О новой статье де Ваала

Что касается Томаса нашего Ваала, мы долго ждали зрелого, взвешенного анализа конфликта. Но, похоже, его интервью изданию «Газета.Ру» снова говорит о том, что Ваал, зарабатывавший на теме Нагорного Карабаха, спустя все эти годы включенности в процесс, не понял главного: между армянами и азербайджанцами сегодня пропасть оттого, что вместе им жить невозможно. Армяне могут жить со всем мусульманским миром, что доказали трагические уроки Геноцида, но только не с турками и не с азербайджанцами.

Об этнической комплементарности и разности космосов мы уже устали писать, а Ваал, еще в «Черном саду» заливавший о том, как крепки узы дружбы, смешанных браков, торговли и культуры, все еще находится на поверхности осмысления карабахского вопроса.

Признался бы: да, браки и дружбы были исключением, экспериментом, но он не удался. Но Ваал, как заговоренный, все ищет кафанских беженцев.

Мало того, он не только не уточнился в своих мифах и поисках правды. Осознав, что то равновесие, которое он ввел, как основу, в «Черном саду», провалено, он перешел ко лжи. Запрещенные храмы армян, зверское убийство 8-летнего Нельсона — это, что ли, «прочные узы»? Когда армяне Карабаха маркировали даже свои ковры буквой Տ, чтобы отличать их от азербайджанских.

Три гуманитарных коридора для беженцев турков-месхетинцев не в счет, да, Ваал? Вы что, действительно не знаете, кем были эти радикальные отряды, убившие мирных месхетинцев и подвергнувшие издевательству их трупы?

Что за обтекаемые формулировки: «Это были не карабахцы, а более радикальные люди»? Ваал что, не знает, как кормили армяне не успевших уйти месхетинцев своим провиантом? Как поддерживали азербайджанских матерей, не успевших уйти, брошенных своими сыновьями? Почему газета «Газета.Ру» не может взять интервью у Даны Мазаловой, например?

«Сильная центральная власть — противоречия не видны?» То есть Ваал намекает, что Россия, которая сама еле балансирует и сводит концы с концами, должна закрутить гайки, и тогда армяне и азербайджанцы вновь сольются в экстазе и простят друг друга?

Десятилетиями шла давильня, за эти 25 лет опубликованы архивы и показания Чингиза Мустафаева, но нам, как идиотам, снова выкладывают мифотворчество Ваала.

Где правда об операции «Кольцо», о танках по армянским женщинам и детям, о Нахиджеване и средневековых хачкарах, стертых в пыль и закатанных в полигон, об Агулисе и Бананце, где упоминание о Сафарове? «Азербайджанская сторона гораздо более враждебна». Да неужели???

Знаете, армяне, я устала. Есть чувство, что как только отрубается одна голова гидры — тут же появляются десять других…

Валерия ОЛЮНИНА

Также по теме