Руководство по поиску армянского золота в турецком телеэфире

На днях в эфире турецкой телевизионной передачи «Burası Hafta» («На этой неделе») с популярной телеведущей Ойлум Талу, выходящей на телеканале Habertürk TV, зрителям было подробно рассказано о том, как искать золото, принадлежавшее армянам и другим нациям и этническим группам, ранее проживавшим, а потом изгнанным с территории страны. Специальный гость, некто Угур Кулач рассказал о «правильных и эффективных методах поиска» армянского золота с помощью металлодетектора. Данное лицо знает, о чем говорит, поскольку является владельцем компании «Uğur Elektronik», торгующей подобными устройствами.

По информации трехъязычного армянского издания Agos со штаб-квартирой в Константинополе, данная программа вызвала большое возмущение по всей стране, став причиной жесткой критики со стороны многочисленных пользователей социальных сетей. Президент турецкого союза археологов Сонер Атешогуллары в своем официальном заявлении осудил авторов программы, охарактеризовав ее как попытку подтолкнуть людей к грабежу культурного наследия. Он также призвал запретить продажу в Турции данных детекторов и ужесточению наказания против «черных археологов»:

«Использование детекторов, наносящих ущерб нашим культурным реликвиям, ценностям, принадлежащим всему человечеству, растет с каждым днем. К сожалению, недвижимые культурные ценности, которые в нашей стране нуждаются в защите, подвергаются незаконным раскопкам и разграблению практически ежедневно. Во время незаконных раскопок культурные ценности сначала проверяются детекторами, а места, где принимается сигнал, при вскрытии уничтожаются. В прошлом со стороны Генерального директората полиции и Главного управления по культурным ценностям предпринималось несколько попыток запретить или ограничить использование детекторов, однако безрезультатно».

Сонер Атешогуллары напоминает, что Турция присоединилась к Европейской конвенции о защите археологического наследия, регулирующей использование металлодетекторов при археологических работах. По его словам, сегодня запрет на незаконные раскопки в стране и детекторы для поиска сокровищ, стал необходимостью. «Необходимо принять срочные меры для предотвращения использования детекторов. В противном случае неизбежно произойдет необратимое уничтожение культурных ценностей Анатолии, накопленных за десятки тысяч лет. Кроме того, рекламные объявления о продаже детекторов в интернете, поощряющие охоту за сокровищами, должны быть запрещены. Необходимо также увеличить штрафные санкции за незаконные раскопки. Турция должна принять все меры против незаконных раскопок и уничтожения культурного наследия Анатолии», — говорится в заявлении Атешогуллари, опубликованном на интернет-странице Союза.

Издание также приводит ответ на эти обвинения из заявления для прессы, сделанного по этому поводу торговцем детекторами Угуром Кулачем:

«В настоящее время в нашей стране сотни тысяч людей активно занимаются поисками сокровищ. Это люди разных профессий и этнических групп. Но поиском золота они преследуют одни и те же цели — устроить свою жизнь, оплатить долги, обеспечить лучшее будущее своим детям. Незаконные раскопки в Турции запрещены, однако у нас нет закона, запрещающего поиски золота. Для проведения легальных раскопок требуется наличие конкретных доказательств того, что там действительно скрыты сокровища, а также получение лицензии на подобный вид деятельности. Вот как нам нужно поступать с охотниками за сокровищами, дабы исключить подобные проблемы в будущем. В противном случае незаконным раскопкам не будет конца, как и нанесению ущерба памятникам культуры. Если государство сделает это, они столкнутся с самым суровым наказанием».

В свою очередь архитектор-реставратор Закарья Mилданоглу говорит о том, что истории о богатых армянах и греках и бедных турках являются очень популярными в Турции, но за этими заявлениями стоят ненависть и вражда. По словам Милданоглу, реакция археологов на незаконные раскопки вполне оправданна. Он отмечает, что государство должно привлекать к уголовной ответственности лиц, осуществляющих несанкционированные раскопки.

ПАНДУХТ

Также по теме