Шекспир для патриота

Как человек неприкрыто старомодный, я сомневаюсь в уместности публичного проявления определенных чувств. Любви, например. И любви к Родине, в частности. 

Проверить искренность славянофила достаточно легко: вот купил такой товарищ средство передвижения системы УАЗ “Патриот” вместо “Лендкрузера” и “Патруля”, или УАЗ-469, и ездит на нем непреклонно уже пятый год — значит, однозначно доказал несгибаемую верность идеалам почвенничества. Власть независимой Армении оказалась куда предусмотрительней и не стала испытывать патриотическое терпение своего народа, быстро свернув лавочку “ЕрАз” (речь, разумеется, о четырехколесном агрегате).

Теперь немного серьезнее. Патриотизм, как и всякое глубокое чувство, проверяется делом, то есть позитивным процессом его приложения в сельском хозяйстве, искусстве и во всем остальном. Отсутствие глубинной убежденности очевидно на примере по паспорту вроде бы наших соотечественников — раскрашенных э-э-э… певиц и андрогинных э-э-э… певцов, активно срубающих бабло на исполнении оплаченных по статье госрасходов “патриотическое воспитание” текстов (по всем признакам авторства Суслова) на “музыку” уровня Euro-Бюль-Бюль.

Подобное дурновкусие неумолимо ведет к “отчизнолюбитию” низкого пошиба, недавно упомянутого Прилепиным: “Для меня была шоком реакция этой патриотической или псевдопатриотической тусовки, которая беснуется в соцсетях… У нас… появился класс патриотов, необычайно ретивых, и дико убежденных в собственной правоте. Этих патриотов я не наблюдал нигде и никогда в любом пространстве”.

Этот тревожный симптом замониторного облаивания нашего восточного оппонента на просторах Интернета (не слежу и совершенно безразличен), к сожалению, стал просачиваться и на Voskanapat. Совершенно не оспариваю право обличать дворняжность и беспородность подданных Ильхама и Мехрибан (легко доказывается тестом ДНК, который именно поэтому и запрещен у наших восточно-западных соседей), однако опускаться до их надира, согласитесь, унизительно.

Давайте отделим котлеты от мух: грамотная публицистика и историография не терпят истерического шапкозакидательства и визгливой нецензурщины. Надеюсь и буду рад, если мы проявим волю в отношении восканапатского наследия моего Отца, который, уверен, согласился бы, что “не надо тут устраивать “последнюю битву с фашизмом”. Кто хочет устраивать, пусть идет на фронт, воюет там и проявляет свою принципиальность…

А упомянутый в заглавии Шекспир завещал в 102-м сонете:

Люблю, – но реже говорю об этом,
Люблю нежней, – но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме