Скрытые причины срыва визита Эрдогана в Южную Америку

Агентство Prensa Armenia из различных источников выяснило причины срыва визита Эрдогана в Южную Америку.

Одной из основных причин стал отказ президента Уругвая Табаре Васкеса принять Эрдогана с полной повесткой дня: он согласился только на краткосрочный визит, что турецкая дипломатия посчитала недостаточным.

Кроме того, правительство Уругвая отвергло чрезвычайные меры безопасности, затребованные Турцией, которые включали 100 охранников, снайперов и специально натасканных собак.

Еще одна причина — общий негативный фон, включающий воспоминания о бесчинствах охраны Эрдогана в Эквадоре в 2016 году и, в особенности, грандиозный скандал в мае прошлого года во время визита турецкого президента в Соединенные Штаты, после которого в общей сложности 19 охранников Эрдогана были подвергнуты суду за нападение на демонстрантов.

В дополнение к этому правительство Табаре Васкеса ожидало протестных демонстраций 20-тысячной армянской общины страны.

Эрдогану уже приходилось отменять визиты в Южную Америку. Так, в 2010 году сорвался его визит в Буэнос-Айрес для открытия бюста Кемалю Ататюрку, который продолжил Геноцид армян и греков и заложил основы политики отрицания этого преступления против человечности. Давление со стороны армянской общины привело к тому, что правительство города, возглавляемое Маурисио Макри, отказалось от проекта, в результате чего ​​поездка Эрдогана была отменена.

А в сентябре 2013 года он отправился в Аргентину для участия в сессии МОК и поддержки кандидатуры Константинополя в качестве хозяина Олимпийских игр 2020 года. В связи с этим имела место серьезная мобилизация армянской общины страны перед отелем Hilton, чтобы заставить его отказаться от визита.

ПАНДУХТ

Также по теме