Всяк Кулик грудь своей Аурелии хвалит

В Баку Аурелия не затеряется

Во вчерашнем материале о «хавиар-ханум» Аурелии Григориу я предположил, что, перебравшись на каспийские берега, она моментально и гарантированно растворится в огромной толпе гораздо более искусных мошенников и вралей.
Однако жизнь стремительно вносит коррективы, и я вынужден констатировать, что несколько недооценил умение «хавиар-ханум» нагло и беззастенчиво, а, главное, совершенно самостоятельно и, я бы даже сказал, творчески, лгать.

Правда, это вовсе не гарантирует Аурелии того, что она не будет ткнута носом в собственное вранье. Однако когда перед отправкой в Ереван «хавиар-ханум» пересчитывала мазутные банкноты, надеюсь, она отчетливо представляла себе, что дальнейшая ее жизнь будет состоять из одного бесконечного вранья. Другой жизни для своих пляшущих паяцев азагитпроп, заказывающий музыку, просто не предполагает.

Но обо всем по порядку.
27 августа «хавиар-ханум» на своей страничке в социальной сети Facebook выставила о себе в третьем лице текст следующего содержания без ссылки на источник:
«25 августа 2013 г. в Киеве состоялось вручение Православного Ордена Святого Владимира Омбудсману Молдовы – Аурелии Григориу за мужество, проявленное в деле защиты прав человека. Орден вручен в честь 1025 летия Крещения Руси и в связи с окончанием мандата Парламентского адвоката (Омбудсмена) Молдовы в октябре 2013 года. Аурелия Григориу является единственным гражданином Молдовы, которая ранее была награждена высокой православной наградой – Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного и единственной женщиной, удостоенной Высшей награды фонда Гейдара Алиева (Бешкек) – Золотой медалью Гейдара Алиева».

Данный текст, вместе со всеми пунктуационными ошибками и нетолерантной отправкой общенационального папы закавказских турок в столицу Кыргызстана (да еще и написанную через букву «е»!), сопровождался фотографией Аурелии с орденом в руках и неким лицом в рясе.

 Оно, конечно, получившая за прочтение в Ереване текста азагитпроповских спичрайтеров «хавиар-ханум» может и не знать, что курд из кочевого племени джалали Гейдар Алиев, позднее обернувшийся «отцом азербайджанской нации», появился на свет в грязной юрте где-то на территории между армянскими Сисианом и Нахиджеваном, а вовсе не в среднеазиатском Бишкеке. Даже несмотря на то, что именно там им был заключен знаменитый «контракт века» на приобретение 15 кыргызских белок для нужд Азербайджана. Хотя, признаюсь, подобная идея Аурелии отправить Гейдара на восток мне очень даже нравится, вынужден все же заметить, что железку с изображением Гейдара Аурелии вручил и в самом деле базирующийся в Бишкеке фонд поддержки политики тюркоязычных государств, а не возглавляемый женой Ильхама Алиева – Мехрибан Алиевой – фонд имени Гейдара Алиева.

Тем не менее, уже 28 августа данный текст появился в азербайджанских таблоидах. Правда, уже в откорректированном варианте: без киргизского Бишкека через букву «е», и без Фонда Гейдара Алиева, исправленного в тексте на «Фонд поддержки политики тюркоязычных государств». С другой стороны, какая Аурелии разница, что за фонд, лишь бы тот вовремя и сполна оплачивал ее специфические услуги.

У себя на страничке «хавиар-ханум» поспешила оперативно устранить «сиктир», учиненный ею отцу закавказских турок Г. Алиеву. Однако бесстрастный скриншот, приведенный нами выше, сохранит этот исторический документ для благодарных потомков.

Но вернемся к тексту Аурелии. А именно к православным наградам, которые «хавиар-ханум» наполучала. Ибо пахучая медалька от икорного фонда нас мало интересует.

Я не знаю, всем ли омбудсменам, тем более оскандалившимся, в связи с окончанием их мандатов вручают православные ордена. Не знаю также, какое отношение имеет «хавиар-ханум» к Крещению Руси. Но только вот незадача: фамилии Григориу нет ни в списках награжденных орденом Святого апостола Андрея Первозванного, ни в списках награжденных орденом Святого князя Владимира Русской Православной Церкви, ни в списках награжденных его украинским церковным аналогом – причем ни одной из трех степеней.

Выяснилось, что «орден» Аурелии был пожалован некоей украинской организацией неканонического православия (проще говоря – сектой), именующейся «Украинской автокефальной православной церковью – Канонической» (сокращенно УАПЦ-К). Данная «церковь» не состоит в евхаристическом общении с другими православными церквами и не признается ими. Эта самозваная раскольничья структура появилась на свет в 2005 году. Подробнее о том, что она собой представляет, можно прочитать здесь.

А «патриархом» данной «церкви» был провозглашен самозваный «митрополит Киевский и всея Руси-Украины», некто Моисей Кулик – бывший флейтист духового оркестра с дипломом Хмельницкого технологического института бытового обслуживания по специальности «бухгалтерия и анализ хоздеятельности», который с 2005 года величает себя не иначе как «патриарх Моисей». Этот не слишком умудренный годами церковный авантюрист и есть то самое чудо в рясе, позирующее на фото в обнимку с Аурелией и ее новоиспеченным орденом.

Любопытно, что сразу после появления «новой церкви» в ряде украинских СМИ была распространена информация о том, что вышеупомянутого Кулика «митрополитом Киевским и всея Руси-Украины» назначил, дескать, сам Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата тогда по горячим следам направил запрос в Священный Синод Константинопольского Патриархата с просьбой прокомментировать «появление» новой церкви и ее юного, но очень деятельного «патриарха».

В ответ Генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата митрополит Филадельфийский Мелитон прислал письмо, в котором, в частности, говорилось:
«Для восстановления истины сообщаем, что Константинопольский Патриархат не имеет духовного или какого-либо иного отношения к так называемому митрополиту Моисею и возглавляемой им неведомой «Украинской автокефальной церкви», о существовании которой стало известно из средств массовой информации».

Остается только поражаться, как безошибочно и оперативно мошенники, шарлатаны и самозванцы всех мастей находят друг друга. Не иначе, по невыносимому запаху, так возмущающему кишиневских соседей Аурелии. Однако стоит заметить, что фактически своей бурной деятельностью беспринципная омбудсмен-ханум не только потворствует распространению по миру лжи азербайджанских мошенников от политики, но и содействует церковному расколу в соседней Украине.

Я вынужден еще раз констатировать свою вчерашнюю ошибку и признать: эта особа отнюдь не затеряется в огромной толпе азагитпроповских аферистов и мошенников.
Возвращаясь же к фальшивым регалиям, нисколько не удивлюсь, если выяснится, что отливку орденов для украинских церковников-самозванцев и их замазанных икрой клиентов оплачивают золотозубые хоругвеносцы из Баку.

Помнится, несколько лет назад по предложению структуры под уморительным названием «Союз казаков Азербайджана» «президент» бутафорской структуры под другим уморительным названием – «Международная академия казачества», «генерал армии» Михайло Ямненко подписал указ (http://interfax.az/view/558042) о награждении орденом «Золотая звезда героя» президента Азербайджана Ильхама Алиева – за «активную работу и помощь» казакам.

У Ильхама Алиева тогда хватило ума не принимать и не вешать на грудь подобную железяку. Так ведь Аурелия Григориу – далеко не Ильхам Алиев.

ПАНДУХТ

 

Также по теме