? Но кто в этом сомневался? Пропаганда, направленная против прежних властей? Возможно. Но с вовлечением матерей в трауре и детей? В таком случае чем новые власти отличаются от старых, к примеру, от Кетрини Миграна? Он же тоже подобным образом собирал голоса на выборах, не так ли?

Проблема в ценностной сфере. Хочу быть очень откровенным. Да, мне нравится, когда сотрудники СНБ раскрывают преступления, арестовывают или чинят препятствия коррупционным деятелям. Да, мне нравится, когда в Армении преследуются уголовные авторитеты, так называемые «воры в законе» и т.д. Но нет, дорогие мои. Нет, неубедительно всё это.

Неубедительно, потому что до ареста Манвела Григоряна был выпущен на свободу не меньший … Самвел Бабаян. Потому что выпускаются на свободу и боевики, расшатывавшие основы государства, убившие армянского офицера, добросовестно несшего свою службу. Тем более неубедительно, потому что сам он, премьер Пашинян, все еще продолжает действовать не как государственный деятель, а как подыгрывающий настроениям толпы, пусть и не обычный, но все же демонстрант. Неубедительно, потому что сегодня больше нет неприкосновенных ценностей. Потому что с легкой руки «Азатутюн» мать Урфаняна становится инструментом пропаганды. И все восторгаются. И никто не хочет оглянуться. Посмотреть вперед. Попросту уничтожается все то, что в данный момент им не по нраву.
Ну, а теперь спрашивайте, почему я выступаю против нового правительства…

P.S. Мне позвонила мать Арменака Урфаняна – тикин Амест. У нас с ней состоялся долгий и тяжелый разговор. Она была очень обижена на меня, и я ее понимаю. Попросил прощения за то, что разбередил ее рану, и здесь хочу попросить прощения не только у тикин Амест, но и у всех тех людей, кто, возможно, также неправильно меня понял и обиделся.

Но, к чести тикин Амест, надо сказать, что побеседовали мы обстоятельно, и она меня поняла. Она посчитала, что я пытаюсь втянуть ее в какие-то политические процессы, что совершенно не так. С точностью наоборот: я сказал, что весь мой спор из-за того, что подобные вещи попыталась сделать «Азатутюн». Сказал, что против, когда пытаются вовлечь детей и, тем более, погибших героев, в и без того очень грязные и для всех очевидные мерзости (речь о краже Манвела), создавая соответствующий эмоциональный фон и, тем самым, ведя политическую пропаганду. Сказал, что герои остаются на своей недосягаемой высоте, и я сам испытываю огромную боль, когда вижу, что какие-то слова, сказанные их родителями, используют в заголовках и активно распространяют в социальных сетях.

Мы помирились с тикин Амест. Ее претензии были вполне обоснованными, и дай Бог, чтобы больше никогда ни одна армянская мать не прошла через тот ад, который выпал на долю родителей наших героев. Это действительно больная тема, и я надеюсь, меня также правильно поймут все остальные люди. Даже в этот период неадекватности…

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме