Талиш должен жить не только обычной, но и культурной жизнью

Депутат НС РА, певица Шушан Петросян, если находится не в Армении, то она, скорее всего, в Арцахе, а еще точнее — в Мартакерте. Однако ее последний визит был обусловлен несколькими факторами. В СМИ появилась информация о том, что строительные работы в Арцахе прекращены. Подобные сведения распространили азербайджанские СМИ. Депутат, которая сама не раз была в Талише, решила лично поехать туда и представить действительность.

Еще при въезде в Талиш слышны звуки проводимых там строительных работ.

«Я увидела чудесную картину, идет интенсивная работа, да еще и качественная. В школе проводятся строительные работы и она сейчас находится на более безопасном месте. В скором времени будет готов и детский сад», — говорит Шушан Петросян.

Глава сельской администрации села Талиш Вилен Петросян в беседе с «Радиолур» сообщил, что уже готовы к эксплуатации 17 квартир. Отметим, что для населения планируется строительство убежищ. Также начаты строительные работы по главной дороге общины. Полностью изменена центральная система водоснабжения Талиша. До недавнего времени в деревне проживали только мужчины, однако на днях одна семья уже переехала сюда на постоянное место жительство. Шушан Петросян побывала в этом доме и встретилась с домохозяйкой.

«Во время войны они переехали в Раздан, но отец, не выдержав, через шесть месяцев вернулся обратно в Талиш. Летом спали во дворе, затем перебрались в Алашан. Но отец сделал все, чтобы его сын помог рабочим завершить строительство дома».

Шушан Петросян говорит, что прежний Талиш практически наполовину уже очищен от следов разрухи, у деревни появилось новое дыхание. Вспоминает, что в свое время периодически с гастролями участвовала в мероприятиях в местном доме для торжеств. Сейчас это здание полностью отстроено, что говорит о том, что в этом месте вновь будут слышны звуки проводимых там культурных мероприятий.

«Снова поедем туда с гастролями, и Талиш должен жить не только своей обычной жизню, возделывая землю и защищая границу, но и жизнью культурной», — отмечает Шушан Петросян.

И пока зал дома тожеств будет готов, Шушан Петросян организовала музыкальные туры в Мартуни, Степанакерте, Карвачаре и воинскую часть, а актриса Общенационального театра Татев Казарян представила студентам стихотворения классиков армянской литературы.

Также по теме