Операция турецких спецслужб в Косово вызвала политический кризис в стране

Шестеро турецких граждан, похищенных турецкой Национальной разведывательной организацией (МIT) в Косово, были вывезены в Турцию через аэропорт Приштины. Об этом сообщили новостные сайты Тr724 и Vocal Europe.

«Шесть турецких граждан содержались в турецкой дипмиссии в Приштине, — говорит дипломатический источник из Косово», — пишет Vocal Europe под фотографией шести турок, предположительно доставленных в посольство Турции в Приштине.

Ресурс Tr724 также опубликовал новость о том, что шесть граждан Турции были доставлены в аэропорт Приштины, где их видели очевидцы. На новостном сайте также утверждалось, что самолет Turkish Airlines в это же время ожидал вылета в Турцию.

Адвокат Леутрим Сила, защищающий интересы шести вышеупомянутых граждан Турции, сообщил в пятницу: «Из заслуживающего доверия источника в учебном заведении «Гулистан» сообщается, что в 19:00 шестеро турецких граждан были замечены в грузовом секторе старого здания аэропорта Приштины. Мы просим власти Косово принять срочные меры».

Косовский журналист Джемаль Реджа также в пятницу сообщил: «Сегодня вечером Kосовское телевидение распространило информацию о том, что министерство инфраструктуры в нарушение закона предоставило 24-часовое разрешение частному самолету, прибывшему сюда предположительно за гражданами Турции».

На следующий день и турецкие, и косовские власти подтвердили, что шестеро турецких граждан, арестованных в четверг утром полицией Косово, были вывезены в Турцию. В их числе один врач и пятеро преподавателей, работающих в сети учебных заведений, связанных с религиозным движением Гюлена.

Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай в пятницу уволил министра внутренних дел и начальника секретной службы, заявив: «Вся операция — аннулирование вида на жительство, задержание, экстренная депортация и тайная экстрадиция в Турцию шестерых турецких граждан с территории Косово, проводилась без моего ведома и без моего разрешения».

«Наша Национальная разведывательная организация в сотрудничестве со спецслужбами Косово заполучила шестерых высокопоставленных членов FETÖ (уничижительный термин, употребляемый правительством Партии справедливости и развития в отношении движения Гюлена — Пандухт) на Балканах и передала их нашей полиции», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с провинциальными функционерами ПСР в Анкаре.

«Где бы они ни были, мы схватим их и доставим [в Турцию], если захотим», — добавил он.

Между тем, в четверг вечером адвокат Сила утверждал, что его клиенты все еще находятся в Косово, призвав косовских лидеров остановить депортацию в Турцию.

«Независимо от освещения в средствах массовой информации Турции, мы получили достоверную информацию о том, что наши клиенты — Озкан и еще пятеро турецких граждан, находятся в Косово и еще не перевезены в Турцию», — рассказал Сила в своем аккаунте в соцсети Twitter.

«Мы с нетерпением ожидаем от политического руководства Косово активизации и желания продемонстрировать свое лидерство, прекратив эту депортацию, если, конечно, наши клиенты все еще находятся в Косово. Мы очень обеспокоены безопасностью наших клиентов», — добавил он.

Сила подчеркнул, что его клиенты — Джихан Озкан, Кахраман Демирез, Хасан Хусейн Гунакан, Мустафа Эрдем, Осман Каракая и Юсуф Карабина, скорее всего, подвергнутся пыткам, жестокому обращению и суровому наказанию, в случае их депортации в Турцию.

Несколько месяцев назад полиция Косово арестовала преподавателя Угура Токсоя, предположительно связанного с движением Гюлена. Власти Косово тогда отказались от экстрадиции Токсоя в Турцию, однако этот случай вызвал переполох в турецкой общине Косово. Некоторые из членов общины сообщили Балканской сети расследований (BIRN), что они прибыли в Косово, надеясь избежать преследования в Турции.

В учебных заведениях Гулистан в Косово действуют четыре начальные и средние школы, носящие имя османского поэта, этнического албанца Мехмета Акифа. Они были открыты турецкими предпринимателями, вдохновленными идеями турецкого исламского ученого Фетхуллаха Гюлена.

Президент Турции Эрдоган и его правительство ПСР организовали репрессии против движения Гюлена после коррупционного скандала в декабре 2013 года, в котором были замешаны члены правительства и лично Эрдоган, занимавший в то время пост премьер-министра страны.

Кроме того, Эрдоган обвиняет движение Гюлена в организации неудавшейся попытки государственного переворота в Турции в 2016 году.

Несмотря на то, что движение решительно отрицает свою причастность к попытке переворота, Эрдоган после путча объявил своего рода “охоту на ведьм”, нацеленную на движение гюленистов.

Согласно данным турецкого МВД, в 2017 году в рамках расследования против движения было задержано 62 895 человек.

ПАНДУХТ

Также по теме