«Ходжалу»: Сдувшийся коммерческий бренд

В этом году пляски на костях собственных соплеменников в рамках коммерческого бренда “Ходжалу” закавказскими турками практически не проводятся. Причина проста и банальна: сдувшийся мазутный бюджет не подразумевает излишеств даже в таком безаналоговом вопросе.

В этом году нет ни проплаченных резолюций в одураченных парламентах, ни бесплатной раздачи гречневой каши в посольствах стран третьего мира, ни театральных постановок с литрами кетчупа и картонными автоматами, ни даже ритуальных алкогольных возлияний азербайджанской диаспоры в кабаках по месту жительства. Даже как-то грустно становится.

Со всей азербайджанской новостной ленты, среди бесконечной вереницы убийств, изнасилований и суицидов, мне удалось выудить лишь подозрительно “обрезанный” спич посла США в Баку Роберта Секуты, заявившего, что “изучать историю важно, следует вместе работать для того, чтобы подобное не повторялось в будущем”, да новость о том, что конгрессмен от штата Нью-Джерси Дональд Пейн “выразил почтение всем жертвам борьбы за свободу”. При этом осталось непонятным, прчем здесь, собственно, бренд “Ходжалу”.

На этом унылом общем фоне обнаружился лишь один проблеск, один лучик света в темном царстве — Украина. Здесь состоялось аж две (!) акции “скорби по Ходжалу”. Одна из них прошла в Одессе. В ней приняли участие пара арендованных баннеров на периферийных улицах да десяток азербайджанских торговцев петрушкой и воздушными шариками, предварительно выкрашенными в черный цвет.

 

Вторая состоялась в Киеве. Однако, учитывая то обстоятельство, что посольство Армении на Украине и армянская диаспора Украины решительно пресекают любые попытки проведения антиармянских акций в этой стране, закавказские турки предпочли особо не “светиться” и местом проведения своей акции “скорби” избрали… киевский аэропорт “Борисполь”. Здесь в “траурных мероприятиях” поучаствовали (страшно представить!) целых два раздатчика макулатуры, один надсмотрщик за раздатчиками и два оператора, снимавшие эту “массовую” акцию для отчета фонду имени бронзового чучела.

Но и тут устроителей “памятного мероприятия” ждало фиаско: аэропорт в этот утренний час оказался совершенно пуст, и “скорбящие” в парикмахерских безрукавках с логотипом своего коммерческого бренда, безрезультатно попытавшись отвлечь пассажиров от их гаджетов и столь же бесцельно потолкавшись пару минут возле торговой точки по продаже гамбургеров и не раздав даже десятка буклетов, были вынуждены ограничиться фотографированием друг друга, после чего разбежаться по своим норам. До следующего сезона “Ходжалу”…

ПАНДУХТ

Также по теме