Славная победа армянского оружия

Военные успехи в Тоге и Сариншене стали началом массового вооруженного противостояния арцахцев против азербайджанских оккупантов. Вслед за этими победами нашими ребятами были проведены блестящие операции по освобождению Лесного (Мешали), Малибейли, Ашагы (Неркин) Гушчулар (эти операции разработал Командос – Аркадий Тер-Тадевосян, командовал операциями Валерий Балаян), Карадаглы (командир – Карен Бабаян), имели место тяжелые продолжительные бои по очищению пригорода Степанакерта, Кркжана, а также разблокированию единственного в НКР аэропорта и взятию опорного пункта азербайджанского ОМОНа – Ходжалу.
Слегка нарушив хронологию, предлагаю вниманию читателя рассказ о Ходжалу, обстоятельствах его освобождения и гибели многих сотен жителей этой деревни (надеюсь, у меня еще будет возможность рассказать о предыдущих операциях).

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХОДЖАЛУ
Значение Ходжалу трудно переоценить как для нас, так и для азербайджанской стороны. Поселок этот располагался на трассе Степанакерт-Аскеран, фактически блокируя райцентр. И Степанакерт, и Аскеран методично разрушались артиллерийскими обстрелами из Ходжалу. Кроме того, Ходжалу практически отрезал северную часть Арцаха от южной. Для полноты картины добавлю, что на территории Ходжалу находился единственный в

Также по теме