Агулис

После просмотра этого ролика стало ясно: Агулис уничтожен. До этого были какие-то недомолвки и намеки, но никто не говорил прямо — ни азербайджанцы, ни армяне: первые молчали, у вторых, очевидно, не было данных.

Агулис уничтожили азербайджанцы, сделали это тихо, без шума. Именно для того, чтобы уничтожить Агулис, точнее, чтобы это не было замечено, они засыпали подарками ЮНЕСКО, который при болгарской комсомолке Боковой превратился просто в публичный дом для богатых мусульман. Когда уничтожали Агулис, самке азерского президента вручали медаль ЮНЕСКО и объявляли ее «послом доброй воли».

Агулиса больше нет, но есть необходимость сказать о нем. К стыду своему, живя в Азербайджане, я и не знал, что там, в Нахичеванской области, до 2010 года сохранялся раннесредневековый город. Впрочем, официально в Азербайджане о нем не говорили ни слова, потому что город этот был армянским.

Впервые я услышал об Агулисе, отправившись на поиски могилы Платонова, давно, еще когда я учился в Меде. Приехали мы с моей однокурсницей на Ваганьковское армянское кладбище, а там была небольшая барахолка, и среди торговцев армянскими флажками, ароматными свечками и гранатовыми сережками старик продавал книги. Это был переводчик Жамкочян, он продавал переведенный им с арамейского сонник Ибн Сирина. Я как раз тогда изучал арамейский, поэтому блеснул перед знакомой знанием древнего языка, купил сонник и разговорился с Жамкочяном. И от него я впервые услышал это слово — «Агулис».

Город Агулис был основан в античное время. Царь Тигран выселил иудеев из Сирии в Армению и выделил места для основания городов в районе теперешней Нахичевани. Так появился Агулис. После принятия Арменией христианства этот город стал центром, где возникли монастыри и церкви, одновременно с Эчмиадзином, но если собор в Эчмиадзине неоднократно перестраивался и украшался, вплоть до XIX столетия, то три из 11 церквей Агулиса выглядели точно так же, как при постройке в IV веке: Агулис оказался на отшибе и сохранился практически без изменений.

Когда-то в Агулисе было 10 тысяч жителей, и он был самым значительным городом в этой части Армении. Но после нашествия афганцев в XVIII столетии он обезлюдел, и в дальнейшем его население не превышало 3-4 тысяч, его жители представляли собой изолированную группу с особым диалектом, который назывался «лезун зоки», в котором сохранялось много персидских и арамейских слов. Армяне из других регионов плохо понимали этот язык и считали его «еврейским».

В 1919 году город был захвачен турками, его уцелевшие жители бежали в Зангезур, горную область, где герой армянского народа Нжде сумел организовать самооборону, и куда турки не прорвались. После установления советской власти, по договору большевиков с Ататюрком, Агулис, как и вся Нахичеванская область, отошел Азербайджану. Агулисцам не позволили вернуться, а в их дома заселили кочевников-тюрков. Но древние церкви Агулиса, опустевшие, закрытые, остались, как и три кладбища с хачкарами — традиционными резными армянскими надгробиями.

Ныне всего этого нет. Но, судя по ролику, остался традиционный сорт агулисских груш — «гохтани тандз». Видимо, осталась знаменитая агулисская белая черешня, о которой писали армянские средневековые авторы и которую азербайджанцы называют «ордубадской».

Вообще, история армянского культурного наследия за пределами Армении чрезвычайно поучительна, недаром ее замалчивают. Во-первых, она со всей красочностью иллюстрирует звериное магометанское рыло, во-вторых показывает, что может произойти с наследием любого народа, если тот купится на «толерантные» байки и потеряет способность к сопротивлению.

Амирам ГРИГОРОВ

Также по теме